Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
музыка
2 кл
10.06.2018
Планируемый результат
Предметные умения
- иметь представление о понятиях "гимн", "символы"; "памятники архитектуры";
- уметь определять государственные символы России: флаг, герб, гимн;
- уметь определять по иллюстрации памятники архитектуры столицы: Красная площадь, храм Христа Спасителя;
- знать сочинения отечественных композиторов о Родине;
- знать слова гимна РФ;
- знать особенности исполнения гимна;
- уметь слушать и исполнять гимн;
- уметь исполнять музыкальное произведение в хоре;
- уметь передавать в собственном исполнении различные музыкальные образы;
- уметь выполнять интонационно-образный анализ музыки.
Личностные УУД:
- осознавать гражданскую идентичность в соответствии с традициями семьи и народа;
- определять общие для всех правила поведения;
- развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющееся в эмоционально-ценностном отношении к искусству;
- понимать функции искусства в жизни человека и общества.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;
- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- овладеть навыками смыслового прочтения содержания «текстов» различных музыкальных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи;
- проявлять активность во взаимодействии.Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
конспект.docx
Технологическая карта урока
по музыке
во 2 классе
«Гимн России» Предмет
Класс
Тип урока
Технология
урока
Тема
Цель
Технологическая карта изучения темы
Музыка
2
Урок – изучения нового материала.
построения
проблемнодиалогическая
Гимн России
Создание условий для овладения обучающимися знаниями о гимне России и его авторах, особенностях
исполнения гимна.
Основные
понятия
термины,
Гимн России главная песня нашей Родины. Государственные символы России: флаг, герб, гимн. Гимн России
как один из основных государственных символов страны. Памятники архитектуры столицы: Красная площадь,
храм Христа Спасителя. Сочинения отечественных композиторов о Родине. Средства музыкальной
выразительности.
Предметные умения
Планируемый результат
Личностные УУД: иметь представление о понятиях "гимн", "символы"; "памятники
архитектуры";
уметь определять государственные символы России: флаг, герб,
гимн;
уметь определять по иллюстрации памятники архитектуры
столицы: Красная площадь, храм Христа Спасителя;
знать сочинения отечественных композиторов о Родине;
знать слова гимна РФ;
знать особенности исполнения гимна;
уметь слушать и исполнять гимн;
уметь исполнять музыкальное произведение в хоре;
уметь передавать в собственном исполнении различные
музыкальные образы;
уметь выполнять интонационнообразный анализ музыки.
осознавать гражданскую идентичность в соответствии с традициями
семьи и народа;
определять общие для всех правила поведения;
эмоциональноценностном отношении к искусству;
понимать функции искусства в жизни человека и общества.
Регулятивные УУД:
развивать музыкальноэстетическое чувство, проявляющееся в
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей
деятельности;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности
на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике, тетради;
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
овладеть навыками смыслового прочтения содержания «текстов»
различных музыкальных стилей и жанров в соответствии с целями и
задачами деятельности;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой
жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала;
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
владеть диалогической формой речи;
проявлять активность во взаимодействии. Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Книгопечатная продукция:
Учебник. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина «Музыка 2 класс»,
с. 1415; рабочая тетрадь, с. 45.
Технические средства обучения:
Музыкальный центр, компьютер, телевизор, презентация, видеоклип.
Музыкальный материал:
«Гимн России» (А. Александров, С. Михалков), «Патриотическая песня»
(М. Глинка), «Моя Россия» (Г. Струве, Н. Соловьева). Технология изучения
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
Предметные:
называть государственную
символику.
Метапредметные (УУД):
познавательные:
ориентироваться в своей системе
(определять границы
знаний
Приветствие учащихся.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
Проверим готовность к уроку.
Почему это важно?
Сегодня, друзья, мы услышать должны
Предлагает прочитать тему урока и
сформулировать учебную задачу
Сегодня речь пойдёт о музыкальном символе
нашего государства. Что значит символ?
Какие вы знаете государственные символы
России?
Правильно. Обойтись без них невозможно:
в государственных
они используются
Приветствуют учителя. Организуют свое
рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных учебных принадлежностей
на столе
Обучающиеся
свои
предположения о необходимости правильной
организации своего «рабочего места»
высказывают
Обучающиеся предлагают формулировки
учебной задачи
Это знак отличия.
Государственный герб, Государственный
флаг, Государственный гимн.
Этапы
урока
й
ы
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
й
о
н
б
е
ч
у
а
к
в
о
н
а
т
с
о
П
ы
м
е
л
б
о
р
п е
и
н
а
в
о
р
и
л
у
м
р
о
Ф
е
и
н
а
в
о
р
и
н
а
л
п
,
ы
м
е
л
б
о
р
п
я
и
н
а
н
з
о
г
о
в
о
н
е
и
т
ы
р
к
т
О
Личностные:
устанавливать связь между
целью учебной деятельности и ее
мотивом, (зачем?).
Так что же сегодня на уроке вам предстоит
выяснить?
Может ли ктонибудь уже сейчас объяснить,
что такое гимн?
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
под руководством учителя
Предметные:
знать
отличительные
особенности песнигимна;
знать слова 1 куплета гимна РФ;
владеть правилами поведения во
время исполнения гимна РФ;
Личностные:
определять общие для всех
правила поведения;
определять правила работы в
коллективе;
содержание
усваиваемого материала (исходя
из личностных ценностей).
оценивать
По какому плану будете работать?
Гимн греческое слово, обозначает
торжественную песню,
прославляющую
легендарных героев и богов. В дальнейшем так
стала называться хвалебная песнь, в которой
воспевалось какоелибо явление,
лицо,
событие.
Государственный гимн это отражение и
истории государства, и характера народа, и его
жизни. Согласитесь, ребята, много разных
Выберите и запишите в тетрадь
подходящие слова, отражающие характер
звучания гимна (величественно, ласково,
задорно, нежно, торжественно, строго,
напевно, энергично, светло, радостно).
Организует работу в рабочей тетради (стр.
45).
Почему гимн – главная песня страны.
Да
Обучающиеся пытаются это сделать, но
обращают внимание на неточность
высказываний.
Слушают рассказ учителя.
Работают в рабочей тетради (стр. 45). Кроме государственных символов России
есть у русских людей и другие дорогие их
сердцу, любимые и почитаемые символы. Это и
Московский Кремль, и Красная площадь, и
Храм Христа Спасителя, Большой Театр оперы
и балета
Интересный наш урок.
Он пойдет ребятам впрок.
А о символах страны
Все ребята знать должны.
Предлагает ответить на вопросы:
Какая задача стояла перед нами?
Кто справился с задачей?
Кто испытывал затруднения? Почему?
Выучите весь текст Гимна России. Объясняет
содержание и способы выполнения до
машнего задания.
Отвечают на вопросы учителя
Оцените свою работу на уроке.
Слушают объяснение учителя.
я
и
н
а
н
з
о
г
о
в
о
н
е
и
н
е
н
е
м
и
р
П
й
о
н
б
е
ч
у
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
и
т
с
о
н
ь
л
е
т
я
е
д
Предметные:
называть авторов гимна РФ;
уметь называть характер музыки
гимна;
уметь отчетливо вслух
произносить слова 1 куплета и
припева гимна РФ.
Личностные:
устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и Список использованной литературы
1. Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. Музыка. 2 класс. М.: «Просвещение»,
2015.
2. Музыка: Энциклопедия. – М.: «ОЛМА ПРЕСС», 2001.
3. Голованова М., Шергин В. Государственные символы России. – М.: «Росмэн», 2003.
Использованные материалы и Интернетресурсы
1. Фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка». 2 класс. Кассета 1,
сторона А. – М.: ОАО «Просвещение», 2008 г.
2. Фото авторов гимна:
Сергей Михалков https://ria.ru/spravka/20130313/926748251.html
Александр Александров http://rusplt.ru/wins/aleksandraleksandrovnapisal29588.html
3. Портрет М. И. Глинки http://www.belcanto.ru/glinka.html
4. Видеоклип с фонограммой минус 1 на песню Г. Струве «Моя Россия»
https://www.youtube.com/watch?v=ajRXwxLRZZY
5. Пословицы о Родине http://www.russlav.ru/aktualno/poslovitsyorodine.html
10
Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Технологическая карта урока по музыке "Гимн России" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.