Технологическая карта урока по географии на тему «Облака. Явления в атмосфере. Беспокойная атмосфера»
Оценка 4.7

Технологическая карта урока по географии на тему «Облака. Явления в атмосфере. Беспокойная атмосфера»

Оценка 4.7
Разработки уроков
pdf
география
5 кл
12.02.2018
Технологическая карта урока по географии на тему «Облака. Явления в атмосфере. Беспокойная атмосфера»
Разработка урока географии для 5 класса «Облака. Явления в атмосфере. Беспокойная атмосфера». Цель урока:способствовать формированию представления о явлениях, происходящих в атмосфере. Оборудование: экран, проектор, учебник Начальный курс географии 5 класс И.И. Баринова, А.А. Плешакова, Н.И. Сонин, Дрофа, М; 2016. Разработанный урок полностью соответствует требованиям ФГОС.
Облака. Явления в атмосфере.Беспокойная атмосфера..pdf

Урок № 30  Тема: " Облака. Явления в атмосфере. Беспокойная атмосфера."

Тип урока – урок усвоения новых знаний.

Цель урока: способствовать формированию представления о явлениях, происходящих в атмосфере.

Задачи урока:

       Образовательные: продолжить формирование знаний учащихся об атмосфере; сформировать у учащихся понятия «облака», представление о явлениях в атмосфере (гроза, гром, ураган, смерч); о причинах возникновения;

       Развивающие:        создать условия для развития познавательной активности,  интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и  объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы.

       Воспитательные:  воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию  коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету. 

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная  работа.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник. 

 

Планируемые результаты

 

Личностные

Предметные

Метапредметные 

УУД

осознание ценности  географических знаний, как важнейшего компонента  научной картины мира.

Объяснять значение понятий и их особенности: «облака», «осадки», «гигрометр». Представлять и уметь себя вести во время опасных явлений, связанных с явлениями в атмосфере. Уметь работать графическими методами обобщения географической информации.

 

умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.

 

Личностные: осознавать необходимость изучения темы.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из  источников ЭОР, перерабатывать  информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе и в коллективе).

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

№ эта па

Этап урока  Задачи этапа

Деятельность

УУД

учителя

учащихся

1

1.Организационно - мотивационный этап урока       Создать

благоприятный психологический настрой на работу.

 

 

Приветствует учащихся. Проверяет готовность  к уроку.

Включение в деловой ритм.

«С добрым утром. Начат день.

  Первым делом гоним лень.

  На уроке не зевать,

  А работать и искать».       

Слушают учителя. Проверяют готовность к уроку 

Включаются в деловой ритм урока.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные:

организация своей учебной деятельности.

 

2

Мотивационно – ориентировочный этап.

 Обеспечение

мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Постановка учебной задачи.

 

Мы уже начали знакомиться со свойствами атмосферного воздуха. Поэтому воспользуемся тем багажом знаний, который у нас есть и разгадаем кроссворд. 

1.      Нижний слой атмосферы

2.      Ветер на берегу моря, который меняет свое направление два раза в сутки

3.      Прибор для определения

 

Отгадывают кроссворд, называют ключевое слово новой темы.

 

 

Облака. Явления в атмосфере.

 

 

 

Формулируют цель урока:  изучить явления в атмосфере,  узнать виды и причины образования, степень опасности  для человека. Постарайтесь быть внимательными, активными, и тогда наша планета откроет вам свои

Личностные: мотивация учения.

Изложение собственных мыслей, диалог, умение вести дискуссию. 

Ответственное отношение к выполнению учебных

задач;

 

 

 

 

 

направления ветра

4.      Больше всего в воздухе содержится 

5.      21% в атмосфере составляет…

6.      Ветер в пустыне который поет.

Какую        цель    мы       можем            для           себя поставить при изучении этой темы?

 

Давайте сформулируем цель и задачи урока.

 

тайны.

 

4.

Изучение материала. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нового

Сегодня мы продолжаем путешествие на воздушном шаре. I. Облака.

1. Понятие «облака».

Обучающиеся работают по рядам с

текстом 3 пункта параграфа стр.120

 

- Как вы поняли, что же такое облака?

Запишите определение в тетрадь. 2. Причина образования облаков. - Почему образуются облака. Работа с учебником: §24, стр. 120 Составьте логическую цепочку образования

 

ОБЛАКОВ . (5мин)

3. Виды облаков.

Самостоятельная работа. Заполнение 

схемы «Виды облаков»

 

 

1                ряд – читает по цепочке (по одному предложению).

2                ряд – формулирует вопросы. 3 ряд -  отвечает на вопросы одноклассников.

Отвечают на поставленный вопрос.

Записывают в тетрадь

Формулируют вывод о причинах образования облаков и записывают его в опору.

Составляют схему

с высотой температура воздуха понижается            пары воды

охлаждаются         кристаллики

 льда             облака

Коммуникативные:               планирование           учебного сотрудничества, умение вступать в диалог, участвовать в обсуждении вопроса.

Познавательные:

- уметь  ориентироваться в системе своих  знаний, структурировать их, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная деятельность. 

 

 

Выступление обучающихся.

 

учебная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Гроза и гром.

Что такое гроза? Откуда берется молния?

Просмотр фрагментов видеоролика «Почемучка. Гроза» (начало просмотра

ролика с 3:42 до 4:35)

http://video.mail.ru/mail/sverdlovsk52/_myvi deo/2433.html  

-                  Почему гремит гром? (начало просмотра с 7:30 до 8:15)

-                  Как определить на каком расстоянии происходит гроза?

Сформулируйте правила поведения во время грозы (видео 9:53 – 10:45 ) - Как защитить себя от грозы?

III. Ураган и смерчи.

В атмосфере часто возникают грозные явления природы – ураганы и смерчи. Провести исследование. Работая и текстом выяснить, в чем заключаются главные особенности грозных явлений природы. Полученные результаты вписать в таблицу.

 

Виды облаков

Перистые         Слоистые     Кучевые

0-2 км                  2-6 км          6 км 

                                       Осадки

                           Жидкие           Твердые

 

Составляют правила поведения во время грозы.

Правила поведения во время грозы Нельзя:

1.              Оставаться на открытом месте. 

2.              Прятаться под одиноко стоящим деревом.

3.              Купаться в воде.

Меры предосторожности:

1)              Укрыться в здании, где есть громоотвод.

2)              Переждать грозу в салоне автомобиля.

 

 

Заполнение таблицы

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

Наз ван ие

 

опре

делен ие

Где возни кают 

Размер и скорость

Последствия для человека

 

Обсуждение полученных результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Закрепление и первичный контроль

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Продолжи высказывание

1.              Оптический эффект после дождя.

2.              Наука о воздушной оболочке Земли. 3. Основной источник загрязнения воздуха.

4.              Нижний слой атмосферы

5.              Опасное атмосферное явление. 6. Ветер, разрушающий дома, обрывающий линии связи.

- Приведите примеры доказывающие, что жизнь и здоровье людей зависят от атмосферных условий.

 

 

 

Прием «Шкала успеха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценить по 10-бальной шкале работу на уроке с позиции:  «Я»        0________10

«Мы»    0________10

 

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивание собственной

деятельности на уроке

 

  Участие     в     подведении

итогов урока; Самооценка.

 

7

Домашнее задание.

Инструктаж по

§ 24 п.3,4,7

 

 

 

 

домашнему заданию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Рабочий лист.                                                                                                                                            

Тема ____________________________________________________                                                                                                   

Изучение нового материала.

Дать определение. Атмосфера - это

 

Используя текст  п.3 на стр. 120 «Виды облаков», преобразуйте текст в схему.

 

Работая и текстом выяснить, в чем заключаются главные особенности грозных явлений природы. Полученные результаты вписать в таблицу.

 

                                                 

 

Грозные явления природы

Тип

 

 

Определение

Где возникают 

Размер и скорость

Следствия для человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При составлении использовала технологическую карту:

Ерюшкина Л.Е., учитель географии МАОУ Гимназия №2, г. Балаково, Саратовская область (гроза и гром)

 

Урок № 30 Тема: " Облака.

Урок № 30 Тема: " Облака.

Объяснять значение понятий и их особенности: «облака», «осадки», «гигрометр»

Объяснять значение понятий и их особенности: «облака», «осадки», «гигрометр»

Организационно - мотивационный этап урока

Организационно - мотивационный этап урока

Больше всего в воздухе содержится 5

Больше всего в воздухе содержится 5

Изучение материала. нового

Изучение материала. нового

Физкультминутка

Физкультминутка

Полученные результаты вписать в таблицу

Полученные результаты вписать в таблицу

Наз ван ие опре делен ие

Наз ван ие опре делен ие

Домашнее задание. Инструктаж по § 24 п

Домашнее задание. Инструктаж по § 24 п

Приложение 1. Рабочий лист

Приложение 1. Рабочий лист

Грозные явления природы

Грозные явления природы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2018