Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
6 кл
29.08.2019
Технологическую карту можно использовать на уроке географии при изучении темы "Температура воздуха" в 6 классе. У обучающихся будут сформированы знания о температуре воздуха, её изменении в течение суток и года; сформированы понятия: «суточная амплитуда температуры», «средняя температура воздуха», «годовая амплитуда температуры»; обучающиеся научаться определять среднюю температуру воздуха и амплитуды температур; научаться строить и читать график хода температур. Научаться выявлять зависимость между географическим положением территории и температурой воздуха, формулировать вывод о зависимости между температурой воздуха и высотой солнца над горизонтом.
Технологическая карта урока по географии 6 кл.docx
Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 6
Учебник: Герасимова Т. П., Неклюкова Н. П. География (начальный курс).
Тема урока: Температура воздуха.
Тип урока: урокпрактикум
Вид урока: комбинированный.
Метод обучения: диалогический, наглядноиллюстративный, частичнопоисковый.
Методы познания
Программнотехнические средства на уроке: физическая карта мира, ноутбук, мультимедийный проектор, письменные
принадлежности.
: анализ, сравнение, моделирование, логический.
Цель урока: углубление и закрепление знаний о температуре воздуха.
Задачи урока
• образовательные:
Сформировать знания о температуре воздуха, её изменении
в течение суток и года; сформировать понятия: «суточная
амплитуда температуры», «средняя температура воздуха»,
«годовая амплитуда температуры»; научить определять
среднюю температуру воздуха и амплитуды температур;
научить строить и читать график хода температур.
• воспитательные:
Результаты урока
Предметные
Уметь выявлять зависимость между географическим
положением территории и температурой воздуха,
формулировать вывод о зависимости между температурой
воздуха и высотой солнца над горизонтом.
Уметь строить и читать график хода температур.
Метапредметные
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с воспитывать на уроке чувства доброжелательности друг к
другу, положительного отношения к получению знаний,
интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной,
индивидуальной и коллективной работе, формировать
положительную мотивацию и способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
• развивающие:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение
(Регулятивные УУД).
Уметь
понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать
им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний :отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке (Познавательные УУД).
Личностные
Уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности. помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, атлас, таблицы, справочники свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока, педагогическая технология
изучение нового материала; практическая работа
степени
взаимодействия
учительученик:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По
эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к
восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности:
репродуктивный, проблемнопоисковый.
Опорные понятия, термины
Солнечная энергия; движение Земли вокруг Солнца и
вокруг оси, температура, термометр
Контроль, самоконтроль на уроке
Фронтальная
самостоятельная работа, работа в группах.
работа,
индивидуальная
и
Оборудование урока:
Термометр, доска, мультимедиа проектор, компьютер,
карточки, рабочие листы, рабочая тетрадь, атлас,
физкультминутка.
Учебник: ФГОС География. Начальный курс. 6 класс: учеб.
для общеобразовательных учреждений / Т.П.Герасимова,
Н.П. Неклюкова. М.: Дрофа, 2013. .
Новые понятия и связи между ними
Суточная амплитуда температуры воздуха, средняя
суточная температура воздуха, средняя месячная
температура воздуха, средняя многолетняя температура
воздуха, средняя годовая температура воздуха, годовая
амплитуда температуры воздуха.
Домашнее задание : п. 27. Выполнить зад. 35 на стр.111. Этап
урока
Деятельность и действия
учителя
Деятельность и действия
ученика (ов)
1.
Мотиваци
я к
учебной
Организует актуализацию
требований к ученику со
стороны учебной
деятельности. Создает
Визуальный контроль
готовности кабинета и
рабочего места к уроку.
Используемые
методы,
приемы,
формы
Взаимное
приветствие,
контроль
присутствующи
Формируемые
УУД
Личностные:са
моопределение.
Регулятивные:ц
елеполагание.
Результат
взаимодейс
твия
Готовность
учащихся к
обучению деятельно
сти
1 мин
Проверка
домашней
работы
5 мин
2.Актуали
зация
знаний.
положительный настрой на
продуктивную работу.
Ребята! Я рада вас видеть
сегодня на уроке в хорошем
настроении.
А теперь улыбнитесь друг
другу и пожелайте хорошего
настроения на уроке.
Я тоже вам желаю сегодня
хорошей работы.
У вас на столе, ребята лежат
конверты с заданиями на
определенную отметку. Если
вы усвоили домашний
параграф на «5» смело
берите задания из этого
конверта. Если на «4» , то из
второго. На «3» из первого.
Выберете себе конверт.
Новые знания нам будет
очень трудно осваивать без
умения использовать уже
ранее приобретенные знания
Какую оболочку Земли мы
начали изучать на прошлом
уроке?
Как она называется?
х, проверка
готовности
кабинета и
учащихся к
уроку,
Коммуникатив
ные:планирован
ие учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
Включаются во
взаимодействие с
одноклассниками и с
учителем.
В паре улыбаются друг
другу.
желают хорошего
рабочего настроения и т.д.
Выполняют работу.
Отвечают на вопросы
Беседа в ходе
фронтальной
работы.
Постановка
задачи.
Регулятивные
УУД: Уметь
проговаривать
последовательно
сть действий на
уроке .
Познавательны
е УУД Уметь
Уметь
анализирова
ть данные.
Уметь
выполнять
арифметичес
кие
действия. Проблемная ситуация
«Сказка о солнце и ветре»
Как вы думаете какая тема
нашего урока?
Запишите в тетрадь дату и
тему урока.
Какая цель нашего урока,
что каждый из вас должен
усвоить и чему научиться к
концу урока?
В тетрадь ученики
записывают дату и тему
урока.
Беседа в ходе
фронтальной
работы.
Наблюдение,
проблемная
ситуация.
преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую .
Коммуникатив
ное УУД
Уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме .
Регулятивные
УУД :
Уметь
проговаривать
последовательно
сть действий на
уроке,
принимать
решение в
проблемной
ситуации. .
Уметь
сформулиро
вать тему и
цель
Наблюдение,
проблемная
ситуация
работа с
Регулятивные
УУД :
Уметь
проговаривать
Уметь
самостоятел
ьно
сформулиро
3.
Целепола
гание и
мотиваци
я
4.
Усвоение
новых
знаний и способов
усвоения
текстом
(сравнение
вать новые
понятия.
последовательно
сть действий на
уроке;
высказывать
своё
предположение,
оценивать
правильность
выполнения
действия.
Коммуникатив
ные УУД:
Уметь
оформлять
мысли в устной
и письменной
форме,
учитывать
разные мнения,
спорить и
отстаивать свою
позицию
Регулятивные
УУД: Адекватно
самостоятельно
оценивать
правильность выполнения
действия.
Снять
утомление.
5.
Релаксац
ия
(физмину
тка).
1) Вверх рука и вниз рука
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
2) Крутимвертим головой,
Разминаем шею. Стой!
3) Любопытная Варвара
смотрит влево, смотрит
вправо.
А потом опять вперед, тут
немного отдохнет.
Каждое упражнение
повторяем по 3 раза.
6.Первич
ное
Организовать усвоение
детьми новых терминов
Выполняют задание
самостоятельно в
тетради :
Самостоятельн
ая
работа,
Регулятивные
УУД:
Уметь
Уметь
проговарива
ть закреплен
ие
рефлексия.
Самоконтроль
1) вычисляют суточную
амплитуду температуры
воздуха, среднюю
суточную температуру
воздуха
2) строят график хода
температуры
Решение тестового задания и
чтение графика температуры
7.
Организа
ция
первично
го
контроля
Выполняют
самостоятельную работу.
Затем работа в парах.
Обменяться тетрадями,
проверить решение по
эталону
Называют с помощью
учителя место своего
Самостоятельн
ая
работа,
рефлексия,
работа в
группах,
проговаривать
последовательно
сть действий на
уроке.
Уметь
выполнять
работу по
предложенному
плану. Уметь
вносить
необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе его
оценки и учёта
характера
сделанных
ошибок
Регулятивные
УУД :
Уметь
выполнять
работу по
предложенному
плану. Уметь
вносить
последовате
льность
действий на
уроке.
Научиться
строить
графики,
вычислять
среднюю
температуру
воздуха,
амплитуду затруднения, исправляют
ошибки.
8.
Подведен
ие итогов
урока.
Мы переходим к
последнему этапу.
Подводим итог работы на
уроке.
Какую цель ставили?
Чему научились?
С помощью учителя
проговаривают название
следующего этапа.
Отвечают на вопросы
учителя.
взаимоконтроль необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе его
оценки и учёта
характера
сделанных
ошибок.
Личностные
УУД:
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности .
Регулятивные
УУД :
Уметь
проговаривать
последовательно
сть действий на
уроке .
Уметь оценивать
правильность
выполнения
Беседа в ходе
фронтальной
работы.
Фиксирование
нового
содержания
воздуха
Уметь прин
имать
решения,
делать
выводы,
общаться,
обращаться
за помощью
(если
нужно). Дать качественную оценку
работы класса и отдельных
обучаемых.
на
действия
уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
Личностные
УУД
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
9.
Информа
ция о
домашне
м задании
10.
Рефлекси
я
Обеспечение понимания
детьми цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Организует рефлексию.
– Какую цель вы поставили в
начале урока?
– Вы достигли цели урока?
Что вы использовали для
достижения цели?
– Что интересного вы узнали
о температуре?
Учащиеся получают
домашнее задание,
записывают. Домашнее
задание : п. 27.
Выполнить зад. 35 на
стр.111.
Отвечают на вопросы
учителя.
Беседа в ходе
фронтальной
работы
Беседа в ходе
фронтальной
работы.
Рефлексия
Выбирают
задание в
соответстви
и с уровнем
развития
Анализ
конкретных
результатов
обучения:
какие
получены
достижения;
что было
Коммуникатив
ные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли; – Проанализируйте
результат своей работы.
Познавательны
е: рефлексия.
удачным на
уроке, а что
менее
удачным;
объяснение
причины
своих
неудач.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Технологическая карта урока по географии. 6 класс. Температура воздуха.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.