Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
30.03.2018
Программа "Планета знаний"
Продолжить знакомство обучающихся с особенностями художественного мира,созданного Л.Н.Толстым.
Формирование умений читать лирическое произведение, определять позицию автора. Развитие внимания к названию произведения, смысловым оттенкам слова.
Развитие внимания к внутреннему состоянию персонажа и способам его выражения. Формирование умений сопоставлять близкие по смыслу слова, определять их значение в тексте художественного произведения, воспроизводить ситуацию от лица разных персонажей
Технологическая карта урока.doc
Предмет
Программа
Учитель
Класс
Тема урока
Технологическая карта урока
Литературное чтение
Планета знаний
Сенина А.М.
2 «Е»
Раздел: Писатели о детях и для детей.
Л.Н.Толстой. «Косточка».
Цель урока
Продолжить знакомство обучающихся с особенностями художественного
Задачи урока
Характеристик
а
учебной
деятельности
обучаюшихся
мира,созданного Л.Н.Толстым.
Формирование умений читать лирическое произведение, определять позицию
автора. Развитие внимания к названию произведения, смысловым оттенкам
слова.
Развитие внимания к внутреннему состоянию персонажа и способам его
выражения. Формирование умений сопоставлять близкие по смыслу слова,
определять их значение в тексте художественного произведения,
воспроизводить ситуацию от лица разных персонажей
воспитывать любовь к предмету;
формировать художественный вкус;
развивать творческие способности;
Выразительно читать текст, делая нужные паузы.
Объяснять смысл названия произведения.
Определять своё отношение к прочитанному, аргументировать его.
Читать по ролям, передавая состояние героев.
Выделять в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос.
Пересказывать фрагменты текста, весь текст кратко, от лица персонажа.
Характеризовать состояние героев, определять причины совершаемых ими
поступков, отношение автора к ним.
Привлекать опыт собственных переживаний в процессе анализа произведения.
Выбирать нужное слово из ряда предложенных, для решения поставленной
задачи.
Сочинять рассказы по жизненным и читательским впечатлениям, записывать их
полностью или частично.
Придумывать подписи к иллюстрациям в учебнике.
Соотносить предложенные пословицы с главной мыслью прочитанного рассказа.
Подбирать рифмы.
Выразительно читать
отношение к выбранному произведению.
.Рассказывать о человеке, изображённом на картине, по предложенному плану.
Вести диалог: выслушивать мнение оппонента, формулировать свою точку
зрения.
Оценивать свои переживания по поводу собственных поступков.
Пользоваться толковым словарём.
Находить книгу в библиотеке. Ориентироваться в аппарате книги.
понравившееся произведение,
обосновывать
своё Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
развивать умение читать и
воспринимать текст;
развивать внимание,
память, наблюдательность,
Рассказывать истории из
собственной жизни по аналогии с
прочитанным
совершенствовать умение
выражать своё впечатление,
мнение, идею. Обосновывать
свою точку зрения.
развивать умение слушать
других, воспринимать
отличные от собственной
точки зрения как верные.
речь;
развивать умение работать
с информацией, с
орфографическим словарем,
с мультимедийными
презентациями;
развивать умение работать
в паре, в группе;
способствовать развитию
интереса историю своей
семьи, более тесному
взаимодействию ребенка и
взрослого.
Оборудование и обеспечение
учебник «Литературное чтение» 2 класс 2 часть автор Э.Э. Кац, 2
часть АСТ. Астрель. Москва. 2012г.
рабочая тетрадь №2.
учебник «Окружающий мир» 2 класс 2 часть автор Г.Г.Ивченкова,
И.В. Потапов
проектор.
компьютер.
SMART доска.
толковый словарь
предметы (кушак, колпак, пятаки)
иллюстрации
Этапы
актуализация знаний. (опрос домашнего задания)
постановка проблемы.
обобщение, выход на новый материал.
творческая работа с новым материалом.
рефлексия.
Заключение .Выставление оценок. У: Прозвенел звонок, начинается урок. Готовы ребята?
С каким настроением вы пришли на урок? (на столах лежат карточки, розового и
черного цвета. Дети поднимают карточки: розовый цвет хорошее, черный тревогу.
Учитель решает эту проблему если онна существует.)
У: У меня тоже хорошее настроение вы очень хорошо подготовились к уроку , ваши рисунки
радуют.
Словарная разминка. Стр. учебника 90.
Работа со словарем.
Опрос домашнего задания.
У: Задание: дефиренцированное по выбору:
биография писателя – Юрий Дмитриевич Владимиров проек
чтение стихотворение наизусть
выразительное чтение
инсценирование
SMART доскапредметы чудаков
работа в рабочих тетрадях
У: Проверка домашнего задания в тетрадях
опрос домашнего задания
У: Вывод. Каких качеств не хватило чудакам, чтобы выполнить заказ?
Д: Внимания, памяти, воображение
Самое главное в том –что пятаки были одинаковые.
У: Физкультминутка
2ч. Изучение новой темы.
У: Ребята вы уже были знакомы с произведением Л.Н. Толстого.
Просила подготовить презентацию :биография Л.Н.Толстого
Д: презентация
У:Внимательно слушали Аню –вопросы см. SMART доска объектив 3 вопроса
Интеграция литературного чтения и математики посчитать сколько лет
прожил писатель. Проверить на SMART доске
У: пока ребёнок выполняет рассмотреть рисунки.
Произведения его разножанровые:
создал азбуку, которые состояла из разделов по обучению грамоте, текстов для чтения, задание
по арифметики
научнопознавательные
рассказы
басни
сказки
Вспомните, какие произведения вы читали. Научнопознавательные
Какая бывает роса на траве.
Рассказы:
Филиппок
Старый дед и внучек
Косточка
Три калача и одна баранка
Басни:
Лев и собачка
У: Знакомство с рассказом «Косточка»
прослушивание аудиозаписи
стр.93 ответить на вопросы
работа в парах вопрос №6
У: не для детей
Рассказ «Косточка» вовлекает в нравственную коллизию. При обсуждении рассказа не
акцентируется проблема лжи. Видно, что поступок мальчика не носит характер хулигана или
преднамеренной лжи, он совершает его словно в затмении, невольно.
способность мальчика переоценить своё поведение вызывает уважение.
Важна линия нравственного воспитания.
Вопрос «когда Ваня поступил плохо, его папа или мама стали любить меньше?»
У: посмотрите на героев этого рассказа. Как можно назвать группу этих людей?
Д: ребёнок пишет на SMART доске «СЕМЬЯ»
Ведь любят не за чтото.
Любовь нельзя заслужить правильным поведением, надо не огорчать близких тебе людей.
Они принимают тебя таким, какой ты есть, верят в тебя, раскрывают всё лучшее в тебе.
Всегда рядом триада «Вера, Надежда, Любовь»
Рассказ не производит впечатления нравоучительности благодаря комической ситуации.
Совесть как стать честным. Этим рассказом показывают, как человек работает над собой.
У: Подвести итог: выставить оценки, домашнее задание записать.
Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс
Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс
Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс
Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.