Цель:
• составить таблицу умножения и деления с числом 9 и работать над её запоминанием;
• использовать полученные знания для решения задач и примеров;
• воспитывать положительную мотивацию к математике как к учебному предмету..
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
• научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 9;
• закрепят знания табличных случаев умножения и деления,
Личностные:
• принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: Изучение нового материала.Технологическая карта урока математика 3 класс
м.docx
Муниципальное образование
Ленинградский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 22
х. Восточного
муниципального образования
Ленинградский район
Технологическая карта открытого урока
по математике в 3 классе
Тема урока: Таблица умножения и деления с числом 9. Составила учитель начальных классов Ракша Виктория Владимировна
Тема урока: Таблица умножения и деления с числом 9.
Цель:
составить таблицу умножения и деления с числом 9 и работать над её запоминанием;
использовать полученные знания для решения задач и примеров;
воспитывать положительную мотивацию к математике как к учебному предмету..
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 9;
закрепят знания табличных случаев умножения и деления,
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы и формы обучения:
объяснительноиллюстративный
Оборудование: учебник, презентация
индивидуальная, фронтальная, парная Этапы урока
1.Организационный
момент
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Организационны
й настрой на
урок
2. Актуализация
знаний
Устный счет
(фронтальная
работа)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
УУД
Переключать внимание
на учителя.
Настраиваться на работу.
Осознавать необходимость
рабочего настроя на уроке.
Выполнять задания
Осознавать свои возможности в
учении;
Дополнять и расширять
имеющиеся знания и
представления о новом
изучаемом предмете;
Здравствуйте, дети. Садитесь.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Улыбнитесь друг другу, пожмите
руки и пожелайте удачи.
Ребята давайте с вами вспомним
правила поведения на уроке?
Организует устный счет с целью
актуализации знаний.
1 Устный счет.
Давайте с вами проведем устный
счет, отвечаем по руке.
7*727=
4*8+18=
4035:5=
21:7+9*3=
Сравни
3 дм 5 см …30 дм 3. Мотивационный
(сообщение темы
урока)
Сообщение
темы урока.
Определение
цели урока.
(фронтальная
работа)
Работа с
презентацией
4. Постановка
учебной задачи и ее
решение
(изучение нового
материала)
36 дм …6 м 3 дм
Чтобы узнать тему урока ,
посмотрите на слайд и скажите:
какое числовое выражение будет
следующим
( 2*9, 3*9. 4*9,5*9, 6*9, ?*9, 8*9, ? )
Что нужно знать, чтобы быстро
выполнить вычисления?
(таблицу умножения с числом 9)
_Сформулируйте тему нашего
урока .
( Таблица умножения и деления с
числом 9)
Зная тему урока, поставьте каждый
перед собою цель
(научится составлять таблицу
умножения и деления с числом 9 и
применять её.)
Формулировка понятия и
выполнение заданий
Ребята, у вас на столах карточки,
положите их перед собой и опираясь
на рисунок в учебнике заполните
первый столбик самостоятельно.
Проверим(на слайде), давайте теперь
хором проговорим с вами таблицу на
Обсуждать тему урока.
Устанавливать связи между
целью учебной деятельности и ее
мотивом.
Отвечать на вопросы
учителя.
Составлять план и
последовательность действий.
Формулировать цель
урока.
Владеть монологичной и
диалогичной речью.
Выполнять задание
Проговаривать хором.
Работать с карточкой.
Отвечать на простые и сложные
вопросы учителя, самим задавать
вопросы, находить нужную
информацию в учебнике.
Сравнивать и группировать
предметы, объекты по
нескольким основаниям,
находить закономерности, самостоятельно продолжать их
по установленному правилу;
Наблюдать и делать
самостоятельные простые
выводы
Работа с
учебником,
фронтальная
работа.
Воспринимать новую
информацию
Делать выводы.
Отвечать на вопросы
9.
А что произойдёт, если поменять
местами множители?
(от перестановки множителей
значение произведения не
изменится.)
Зная таблицу умножения на 9,
заполните второй столбик на деление
с числом 9.
Почему во всех числовых
выражениях ответ 9?
(Если произведение разделить на
второй множитель , то получится
первый множитель.)
Продолжите предложение.
Число 99 это…
(99самое большое двузначное
число.)
Число 99 состоит из … десятков…
единиц…….. (девяти десятков и
девяти единиц. )
Первое слагаемое 9, второе
слагаемое 9, найдите сумму.
(Сумма равна восемнадцати.)
Найдите разность чисел 9 и 9?
(Разность равна нулю.0)
Найдите произведение 9 и 9?
(Произведение 9 и 9 равно
восьмидесяти одному).
Расскажите, как вы нашли
произведение?
(Чтобы найти произведение, нужно Работа в
учебнике на стр.
65, №1
5. Физкультминутка Физкультминутк
а
число 9 сложить 9 раз, получится
81.)
А можно к произведению чисел 8 и
9 прибавить число 9. Так как каждое
последующее произведение больше
предыдущего на 9, мы уже знаем, что
8*9= 72, значит 72+9=81.
Произведение чисел 9 на 9 равно 81.
С остальными случаями деления на
число 9 мы уже знакомы.
Поэтому, в тетради запишите только
новый случай
9*9=81 81:9=9
А как вы сможете сами себе
помочь , если забудете таблицу
(Заменим умножение сложение
одинаковых слагаемых или
вспомним , что 8*9=72 и к
72+9=81)
Выполнение заданий в учебнике
Ребята, на стр 65, найдите упр.
№1.Давайте его выполним устно, по
цепочке.
Начинаем с первой парты.
(8,8,9,7,49,64, 81, 36, 40, 28, 30, 20,
40, 81, 24,4)
??
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Решают выражения
Выполнять физические
упражнения
Контролировать свои действия. 6. Решение частных
задач
(первичное
осмысление и
закрепление)
Устная работа.
Работа в
учебнике на
стр.65, № 2
Голову поднимем выше
И легколегко подышим.
Подтянитесь на носочках
столько раз,
Ровно столько, сколько
пальцев на руке у вас.
Выполнение заданий в учебнике
Объяснение значения выражения.
Ребята, откройте учебник на стр.65
№ 2.
Кто хочет прочитать задачу?
Что такое 27?(Количество
морковок дали каждому кролику)
Что показывает число 9?(Сколько
морковок дали каждому кролику)
Что узнаем выражением 27:9?
(Количество клеток, в которые
положила морковки девочка)
Что узнаем выражением 18:9?(кол
во клеток, в которые положил
морковки мальчик)
Что узнаем выражением
27+18(Сколько всего морковок у
мальчика и у девочки )
Что узнаем выражением (27+9): 9
(колво клеток, в которые
положили морковки девочка и
мальчик)
Выполнение заданий в учебнике
Сравнивать и группировать
предметы, объекты по
нескольким основаниям,
находить закономерности,
самостоятельно продолжать их
по установленному правилу;
Выполнять упражнение
Отвечать на вопросы Составлять схему.
Решать задачу.
Работа в
учебнике на
стр.65, № 3
Работа
самостоятельно
Ребята, найдите задание №3.
Кто хочет прочитать задачу?
О чем в ней говорится?(О проводе
длиной 50 м)
Какое действие с ним выполняли?
(Отрезали 8м, потом 7)
Что нужно узнать в задаче?(Сколько
метров провода осталось)
Ребята, Какими способами можно
решить задачу?
(1) 5087; 2) 50(8+7) )
Кто хочет выйти к доске и сделать
схематический чертеж к задаче?
(Первый ученик делает к первому
способу, второйко второму.)
Остальные записываем у себя в
тетрадях, первый вариант –первый
способ, второй2 способ.
Что делали в первом случае?
(Отрезали по очереди 8м,затем 7м.
)
Что делали во втором случае?
(Отрезали вместе 8м и 7м )
Теперь запишите решение задачи у
себя в тетради.
Первый вариант записывает к
Понимать значение знаний для
человека и принимать его;
Структурировать знания;
Выполнять осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в устной
и письменной форме.
Прогнозировать результаты
уровня усвоения изучаемого
материла;
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Проводят самооценку,
рефлексию.
Обобщение Оценивают свою работу.
Оценивать результаты работы.
7. Итог урока.
Рефлексия
полученных
знаний,
фронтальная
работа
первому способу, второй вариант ко
второму.
Давайте проверим, какие ответы
получились.
Молодцы!
Записывать ДЗ
Ребята, откройте дневники и
запишите задание, №4, 5
Выполнение задания в учебнике.
Найдите задание №6.
Кто хочет прочитать задачу?
Как найти периметр квадрата?
( Длину стороны умножить на 4)
Как найти площадь квадрата?
(Длину стороны умножить саму на
себя.)
Выполняем задание у себя в тетради
по рядам, первый ряд ищет со
стороной7см, второй ряд ищет со
стороной4 см, и третий ряд ищет со
стороной9 см.
Теперь обменяйтесь тетрадями с
соседом и проверьте ответы, если
правильно поставьте «+», если
неправильно
«»
Проводит беседу по вопросам
Какие цели мы с вами сегодня
ставили на урок? Достигли ли мы их?
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Технологическая карта урока по математике 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.