Технологическая карта урока по теме "Практическая работа № 3 «Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем»" (8 класс, Информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока по теме "Практическая работа № 3 «Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем»" (8 класс, Информатика и ИКТ)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
информатика
8 кл
16.05.2019
Технологическая карта урока по теме "Практическая работа № 3 «Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем»" (8 класс, Информатика и ИКТ).
Образовательные цели урока:
• сформировать у учащихся представление об основных службах Интернет, используемые при поиске информации;
• отработка умений и навыков по поиску информации в сети Интернет
• освоить основные методы поиска в сети
8кл №6 ТК Поиск.docx
Технологическая карта урока
Предмет
Класс
Тип урока
Тема
Цели урока:
Образовательные
Оборудование
№ Этапы урока
1
организацион
ный момент
Вре
мя
1
Развивающие развивать интерес к предмету
расширять кругозор знаний учащихся;
развивать у учащихся умения выделять главное
формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия
Воспитательные убедить учащихся в научной, практической, жизненной, профессиональной значимости
развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;
научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле;
интерактивная доска, мобильный компьютерный класс
Информатика и ИКТ
8 № урока 6
Практическая работа
Служба WWW. Способы поиска информации в Интернете.Практическая работа № 3 «Поиск информации в
Интернете с использованием поисковых систем».
Сформировать у учащихся представление об основных службах Интернет, используемые при поиске информации;
Отработка умений и навыков по поиску информации в сети Интернет
освоить основные методы поиска в сети
Виды деятельности
учителя
приветствует
учащихся, проверяет
готовность
обучающихся к уроку.
учащихся
приветствуют
учителя,
включение в
учебный процесс
Предметные
Метапредметные (УУД)
Личностные:
самоорганизация
Регулятивные:
умение самостоятельно определять
цели своего обучения, способность
регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на уроке
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками
Содержание
Здравствуйте, ребята! Тема нашего
занятия «Поиск информации в
Интернете». Сегодня мы поговорим об
Интернете и об основных службах,
используемых при поиске
необходимой информации.
Большинство из вас уже умеет
работать в Интернете. А чтобы вы
всегда и самостоятельно находили
информацию в Интернет, мы
выполним практическое задание, на
котором вы научитесь проводить
поиск информации в сети Интернет,
узнаете о поисковых системах,
облегчающих поиск нужной
информации. № Этапы урока
2
актуализация
знаний
учащихся
Вре
мя
6
20
3
постановка
задачи,
обсуждение
плана её
решения
Содержание
Виды деятельности
учителя
учащихся
Предметные
Метапредметные (УУД)
Уточняет понимание
учащимися
поставленных целей
урока.
Отвечают на
вопросы.
Основные
понятия
прошлого
урока
Личностные:
понимание роли компьютера в жизни
современного человека
способность увязать знания об
основных возможностях компьютера
с собственным жизненным опытом
Регулятивные:
Владение основами самоконтроля,
самооценки
Познавательные:
Умение определять понятия,
устанавливать аналогии
Коммуникативные:
Умение работать индивидуально
Фронтальный опрос
1. Перечислите основные службы
сети Интернет.
2. Какая служба занимает
лидирующее место в Интернет?
3. Какие основные услуги
предоставляет пользователям
служба WWW?
4. Что такое гипертекст?
5. Что такое Webсайт?
6. Для чего нужна электронная
почта?
7. Из чего состоит почтовый адрес?
8. Назовите преимущества и
9.
недостатки электронной почты.
Какое используется оборудование
для подключения компьютера к
Интернет?
10. – Как называется компания
поставщик услуг Интернет?
11. – Какие вызнаете программы для
1. Видео
просмотра Webстраниц?
http://www.youtube.com/w
atch?v=GZvMAB2TX_E
2. Презентация «Поиск»
Чтение материала по частям,
ответы на поставленные вопросы.
WorldWideWeb
WWW
доступа,
и
подключения
(World Wide Web,
«всемирная паутина») — служба
требующая
прямого
полноценного
к
Интернету
позволяющая
интерактивно взаимодействовать с
представленной на
webсайтах
информацией. Это самая современная
и удобная служба Интернета. Она
основывается на принципе гипертекста
и способна представлять информацию,
используя
возможные
все
Создает проблемную
ситуацию. Побуждает
к высказыванию
своего мнения.
Организует беседу по
уточнению и
конкретизации
первичных знаний
Высказывают
свое мнение,
Объясняют свой
выбор. Слушают
объяснение
учителя, смотрят
презентацию,
пишут под
диктовку.
Сформировать
у учащихся
представление
об основных
службах
Интернет,
используемых
при поиске
информации;
Отработка
умений
и
навыков по
поиску
информации в
сети Интернет
Личностные:
представления об информации как
важнейшем стратегическом ресурсе
развития личности, государства,
общества.
Регулятивные:
Умение соотносить свои действия с
планируемыми результатами
Познавательные:
понимание общепредметной сущности
понятий «информация», «сигнал»
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное
сотрудничество с преподавателем и
одноклассниками № Этапы урока
Вре
мя
Содержание
Виды деятельности
учителя
учащихся
Предметные
Метапредметные (УУД)
мультимедийные ресурсы:
видео,
аудио, графику, текст и т. д.
Взаимодействие осуществляется по
принципу
с
использованием протокола передачи
гипертекста (Hyper Text Transfer
Protocol, HTTP).
клиентсервер
Принцип гипертекста, лежащий в
основе WWW, состоит в том, что
каждый элемент HTMLдокумента
может являться ссылкой на другой
документ или его часть, при этом
документ может ссылаться как на
документы на этом же сервере, так и
на других серверах Интернета. Ссылки
WWW могут указывать не только на
документы,
свойственные службе
WWW, но и на прочие службы и
информационные ресурсы Интернета.
Таким образом, WorldWideWeb —
это одна из служб Интернета, которая
предлагает простой в использовании
интерфейс и дает возможность
пользователям, даже не слишком
хорошо знающим компьютер, получать
доступ к webслужбам в любой части
Интернета.
Вопросы:
На каком принципе основывается
работа службы WorldWideWeb?
В чем состоит назначение службы
WorldWideWeb?
Службы поиска информации
Особую группу составляют службы
Интернета, поддерживаемые одной из
групп его участников и причисляемые
в данной категории благодаря
глобальному
характеру
предоставляемых ими услуг по поиску
информации.
Поиск информации
является сегодня одной из ключевых Виды деятельности
учителя
учащихся
Предметные
Метапредметные (УУД)
№ Этапы урока
Вре
мя
Содержание
проблем Интернета,
так как
количество представленных в нем
webстраниц сегодня оценивается
более чем в несколько сотен
миллионов. Кроме того, в основе
проблем поиска информации лежат
такие причины, как множественность и
фрагментарность источников, большое
количество различных способов
хранения данных, дефицит времени на
выборку и обработку информации,
стоимость получения информации,
ненадежность данных,
постоянное
обновление и добавление информации.
Вопросы:
Почему служба поиска
информации является самой
необходимойдля пользователей
Интернета?
В чем состоит причина проблем
поиска информации в Интернет?
INTERNET EXPLORER
Для документов, находящихся в
базах данных World Wide Web,
существуют специальные программы –
браузеры,
которые могут такие
документы показывать на экране, т.е.
браузер – это программаобозреватель
ресурсов Internet.
При просмотре в браузере
текстовые гиперссылки выделяются
цветом и подчеркиванием,
а
графические гиперссылки – рамкой.
При наведении указателя мыши на
объект, являющийся гиперссылкой,
указатель меняет форму и принимает
изображение ладони. При щелчке на
гиперссылке браузер автоматически
загружает тот Webдокумент, на
который эта ссылка указывает, даже
если этот документ физически № Этапы урока
Вре
мя
Содержание
на
находится
компьютере,
расположенном на другом континенте.
Так, переходя по гиперссылкам с
одного документа на другой, можно
выполнять путешествие по Web
пространству.
Виды деятельности
учителя
учащихся
Предметные
Метапредметные (УУД)
15
4
закрепление и
применение
изученного
материала
Вопросы:
Что представляет собой браузер?
Какие браузеры вы знаете?
Как можно отличить гипертекст от
текста сайта?
Учащимся предлагается выполнить
практическую работу №3 на
компьютере
Найдите ответы на вопросы с
помощью различных поисковых систем
и поясните какими поисковыми
системами вы воспользовались.
Задание прилагается.
Чем отличается Webстраница от
Выполняют
практическую
работу
Во время выполнения
работы
контролируется
процесс поиска, так
как необходимо не
только найти нужную
информацию, но и
сравнить поисковые
системы; помогаем
исправить
формулировку
запроса, если ученик
не нашел ни одного
желаемого документа.
Исправляет и
корректирует в ходе
выполнения задания.
подведение
итогов
учебного
занятия
рефлексия
5
6
1
1
других документов?
Какая программа используется для
просмотра Webстраниц?
Почему необходимо уметь
работать в Интернет?
Выполнение каких заданий вызвало
у вас трудности?
заинтересовало?
Что вас больше всего
Задает вопросы о
степени выполнения
задач урока.
Помогает определить
Проговаривают
новые
знания,
высказывают
закрепить
изученный
материал,
определить
уровень
усвоения
знаний и
формирования
предметных
компетенций
обучающихся
овладение
системой
теоретических
знаний по теме
Личностные:
умение планировать
последовательность действий для
достижения цели
Регулятивные:
волевая саморегуляция, контроль,
коррекция, осознание того, что
усвоено, осознание качества и уровня
усвоения
Познавательные:
действия постановки и решения
проблем (самостоятельное создание
способов решения проблем)
Коммуникативные:
Умение использовать ИКТ
компетенции. Умение работать
индивидуально и в группе
Личностные:
Самооценка и самоопределение
Регулятивные:
саморегуляция эмоциональных и
функциональных состояний
Познавательные:
осознание того, что уже усвоено
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Личностные:
степень правдивости при рефлексии
Регулятивные:
осознание качества и уровня усвоения № Этапы урока
Вре
мя
Содержание
7
домашнее
задание
1
§§4, 5
Общее время
45
Виды деятельности
учителя
границы знания и
незнания по теме и
создает условия для
формулирования
задач на следующие
уроки и рефлексии
обучающихся.
учащихся
свои
впечатления от
урока, делают
предположения.
Отвечают на
вопросы
рефлексивной
карты
Предметные
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
рефлексия
Коммуникативные:
умение формулировать собственное
мнение.
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
развитие регуляции учебной
деятельности
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем
Практическаяработа № 3 «Поискинформации в Интернете с использованиемпоисковых систем».
Ключевая фраза
Удовлетворённость результатами поиска
(по пятибалльной шкале)
Yandex.ru
Google.ru
Rambler.ru
Слова песни «Школьный вальс»
Национальный состав населения Новосибирской
области
Масса и диаметр Земли Отмена крепостного права в России
Технологическая карта урока по теме "Практическая работа № 3 «Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем»" (8 класс, Информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока по теме "Практическая работа № 3 «Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем»" (8 класс, Информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока по теме "Практическая работа № 3 «Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем»" (8 класс, Информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока по теме "Практическая работа № 3 «Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем»" (8 класс, Информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока по теме "Практическая работа № 3 «Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем»" (8 класс, Информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока по теме "Практическая работа № 3 «Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем»" (8 класс, Информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока по теме "Практическая работа № 3 «Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем»" (8 класс, Информатика и ИКТ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.