Формируемое умение: предметное.
Верхняя передача мяча в волейболе.
Образ результата: технический прием, с помощью которого мяч направляют выше верхнего края сетки для выполнения нападающего удара, а так же для приема подачи, передачи.
Способ действия: в исходном положении ноги согнуты в коленях, руки — в локтях, кисти рук с расставленными пальцами на уровне лица образуют место для мяча. Прием начинается с разгибания ног, затем начинают движение руки. В момент соприкосновения рук с мячом ноги разгибаются быстро, заключительным движением кистей мячу придается необходимое направление.
Цель: обучение верхней передаче мяча в волейболе
Задачи урока: повысить уровень физического развития, развивать физические качества: координацию, быстроту, ловкость.
Образовательные:
-Развитие скоростных и координационных способностей.
-Укрепление здоровье обучающихся посредством развития физических качеств,
координационных способностей.
Развивающие:
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить.
-Формирование умения контролироватьФормируемое умение: предметное.
Верхняя передача мяча в волейболе.
Образ результата: технический прием, с помощью которого мяч направляют выше верхнего края сетки для выполнения нападающего удара, а так же для приема подачи, передачи.
Способ действия: в исходном положении ноги согнуты в коленях, руки — в локтях, кисти рук с расставленными пальцами на уровне лица образуют место для мяча. Прием начинается с разгибания ног, затем начинают движение руки. В момент соприкосновения рук с мячом ноги разгибаются быстро, заключительным движением кистей мячу придается необходимое направление.
Цель: обучение верхней передаче мяча в волейболе
Задачи урока: повысить уровень физического развития, развивать физические качества: координацию, быстроту, ловкость.
Образовательные:
-Развитие скоростных и координационных способностей.
-Укрепление здоровье обучающихся посредством развития физических качеств,
координационных способностей.
Развивающие:
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить.
-Формирование умения контролировать
Технологическая карта урока по физической культуре для 5 класса
Формируемое умение: предметное.
Верхняя передача мяча в волейболе.
Образ результата: технический прием, с помощью которого мяч направляют выше верхнего края сетки для выполнения нападающего
удара, а так же для приема подачи, передачи.
Способ действия: в исходном положении ноги согнуты в коленях, руки — в локтях, кисти рук с расставленными пальцами на уровне лица
образуют место для мяча. Прием начинается с разгибания ног, затем начинают движение руки. В момент соприкосновения рук с мячом
ноги разгибаются быстро, заключительным движением кистей мячу придается необходимое направление.
Цель: обучение верхней передаче мяча в волейболе
Задачи урока: повысить уровень физического развития, развивать физические качества: координацию, быстроту, ловкость.
Образовательные:
Развитие скоростных и координационных способностей.
Укрепление здоровье обучающихся посредством развития физических качеств,
координационных способностей.
Развивающие:
Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить.
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Воспитательные:
Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных
ситуаций.
Тип урока: комбинированный.
Время проведения:40мин.
Метод проведения: групповой, индивидуальный.
1Этап
урока
Ориент
ировоч
но
мотива
ционны
й
12 мин
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка.
Обучающие и развивающие
Деятельность учителя
Провести построение,
проверить готовность к
уроку,
создать
эмоциональный настрой
к изучению материала.
Помочь
поставить цель.
учащимся
компоненты, задания и упражне
ния
1.Построение, приветствие.
Повторение правил по т/б.
Подготовка к изучаемому материалу.
Сегодня на уроке мы с вами выполним
технический прием, с помощью которого
мяч направляют выше верхнего края
сетки для выполнения нападающего
удара, а так же для приема подачи,
передачи в волейболе.
Для чего необходимо освоить этот
прием? (чтобы научиться играть в
волейбол) Что это за прием? Какая это
передача? (верхняя передача мяча)
С чего необходимо начинать урок?
Дети: «С разминки»
Для чего необходимо проводить
разминку в начале урока?
Дети: «Чтобы подготовить организм к
предстоящей работе, разогреть мышцы,
связки».
Начнем с разминки.
2.Разновидности ходьбы:
Деятель
ность
учащихся
Выполнить
построение в
шеренгу.
Слушают
наводящие
вопросы
учителя,
отвечают.
Формируют
учебную цель
с помощью
учителя.
Отвечают для
чего
это
нужно.
Выполняют
команды
Формы
взаимо
действия
УУД
Фронтальная Умение
внимательность
дисциплинированность.
проявлять
и
Формирование
о
представления
физической культуре как о
средстве
укрепления
здоровья,
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя.
Формирование знаний о
значении разминки.
Формирование
умения
реагировать на звуковые
команды.
Владение
предупреждать
умением
Виды
контро
ля
Самокон
троль,
текущий
.
2Выполняют
команды
конфликтные ситуации во
время занятия, умением
оценивать ситуацию и
оперативно
принимать
решения,
сохранять
правильную осанку при
разнообразных
формах
движения
Групповая
Подготовить организм
занимающихся к работе
в основной части урока.
Осуществить контроль
за проведением ОРУ
Обращать внимание на
правильное выполнение
упрй (положение рук,
ног, обращать внимание
на осанку)
Проводится
комплекс
упражнений.
Выполняют
упражнения.
Уметь контролировать и
оценивать свои действия.
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учета
сделанных ошибок.
Умение технически
правильно выполнять
двигательные действия.
обычная;
на носках;
на пятках;
с высоким подниманием колен;
обычная.
3.СБУвчередовании с ходьбой:
с высоким подниманием бедра
с захлестыванием голени
произвольными подскоками.
4.Перестроение в 3 шеренги : (6,3,на
месте)
5. ОРУ.
I. И.п–О.с. 1 руки в стороны, 2 руки
вверх, 3 руки в стороны, 4 И.п.
II. И.п. стойка, ноги вместе руки в
замок перед грудью. 1 выпрямить руки
вперед,2 И.п.3 – выпрямить руки вверх,
4 – И.п.
III. И.п. правая рука вверху, левая
внизу. 1,2 отведение прямых рук назад,
со сменой положения, 3,4 – то же левая
вверху.
IV. И.п. стойка, ноги вместе, руки к
плечам. 14 разноименные круговые
вращения руками в одну сторону, 58 –
Теку
щий
3разноименные круговые вращения
руками в другую сторону.
V. И.п. стойка, ноги врозь, руки перед
грудью в замок. 1,2 –повороты
туловища вправо,
3,4 – повороты туловища влево.
VI. И.п. стойка, ноги врозь, руки на
поясе 1,2 – наклоны вправо, 3,4 –
наклоны влево.
VII. И.п. стойка, ноги врозь, руки на
поясе. 1,2,3 – наклоны вперед, 4 – И.п.
VIII. И.п. стойка, ноги врозь, руки в
стороны. 1 наклон вперёд с поворотом
вправо, касаясь правой рукой левой
ноги. 2 И.п. 3 наклон вперёд с
поворотом влево, касаясь левой рукой
правой ноги. 4 – И.п.
IX. И.п. присед на правой ноге, левая
в сторону прямая. 13 наклон вперёд к
прямой ноге, 4 – перенос центра
тяжести на левую ногу.
X. И.п. выпад правой ногой вперёд,
руки за спину, спина прямая. 13
пружинистые покачивания, 4 – смена
положения ног прыжком.
XI.И.п.стойка, ноги врозь, руки вперёд,
немного в стороны. 1 мах правой ногой
4к левой ноге, 2 – И.п, 3 – мах левой
ногой к правой ноге, 4 – И.П.
XII.И.п. стойка ноги врозь, руки внизу.
1,3 прыжок, хлопок над головой, 2,4 –
прыжок, руки в исходное положение.
Мы подготовили организм к основной
работе.
После выполнения подводящих
упражнений вы должны будете
выполнить следующее: в исходном
положении ноги согнуты в коленях, руки
— в локтях, кисти рук с
расставленными пальцами на уровне
лица образуют место для мяча. Прием
начинается с разгибания ног, затем
начинают движение руки. В момент
соприкосновения рук с мячом ноги
разгибаются быстро, заключительным
движением кистей мячу придается
необходимое направление.
6. Подводящие упражнения:
Обхватить мяч (имитация
положения кистей на мяче).
Поднять мяч с пола, сохраняя
положения кистей на мяче.
Низкий дриблинг мяча в пол / 10
20 см/ двумя руками на месте.
Верхняя передача в пол без
зрительного контроля на месте.
операц
ионно
исполн
ительс
кий28
мин
Слушают,
обсуждают.
Обращать внимание на
правильное выполнение
упрй (положение рук,
ног, мяча)
Индивидуал
ьная
Выполняют
задания.
Освобожден
ные
принимают
участие в
подготовке и
выдаче
инвентаря.
навыками
Овладение
добросовестного
выполнения
заданий,
освоению знаний и умений.
учебных
стремление к
Теку
щий
5 Верхняя передача в стену
на минимальном расстоянии /5
10см/.
Верхняя передача в стену без
зрительного контроля.
Верхняя передача над собой
на минимальную высоту/510см/.
7. Выполнение верхней передачи
мяча в парах.
(в исходном положении ноги согнуты в
коленях, руки — в локтях, кисти рук с
расставленными пальцами на уровне
лица образуют место для мяча. Прием
начинается с разгибания ног, затем
начинают движение руки. В момент
соприкосновения рук с мячом ноги
разгибаются быстро, заключительным
движением кистей мячу придается
необходимое направление).
8. Игра «Самый ловкий» Делятся на
команды (в кругу по 5 человек,
выполняют верхнюю передачу мяча).
Выигрывает команда, которая меньше
всех уронила мяч.
Групповая
Слушают.
Выполняют.
Обсуждают.
Овладение
навыками
изучаемого двигательного
действия.
Взаимодействовать
со
сверстниками в процессе
совместного выполнения
упражнений.
Соблюдать
технику безопасности.
Групповая
Применение
освоенных
двигательных действий в
игровой деятельности.
Рефлек 9. Построение.
Провести построение.
Дети
Фронтальная Формирование
умения
6Провести беседу.
.
анализируют и
оценивают
результаты
собственной
деятельности
анализировать и оценивать
свои результаты.
сивно
оценоч
ный 5
мин.
10. Беседа .
Ребята, встаньте с правой стороны те,
кто считает, что у него на уроке все
получилось, а с левой те, у кого чтото
не удалось.
Ребята, кто не смог справиться с
заданиями? С какими?
Над чем необходимо поработать еще?
10.Подведение итогов.
Д/З приседания.
Спасибо за урок!
7