Цель: Создание условий для закрепления техники поднимания туловища из положения лежа.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
Выпускник научится:
– понимать важность физического развития, занятий физической культурой и спортом
Выпускник получит возможность научиться:
– совершатьустановки на здоровый образ жизни и реализации ее в реальном поведении и поступках
Познавательные УУД:
Выпускник научится:
– иметь первоначальные представления о поднимании туловища из положения лежа.
Выпускник получит возможность научиться:
– сохранять правильную осанку, оптимальное телосложение;
Технологическая карта урока
Дата: 26.04.18
Класс: 4 «Б»
Учитель: Михалева С. В._______________
Урок: физическая культура
Тема: Поднимание туловища из положения лежа. Зачет.
Тип урока: учетный
Цель: Создание условий для закрепления техники поднимания туловища из положения
лежа.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
Выпускник научится:
– понимать важность физического развития, занятий физической культурой и спортом
Выпускник получит возможность научиться:
– совершатьустановки на здоровый образ жизни и реализации ее в реальном
поведении и поступках
Познавательные УУД:
Выпускник научится:
– иметь первоначальные представления о поднимании туловища из положения лежа.
Выпускник получит возможность научиться:
– сохранять правильную осанку, оптимальное телосложение;
Коммуникативные УУД:
Выпускник научится:
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач.
Выпускник получит возможность научиться:
– с учетом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно
передавать партнеру необходимую информацию.
Регулятивные УУД:
Выпускник научится:
– принимать и сохранять учебную задачу.
Выпускник получит возможность научиться:
– самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце
действия.
Предметные УУД:
Выпускник научится:
– выполнять легкоатлетические упражнения
Выпускник получит возможность научиться:
– сохранять правильную осанку, оптимальное телосложение
Инвентарь: свисток, секундомер.2018Этап урока
Подготовител
ьная (вводная)
часть
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Готовы заниматься физкультурой?
Равняйсь!Смирно!Вольно!
– Чем мы занимались на прошлом уроке физкультуры?
сегодня мы будем совершенствовать технику поднимания туловища из
положения лежа.
Давайте вспомним технику безопасности на уроках физкультуры.
Какие правила мы должны соблюдать?
Направо! Налево! Направо!
В обход по залу, шагом марш!
Левой, левой, раздватри!
Руки на пояс, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина
прямая)
Руки за спину, на пятках марш! (идем на пяточках, вперед не
наклоняться)
Руки к плечам, на внешней стороне стопы, марш! (спина прямая, идем
на внешней стороне стопы)
Хольда в полуприседе.
Ходьба в присяде.
Бег в среднем темпе, марш!
Обычным шагом, марш!
Выполняют
команды
Вспоминают ТБ
Выполняют
команды
иметь
первоначальные
представления о
технике
поднимания
туловища из
положения лежа
понимание
важности
физического
развития, здорового
питания, занятий
физической
культурой и
спортом
установки на
здоровый образ
жизни и
реализации ее в
реальном
поведении иМедленным бегом, марш!
Обычным шагом, марш!
Восстановление дыхания
Направляющий на месте, левой, левой, левой, на месте стой, раздва!
Налево! Раздва!
Равняйсь!
Смирно!
На первый, второй рассчитайсь!
Первые номера на месте
Вторые номера 2 шага вперед! Раздва!
На вытянутые руки в стороны разомкнись!
Сейчас мы с вами выполним общеразвивающие упражнения (ОРУ)
1) Повороты головы 1 – вправо, 2 – влево, 3 вперёд, 4 – назад.
2) И.п – то же. Вращение головы: по часовой, против часовой.
3) Круговые вращения в плечевых суставах
И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам.
14 согнутыми руками вперед, 14 – согнутыми руками назад.
Упражнение вперед начинай!
4)Рывки руками с поворотом в сторону
И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью.
12– рывки руками перед грудью,3 4 – рывки руками с поворотом вправо, так же с
таким счетом влево.
Упражнение в правую сторону начинай!
поступках
Выполняют
команды
Выполняют ОРУ
обогащение
двигательного
опыта и
формирование
умения
взаимодействовать
в процессе
овладения жизненно
важным фондом
двигательных
умений, навыков,
связанных с ними
знаний
с учетом целей
коммуникации
достаточно
точно,
последовательно и
полно передавать
партнеру
необходимую
информацию5)Наклоны туловищем вперед, назад, вправо, влево
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс
1– вперед,2 – назад, 3– вправо, 4 – наклон туловищем влево.
Упражнение вперед начинай!
6)Наклоны к правой ноге, по середине, к левой
И. п – широкая стойка ноги врозь
1наклон к правой ноге, 2наклон по середине, 3 наклон в левой ноге, 4 И. п.
Упражнение к правой начинай!
7)Приседание(новое упражнение, закрепление)
И. п. – рука на плече партнера
1 – присед на правую ногу, левую вперед 2. и. п.
Смена ног.
8)Прыжки
Основная
часть
10 прыжков на правой ноге, 10 прыжков на левой ноге, 10 прыжков на обоих ногах.
– Описание:
Исходное положение, лёжа на спине, ноги согнуты в коленях под углом 90*, руки
за головой пальцами сцеплены в «замок». Для выполнения теста создаются пары,
один из партнеров выполняет тест, другой удерживает его ноги за ступни и
голени. Затем меняются местами.
. По команде учителя «Марш!» энергично согнуться до касания локтями коленей,
обратным движением вернуться в исходное положение до касания лопатками
гимнастического мата.
Напомнить: правильное выполнение подъема туловища из положения лежа на спине
за 30 секунд. Обратить внимание на то, что необходимо следить за мышцами шеи,
чтобы не удариться головой (несмотря на то, что тестирование проводится на мате)
Ошибки: участник не касается локтями бедер (коленей), а лопатками мата, за
каждую из которых не засчитывается количество упражнений, стоя рядом,
подсчитывает количество правильно выполненных подъемов туловища. Например:
Слушают
инструкцию,
выполняют
обогащение
двигательного
опыта и
формирование
умения
взаимодействовать
в процессе
овладения жизненно
важным фондом
двигательных
умений, навыков,
связанных с ними
знаний
выполнять
легкоатлетические
упражнения
участвовать
в
диалоге, соблюдать
правила ведения
диалога (слушать
собеседника,
признавать
возможность«Раз, два, не считать, три».
Контрольные нормативы: мальчики 28 раз — «5», 24 — «4», 20 — «3»; девочки 27
раз — «5», 23 — «4», 19 — «3».
Подвижная игра «Утиная охота»
Утки бегают внутри круга, спасаясь от мяча, уворачиваются и подпрыгивают.
Подбитая утка покидает круг. Уткам разрешено ловить мяч, в этом случае одна из
покинувших круг уток возвращается. Кого из выбывших уток вернуть, решает тот,
кто поймал мяч. Игра заканчивается, когда в круге не остается ни одной утки, после
чего команды меняются ролями.
существования
разных
точек
зрения, корректно и
аргументировано
высказывать свое
мнение);
Заключительн
ая часть
1. Игра малой подвижности «Земля, вода, воздух, огонь»
Играющие становятся в круг, в середину которого встает водящий.
Водящий бросает комунибудь мяч, произнося при этом одно из четырех слов – вода,
земля, огонь или воздух.
При слове «Земля» поймавший мяч должен быстро назвать любое домашнее или
дикое животное и вернуть мяч водящему.
При слове «Вода» название рыбы. При слове «Воздух» название птицы.
При слове «Огонь» все должны помахать руками. Если игрок ее успел назвать
слово или ошибся – он садится, до того момента когда снова будет «огонь»
Играют
Внимательно
слушают правила
игры
участвовать
в
диалоге, соблюдать
правила ведения
диалога (слушать
собеседника,
Равняйсь!Смирно!
Кто скажет, какая тема урока была сегодня?
Чему мы учились?
Что вам понравилось на уроке?
Выполняют
команды
отвечают
контролировать и
оценивать
результаты
процесс
деятельности;
иНаш урок окончен! Налево!
Шагом марш к выходу!