Технологическая карта урока по математике на тему "Масштаб" (3 класс, математика)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
07.05.2018
Понимать, что такое «масштаб». Знать способы решения задач.
Уметь решать практические задачи используя это понятие.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).Технологическая карта урока по математике на тему "Масштаб" (3 класс, математика)
урок конспект.docx
План – конспект урока
Увеличение и уменьшение трехзначных чисел на круглые сотни и десятки.
1. Левина Ирина Николаевна
2. Муниципальное образовательное учреждении Непецинская средняя
общеобразовательная школа Коломенского муниципального района Московской
области
3. Учитель начальных классов первой квалификационной категории
4. Математика
5. 3 класс
6. Масштаб. Урок №1.
7. Математика. Авторы программы И. И. Аргинская, С. Н. Кормишина
8. Цель урока: формирование новых знаний и ценностного отношения к ним
9. Тип урока: изучение нового материала
10. Планируемые результаты:
Личностные:
Предметные:
Понимать, что такое «масштаб». Знать способы решения задач.
Уметь решать практические задачи используя это понятие.
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные
УУД).
11. Модель организации УПД младших школьников
12. Необходимое оборудование: мягкие игрушки (божья коровка, слоник),рисунки
детей, карточки, экран, интерактивная доска, ресурсы интернета, нетбуки,
микроскопы. 13. Структура и ход урока № Эта
Решаемая задача
п
Деятельность
ученика
Деятельность учителя
Подготовить учеников к восприятию материала.
Покажите своё настроение жестами.
1
Адаптировать учащихся к
деятельности на уроке.
Устный счёт.
Жестами
показывают
своё
настроение
Решают
поставленные
задачи(отвеч
ают на
вопросы).
Назван
ие
исполь
зуемы
х ЭОР
Время
(в
мин)
3 мин
“Задачи от королевы красоты”.
1. У одной божьей коровки на спинке 6 точек, а у другой на
7 мин
8 точек больше. Сколько точечная вторая божья
коровка?
2. Одна божья коровка 5 точечная, а другая – 15 точечная.
Во сколько раз больше точек у одной коровки, чем у
другой?
3. На 8 листочках по 3 божьи коровки. Сколько всего
божьих коровок?
4. Красных божьих коровок 32, а желтых в 4 раза меньше.
Сколько жёлтых божьих коровок? Как изменить вопрос задачи,
чтобы она решалась в 2 действия?
Потрудились с божьей коровкой, а отгадайте самое большое
наземное животное.
В зоопарке можно встретить,
Его не сможешь не заметить,
Он огромен и силен
С хоботом, конечно …(слон)
Рост слона к 30 годам составляет
350 см =…м…дм
Уши слона, если измерить, то длина и ширина одинаковая и
составляет:
7 дм 6см= … см
Экран,
Работают с
карточками в
парах 2
Формирование знаний,
отношений, действий,
опыта.
Разрешение
интеллектуального
затруднения
Выдвигают
гипотезы
решения
проблемы.
Физкультминутка «Божья
коровка слоники»
Закрепление материала
Стр. 58 №
369
Ответы
учеников
Коллективно
е решение
задания
Если бы у слона не стирались и не обламывались бивни, они
могли бы вырасти до таких размеров:
6 м = … дм
Подчеркните последнее выражение красной ручкой. Изза
бивней слонов уничтожают и Африканские слоны занесены в
Красную книгу.
Мы потрудились и с божьей коровкой, и со слоном.
Посмотрите на них внимательно.
Такого ли размера они в природе?
Что использовал художник для изображения каждого из них?
ПЕЙЗАЖ
МАСШТАБ
ОРНАМЕНТ
Почему? Докажи.
А как будет звучать тема нашего урока? Кто догадался?
(Масштаб)
Вы дома к уроку окружающего мира готовили небольшие
проекты – рисовали животное и собирали информацию о нём.
Сейчас нам понадобятся ваши знания, но мы рассмотрим ваши
рисунки с точки зрения математики. Выйдите к доске те, кому
пришлось уменьшить масштаб животного.
А теперь те, кому пришлось увеличить масштаб.
Где ещё мы с вами используем масштаб(Карта, доска).
Стр. 60 № 373
А теперь давайте заглянем в наши сотовые телефоны?
Как вы думаете, почему я вам предложила это сделать сегодня
на уроке математики? ( В телефоне есть цифровое изображение
квадратики)
Сейчас мы с вами проверим ваши предположения. И проведём
ресурс
ы
Интер
нета
20мин
10 мин
Сотов
ые
телеф
оны,
нетбук
и, Работа с
микроскопам
и
3
тво
рче
ски
й
Первичное закрепление
знаний, действий,
отношений, опыта на
основе их применения.
Ответы
учеников.
небольшое исследование при помощи микроскопа.
Задания на карточках.
1 Техники (подготовка нетбука и микроскопа к исследованию)
2 Исследователь (настраивает микроскоп)
3 Все рассматривают изображение на экране и делают вывод.
4 Учёный (делает краткое сообщение или вывод)
Задача.
Божья коровка за 1 час проползла 5 метров. Как изобразить ее
путь в тетради?
Используем масштаб 1 : 100
Что нового узнали на уроке?
О чём ещё хотите узнать?
Д/з: Составить маршрут посещения Коломенского кремля. И
начертить в масштабе свой маршрут.
Покажите своё настроение жестами. Отметки за урок.
микро
скопы
5 мин
Экран,
докум
ент
камера
Технологическая карта урока по математике на тему "Масштаб" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока по математике на тему "Масштаб" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока по математике на тему "Масштаб" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока по математике на тему "Масштаб" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока по математике на тему "Масштаб" (3 класс, математика)
Технологическая карта урока по математике на тему "Масштаб" (3 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.