Тема урока, место в изучаемой теме, разделе: «Составные уравнения» (Урок из раздела «Сложение и вычитание натуральных чисел», второй в изучаемой теме).
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: формирование способности к построению и использованию алгоритма решения составных уравнений.
Средства обучения: учебник, учебное пособие модуль «Уравнения», письменные принадлежности, экран, листы самоконтроля.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Находкинского городского округа
Технологическая карта урока математики в 5 классе
Составные уравнения
Подготовила и провела Миргородская Елена Валерьевна
учитель математики высшей квалификационной категории
г.НаходкаФ.И.О. учителя
Должность, категория
Место работы
Предмет
Класс
Тема урока, место в изучаемой теме,
разделе
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
2016 г.
Технологическая карта урока
Миргородская Елена Валерьевна
Учитель математики высшей квалификационной категории
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Находкинского городского округа
Математика
5
«Составные уравнения» (Урок из раздела «Сложение и вычитание
натуральных чисел», второй в изучаемой теме)
Комбинированный
Формирование способности к построению и использованию алгоритма
решения составных уравнений.
образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся
умения решать уравнения, выбирать способ решения уравнения в
зависимости от условия; ознакомить с двумя способами решения
усложненных уравнений;
развивающие: создать условия для развития учебнопознавательной
деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического
мышления, умения анализировать, делать выводы;
воспитательные: содействовать формированию положительного отношения
к урокам, понимания необходимости знаний; показать практическую
значимость математики при решении уравнений из повседневной жизни;Планируемые результаты
Формы организации образовательного
пространства на уроке
Средства обучения
Базовый учебник
воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.
предметные – учащиеся совершенствуют навыки решения уравнений;
личностные – проявляют устойчивый и широкий интерес к теме и к
изучению предмета;
метапредметные:
регулятивные – обнаруживают проблему «недостатка» знаний для
выполнения действия;
познавательные учатся осуществлять выбор наиболее эффективных
способов решения образовательных задач;
коммуникативные – учатся слушать других, критично относиться к своему
мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно
таково) и корректировать его.
Фронтальная и индивидуальная работы; работа в парах, с учебником.
Учебник, учебное пособие модуль «Уравнения», письменные
принадлежности, экран, листы самоконтроля
А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.
2е издание, переработанное. Вентана Граф. Москва, 2016.Этап урока,
продолжитель
ность
1.Организацион
ный,
1 мин
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методы,
приёмы,
средства
обучения
Приветствует учащихся,
оценивает их готовность к
учебной деятельности,
мобилизует внимание.
Выполняют
Словесный
необходимые действия,
демонстрируют
готовность для работы.
2.Мотивация
учебной
деятельности,
2 мин
Предлагает послушать строки
из стихотворения С. Маршака.
Пусть каждый день и
каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас
и сердце добрым будет.
Как вы понимаете эти
Слушают, определяют
смысл предстоящего
поиска, излагают свои
мысли.
Метод
стимулирования
положительной
самооценки
Формируемые УУД
Регулятивные:
прогнозирование
своей деятельности;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками
Личностные: умение
выделять
нравственный аспект
поведения;
самоопределение
Познавательные:
умение извлекать
информацию,
обобщать, делать
выводы.
Коммуникативные:
умение слушать,строки?
Ребята, я желаю вам успешной
работы на уроке.
3.Актуализация
знаний,6 мин
1) Задача (пособие – основы
теории, шторкой закрыто
уравнение)
решают задачу по
действиям
1) Проводит опрос (пособие –
выберите верное решение
уравнения), в ходе которого
проверяется теоретический
материал прошлого урока.
Актуализируют
необходимые установки;
вспоминают основные
определения,
касающиеся уравнений;
выполняют задания и
вписывают ответы в
листы самоконтроля;
анализировать,
излагать свои мысли в
устной форме и
понимать речь других;
Личностные: умение
проявлять
познавательную
инициативу
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации; строит
свои высказывания,
формулирует вывод
на основе анализа
Регулятивные:
выделение и осознание
того, что уже
пройдено, фиксация
индивидуального
затруднения, пути
решения проблемы
Фронтальный
опрос с
элементами
тестирования с
применением
листа
самоконтроля
СамопроверкаКоммуникативные:
выражение своих
мыслей, аргументация
своего мнения,
уважение чужой точки
зрения
Личностные:
смыслообразование
2) Предлагает решить устно
уравнения: х+43=65; y74=12;
65m=26; (y+64)38=48;
(x+98)+14=169 и вписать
ответы в листы самоконтроля;
Чем эти уравнения отличаются
от известных уравнений?
Объявляет, что такие
уравнения называются
составными (усложнёнными)
Предложите тему урока.
4. Выявление
причины
затруднения
Постановка
цели
деятельности,
2 мин.
проводят подсчёт
баллов за устную работу
устанавливаю, что
таких уравнений они
раньше не решали
они содержат скобки;
два действия
Проблемный
диалог
формулируют тему
урока,5. Изучение
нового
материала
(открытие
новых знаний и
способов
действий), 10
мин
Корректировка темы урока.
записывают её в тетрадь
Как вы думаете, чем мы будем
сегодня заниматься, какова
цель нашего урока?
Организует высказывания,
предположения учащихся в
отношении того, что и как
исследовать;
подводит к тому, что способы
их решения могут быть
типичными.
Предлагает решить первое
уравнение.
в процессе работы, оказывает
помощь учащимся по запросу;
предлагает составить алгоритм
решения составных уравнений
учащиеся
самостоятельно
формулируют цель
урока
пробуют решить
уравнение, предлагают
свои способы решения
уравнений;
свободно обмениваются
мнениями, оказывают
помощь в парах;
под руководством
учителя составляется
алгоритм решения
составных уравнений
(пособие – решение
составного уравнения)
Частично
поисковая,
исследовательск
ая деятельность;
Работа в парах
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации;
структурирование
знаний; анализ
объектов;
Регулятивные:
формирование умений
ставить личные цели
деятельности,
планировать свою
работу, действовать
по плану, оценивать
полученные
результаты;
Работа с
пособием Предлагает решить №271(а,б)
на доске по образцу
6. Физминутка,
2 мин
Даёт рекомендации по
выполнению. Ведёт счёт.
два ученика решают
уравнение на доске,
объясняя классу каждый
шаг
Выполняют гимнастику
для глаз.
Работа у доски
Здоровье
сберегающие
Учитель, в процессе работы
учащихся, оказывает помощь по
их запросу.
№271 (в, д)
№ 275(а)
Работа у доски,
Индивидуальная
работа в
тетрадях
7.Закрепление
(обеспечение
осознанности
формируемых
знаний и
умений)
6 мин
Коммуникативные:
формирование умений
совместно с другими
детьми в группе
находить решение
задачи и оценивать
полученные
результаты.
Коммуникативные:
умение работать по
заданию.
Личностные:
формирование ЗОЖ
Познавательные:
выделение и
формулирование
познавательной цели,
рефлексия способов и
условий действия.
Анализ и синтез
объектов.
Регулятивные:планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль и
коррекция
полученного
результата,
саморегуляция.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог,
интегрироваться в
пару; учатся
формулировать
собственное мнение и
позицию
Личностные:
ориентация в
межличностных
отношениях
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено
и что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
8.Завершающий
контроль,
5 мин
Даёт задание. В процессе
работы оказывает помощь
учащимся по их запросу
Самостоятельна
я работа
Работают в парах,
самостоятельно решают
№ 271(д,е)
осуществляют
консультации,
взаимопомощь,
взаимоконтроль,сравнивают ответы
Заполняют листы
самоконтроля
9. Закрепление
изученного
материала,
7мин
Предлагает решить задачу, с
которой начали урок
Под руководством
учителя записывают
условие задачи.
Частично
поисковая,
исследовательск
ая деятельность;
Ищут способ решения
задачи, решают самно с
последующей
проверкой.
Предлагает решить задачу
вторым способом
Какое правило надо помнить
при решении уравнений?
(Неизвестное число
обозначается за x)
10. Подведение
итогов урока,
оценивание
знаний, 2 мин
Предлагает учащимся
обобщить приобретённые
знания. Даёт качественную
оценку работе класса и
Учащиеся
самостоятельно
подводят итоги,
вспомнив поставленные
Словесный
усвоения;
Личностные:
самоопределение;
Коммуникативные:
управление своим
поведением
Познавательные:
построение речевого
высказывания в
устной форме
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль
полученного
результата
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли, аргументация
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование
Познавательные:
построение речевого
высказывания в
устной форме.отдельных учащихся,
комментирует оценки.
цели, озвучивают свои
успехи и трудности.
11. Рефлексия,
1 мин
Я заканчиваю урок в хорошем
настроении, т. к. вы усвоили
тему урока, научились решать
сложные уравнения. А с каким
настроением заканчиваете урок
вы?
Оценивают работу за
весь урок.
12. Домашнее
задание, 1 мин
Учитель предлагает
дозированное домашнее задание
Учащиеся записывают в
дневники домашнее
задание
П.10, № 272(1,2,3),
№276(1)
Проектная задача:
домашнее
задание,
Проектная
задача на
выполнение 1
неделя.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли, аргументация,
допускать
возможность
существования у
людей различных
точек зрения
Личностные:
позитивная оценка
результатам своей
учебной деятельности
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия,
понимание причин
успеха и неудач.
Регулятивные:
адекватная оценка
деятельности на уроке
Личностные:
формирование
самооценки на основе
критерия успешности
учебной деятельности(пособие –
Арифметика
Магницкого)