Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе
Оценка 4.6
Особые потребности +1
docx
окружающий мир +1
1 кл
22.11.2017
Данный материал представляет собой разработку урока по развитию речи в 1 классе в школе для детей с нарушением слуха. Технологическая карта содержит подробное описание урока в коррекционной школе. Данная технологическая карта может быть полезна учителям, воспитателям, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья .текстовый документ
технол-я карта урока.docx
ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития
«Открытый мир»
Технологическая карта
Общая часть
Мальцева Т.Ю.
21.11.17.
1
развитие речи
Поздняя осень (замена картинок в тексте словами).
Урок формирования первоначальных предметных
навыков, овладения предметными умениями.
Создать условия для развития устной речи при
чтении рассказа «Поздняя осень», умения работать
с учебником, текстом.
Обогащение словарного запаса; формирование
навыка осознанного чтения, умения
ориентироваться в тексте по вопросам,навыков
письма; умение различать количество предметов и
менять форму слова; учиться видеть границы
предложения,
Способствовать воспитанию интереса к предмету,
желания овладевать разговорной речью, желания
читать, аккуратности, дисциплинированности.
Закрепление знаний о признаках осени; навыков
количественного счёта; умение соотносить слово
и картинку;
Работа над силой голоса,дыхания. Коррекция
речевого произношения на материале
урока;внимания, памяти, логического мышления.
ЗУА, тематическая презентация, учебники,
тетради, картинки по содержанию текста для
каждого ученика.
Ф.И.О. учителя
Дата
Класс
Предмет
Тема урока
Тип урока
Цель урока
Задачи урока:
предметные(образовательные)
личностные (воспитательные)
метапредметные (развивающие)
коррекционные
Оборудование урока №
п/п
1.
Мотивационно
целевой
( организационный)
2.
Операционно
познавательный
( актуализация
знаний)
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Орг. момент.
Какой сейчас урок?
Что будем делать?
Речевая зарядка.
Будем стараться хорошо произносить
звук Л. (образец учителя).
ЛА_ЛА_ЛА_ЛА_________
ЛО_ЛО_ЛО_ЛО__________
ЛИ_ЛИ_ЛИ_ЛИ__________
Лист, листья.
Листья опали.
Какое сейчас время года?
Учитель демонстрирует слайды с
изображением ранней и поздней осени.
Предлагает учащимся выбрать
соответствующую картинку, ответив на
вопрос:
Какая осень?
Учитель предлагает назвать тему урока.
3.
Первичное
восприятие и
усвоение нового
материала.
Что читали на прошлом уроке?
Учитель предлагает учащимся открыть
учебники, найти рассказ в учебнике
стр. 56, ответить на вопрос:
Как называется рассказ.
Будем заменять картинки словами.
Учитель предлагает прочитать первое
предложение.
Учитель предлагает учащимся
прочитать второе предложение, заменяя
картинку нужным словом.
Деятельность
учащихся
Слушают, отвечают
на вопросы с
помощью учителя.
Выстраивают план
урока.
Проговаривают
материал речевой
зарядки хором и
индивидуально.
Слушают, отвечают
на вопрос : Время
года осень.
Рассматривают
картинки, опираясь
на собственные
наблюдения, ранее
полученные знания
выбирают нужную
картинку , отвечают
на вопрос: Поздняя
осень.
Называют тему
урока: Поздняя
осень.
Слушают, отвечают
на вопросы с опорой
на вспомогательные
таблички: Читали
рассказ.
Находят рассказ в
учебнике. Отвечают
на вопрос : Рассказ
называется «Поздняя
осень».
Читают первое
предложение.
Читают второе 4.
Динамическая пауза
Физминутка «Осенние листья».
Проводит «маленький учитель» с
помощью учителя.
5.
Первичная проверка
понимания.
Учитель предлагает прочитать третье
предложение.
С чего начинается третье
предложение?
Учитель предлагает ответить на
вопрос :
Что это?
Одно дерево. Найдите нужную
картинку. Наклейте в тетрадь,
напишите.
Учитель предлагает посчитать деревья в
тексте .
Измените слово, выберите
соответствующую картинку ,наклейте в
тетрадь, запишите слово «деревья» во
множественном числе(в тетрадях и на
доске).
Читайте предложение дальше.
Какие деревья?
Что это? Одна ель. Найдите и
покажите картинку, где нарисована ель.
Наклейте картинку в тетрадь, напишите
слово ель (в тетрадях и на доске).
Сколько елей нарисовано , считайте.
Измените слово, найдите картинку , на
которой нарисованы ели, наклейте в
тетрадь, напишите слово ели в тетрадях
и на доске.
Читайте предложение дальше.
Что это? Это сосны. Найдите картинку
предложение ,
заменяя картинку
(листья) словом,
опираясь на
словарную работу в
тетрадях.
Выполняют движения
по образцу
«маленького
учителя».
Находят третье
предложение ,
замечают, что оно
начинается с
картинки (деревья)
( с помощью учителя
и табличек).
Отвечают на вопрос.
Находят картинку с
изображением дерева,
наклеивают в
тетрадях, записывают
слово дерево
единственном числе
тетрадях и на доске
(отчёт). Считают
деревья на картинке в
тексте: Три . С
помощью учителя
изменяют слово
(деревья). Находят
картинку , на
которой изображены
деревья, наклеивают
её в тетрадь,
записывают слово
деревья (один ученик
записывает слово
деревья на
доске).Отчёт.
Читают
предложение,
отвечают на вопрос :
Деревья голые.
Выбирают нужную
картинку, хором
проговаривают :ель.
Выполняют
инструкции учителя, , на которой нарисованы сосны.
Наклейте картинку, напишите слово
сосны в тетрадях и на доске.
Учитель показывает картинку, на
которой нарисована одна сосна.
Предлагает изменить и слово : сосна.
Найдите картинку сосна. Наклейте
картинку в тетрадь, напишите слово
сосна в тетрадях и на доске.
6.
Первичное
закрепление.
Учитель предлагает прочитать третье
предложение полностью, заменяя
картинки словами.
7.
Рефлексия
Учитель предлагает ответить на вопрос:
Что делали на уроке?
Учитель предлагает каждому ученику с
помощью сигнальных карточек
определить степень трудности заданий
на уроке. (труднолегко).
Учитель предлагает посчитать
поощрительные жетоны, оценить свою
один ученик
записывает слово ель
на доске. Отчёт.
Считают ели на
картинке в рассказе:
Две.
С помощью учителя
изменяют слово : ели.
Выполняют
инструкции учителя
(один ученик
записывает слово ели
на доске). Отчёт.
Читают
предложение .
Проговаривают
хором слово сосны.
Выполняют
инструкции учителя.
Один ученик
записывает слово
сосны на доске.
Отчёт.
Рассматривают
картинку, изменяют
слово: сосна.
Выполняют
инструкции учителя,
работа в тетрадях и у
доски. Отчёт.
Читают
предложение ,
заменяя картинки
(деревья, ели, сосны)
словами(выбирают
нужные слова во
множественном числе
с опорой на
словарную работу в
тетради).
Отвечают на вопрос
(с опорой на
вспомогательные
таблички).
Каждый ученик
определяет степень
трудности
предлагаемых работу на уроке (выбрать
соответствующий смайлик).
заданий на уроке ,
демонстрируя
соответствующую
сигнальную карточку.
Считают
поощрительные
жетоны, оценивают
свою работу на
уроке, выбирая
смайлик.
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе
Технологическая карта урока по развитию речи в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.