Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
19.11.2018
Урок окружающего мира направлен на формирование понятия “дикорастущие растения”, “культурные растения”; показывает разнообразие культурных растений, раскрывает их значение для человека. Цель урока : осознавать важность охраны взаимосвязей между растениями и животными. установление связи между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат. формирование ценностного отношения к природе родного края.
2 класс ОКР мир.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6 пос.Газырь
муниципального образования Выселковский район
Технологическая карта урока
предмет «Окружающий мир»
2 класс
«Дикорастущие и культурные растения»
Подготовила
учитель начальных классов высшей категории
Зинченко С.В., МБОУ СОШ №6 ,
пос.Газырь Тип урока:
Изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Авторы УМК «Школа
России»:
А.А.Плешаков
Цели урока:
Формировать понятия “дикорастущие растения”, “культурные растения”; показать разнообразие культурных растений,
раскрыть их значение для человека.
Планируемые
образовательные
результаты (личностные,
метапредметные,
предметные):
1 Личностные: осознавать важность охраны взаимосвязей между растениями и животными.
установление связи между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется,
формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, навыков адекватной
самооценки, ответственности за конечный результат. формирование ценностного отношения к природе родного края.
2. Метапредметные: извлекать из текста и иллюстраций учебника информацию о связях в природе;
анализировать рисунок и схему в учебнике; соотносить между собой;
формировать умения планировать свою деятельность, действовать по плану, контролировать, оценивать процесс и результат
своей деятельности. В диалоге с учителем определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев.
3. Предметные: знать о взаимосвязях между растениями и животными в зимнем лесу; приводить примеры невидимых
нитей в лесу; научить различать особенности культурных и дикорастущих растений.
Формировать умения выделять и формулировать познавательную цель, формулировать проблему, выдвигать гипотезы и
обосновывать их, извлекать информацию в процессе выполнения предложенных упражнений, анализировать, находить ответы
на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт, и информацию, полученную на уроке, выделять критерии для
сравнения, подведение под понятие, самостоятельное конструирование своих знаний, приобретать новые знания для решения
новых познавательных и практических задач. способствовать развитию общеучебных умений и навыков (классификация,
обобщение по итогам наблюдения).
Оборудование:
АРМ (компьютер, экран, мультимедийная установка, камера)
Образовательные ресурсы:
Карточки для самостоятельной работы, таблицы на слайдах, картинки на слайдах.
Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир», рабочая тетрадь «Окружающий мир» на печатной основе. Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Цель:
I.
Организационный
момент
Цель – Организация направ
ленного внимания на начало
урока.
Проверяет готовность обучающихся
к уроку, озвучивает тему и цель
урока, создает эмоциональный
настрой
Формулируют ответы на вопросы.
Работают с информацией,
представленной в форме
стихотворения.
II.
Актуализация
знаний
Цель – выявить знания по
предыдущей теме урока
«Невидимые нити»
Проводит беседу по вопросам:
Что такое « невидимые нити» в
природе?
Давайте вспомним это, отвечая на
вопросы викторины.
Отвечают на вопросы;
работая по слайду
Обучающие и развивающие
задания каждого этапа
Эмоциональная, психологическая и
мотивационная подготовка к
усвоению учебного материала
СЛАЙД
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя
внимательность,
А поможет всё узнать наша
любознательность.
Беседа по теме «Невидимые нити»
задания викторины на СЛАЙДЕ
Викторина
1.Как связаны между собой белка и
сойка в зимнем лесу?
2. Какая особенность питания клеста
помогает прокормиться другим
животным леса?
3. Почему полёвок и мышей зимой
больше там, где растут дубы, чем
там, где растут сосны и ели?
4. Многие живые организмы связаны
между собой своеобразной дружбой,
например:
Дружат пчёлка и цветок, III. Самоопределение к
деятельности.
Создание проблемной
ситуации.
Цель: Поставить проблему
перед детьми, подвести их к
раскрытию темы урока.
Продолжите стихотворение
примерами со слайда.
Предлагается СЛАЙД:
«Кто дружит с ёлочкой в лесу?»
Сегодня на уроке нас ожидает
удивительная встреча с
представителями живой природы.
Вы их узнаете, отгадав загадку.
Давайте вспомним, что мы уже
знаем о растениях.
Укажите стрелками, к какой
группе относятся данные растения.
Дружат лист и мотылёк,
Дружат реки и леса,
Дружат в хоре голоса.
1. Разгадывают загадку.
Загадка:
1.Дышат, растут, а ходить не могут.
(растения) Слово на СЛАЙДЕ.
2. Работают в паре с заданиями на
карточках.
2. На столах у детей карточки
“Какие бывают растения”:
3.
Общее деревья, различие осина
растет в лесу, груша— в саду, за ней
ухаживает человек. Оба дерева
приносят пользу человеку.
Общее кустарники, различие —
смородина растет в саду, за ней
ухаживает человек. А боярышник —
растение лесов.
Общее травянистые растения,
подорожник растет повсюду, а
капуста — в огороде, человек
сажает, ухаживает, собирает урожай.
Проверка в сравнении со слайдом.
3.«Чем похожи и чем отличаются?»
СЛАЙД
груша и осина,
смородина и боярышник,
подорожник и капуста IV. Изучение нового
материала
1. Цель формировать
понятия
«дикорастущие и
культурные
растения».
Как вы думаете, о чём мы будем
сегодня говорить?
Прочитайте тему урока.
Какие учебные задачи мы
поставим перед собой?
Проверьте свои предположения ,
прочитав задачи урока в учебнике.
Беседа.
2. Дикорастущие растения.
Миллионы лет назад теплые
моря покрывали большую часть
поверхности земного шара, но
простейшие растения уже были в то
время.
– Где жили эти растения?
Да, жизнь была сосредоточена в
морских водах. Именно водоросли
ухитрились выжить и стать
наземными растениями.
Теперь растительный мир нашей
планеты чрезвычайно богат; более
300 тыс. видов растений населяет
Землю.
– Кто поливает эти растения?
Рыхлит почву? Подкармливает
удобрениями? Кто ухаживает за
ними?
Чтение на стр. 68.
Отвечают на вопросы.
Читают задачи урока на стр.68.
Работа с учебником стр. 68
СЛАЙД «Наша Земля миллионы
лет назад»
В морях.
Последнее обновление вида Земли
Отвечают на вопросы учителя.
СЛАЙД: «Дикорастущие растения»
– Это дикорастущие растения.
На стр. 68 выбирают растения, за
«Деревья, кустарники, травянистые»
Приведите пример дикорастущих растений.
которыми человек не ухаживает .
– На какие три группы можно
разделить такие растения?
Растения приспособились ко всем
климатическим условиям. Они
растут везде: могут жить в пустыне,
где практически не бывает дождей,
в арктической зоне, где царит
страшный холод.
3. Культурные растения.
– Люди начали интересоваться
выращиванием растений около
10 000 лет назад. Этот процесс был
вызван стремлением облегчить
проблему добывания пищи.
Древний человек перед своим
жилищем сажал разные растения,
ухаживал за ними, отбирал лучшие,
и растения из года в год
изменялись, благодаря человеку.
Так появились культурные
растения.
– Как вкусна и полезна овсяная
каша, овсяные хлопья, пряники!
– Где растет овес?
– Как долго приходится людям
искать овес, чтобы приготовить
детям хлопья из овсяной крупы,
испечь пряники из овсяной муки?
Деревья, кустарники, травянистые.
СЛАЙД о занятиях древних людей.
Овес не ищут, его выращивают
специально на полях.
Слайд «Культурные растения»
Готовят почву, сеют, удобряют,
борются с сорняками и вредителями,
вовремя собирают урожай.
На этом же слайде иллюстрации:
человек сажает, поливает, удобряет,
убирает.
На стр. 68 выбирают растения, за
которыми человек ухаживает. – Что значит выращивают?
То есть человек сам заботится о
том, чтобы получить богатый
урожай овса, и делает для этого все
возможное. Такие растения
называются культурными. Слово
«культура» в переводе с латинского
языка – «возделывание,
обрабатывание» .
– Приведите пример культурных
растений.
Практическая работа
Цель: активизация учащихся.
Развитие логического мышления.
V. Физкультминутка.
Учитель контролирует выполнение
физминутки ребятами.
Выполняют движения физминутки.
СЛАЙД с мульт.героями в движении
А в лесу растёт черника
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать.
(Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на
месте.)
В класс пора мне возвращаться,
Чтобы снова заниматься.
садятся за парты.)
(Дети VI. Первичное осмысление .
Исследовательская работа.
Цель – научиться правильно
различать группы растений
Для каких целей люди
выращивают культурные растения?
Укажите стрелками к каким
группам относятся культурные
растения.
Такие растения называются
«плодовые культуры». К ним
относят не только фруктовые
деревья, но и кустарники, и травы,
дающие нам плоды. Назовите их.
Такие растения называют
прядильные культуры. Это очень
ценные растения дающие
прекрасное волокно, из которого
получают ткани: ситец, сатин, бязь,
трикотаж, постельное белье и
вафельные полотенца это все лен и
хлопок.
Они называются декоративными
культуры.
Правильно, такие растения
называются овощные культуры.
Каждый день ты ешь хлеб. Его
пекут из муки, а муку получают из
зерен пшеницы, ржи, ячменя, овса.
Они называются «зерновые
культуры».
Если вам интересно, найдите в
дополнительной литературе,
Учащиеся в тетрадях выполняют
задание №2, соединяя стрелками
слова с картинками, объясняют, что
это и дополняют своими примерами.
Работа в рабочей тетради с
последующей проверкой на
СЛАЙДАХ
– Персик, груша и слива. Это
фрукты. Они растут в садах.
Смородина, малина, земляника.
Хлопок, лен. Из них делают ткань.
Гладиолус, пион, нарцисс, роза. Это
цветы. Выращивают на клумбах для
красоты.
Баклажан, лук, свёкла,
картофель. Это овощи. Они
растут на полях, в огороде,
1.«Соедините стрелками, к каким
группам относятся эти
культурные растения»:
Кустарники Травянистые
Деревья
овощные
плодовые
зерновые
Рожь и пшеница. Растут на
полях. Из них делают муку и крупу.
декоративные
№3 – задание попугая Кеши: Интернете сведения о любом из
этих растений. Подготовьте
сообщение.
ставят цифры от 1 до 4 под
картинками : финики, манго, гранат,
папайя.
прядильные
Игра «Определи растение»
На экране появляются
иллюстрации растений, определите,
к какой группе они относятся.
Дети сигнальной карточкой
соответствующего цвета показывают,
к какой группе относится растение.
VII. Закрепление
изученного.
Цель: Закрепить полученные
знания о дикорастущих и
культурных растениях.
Учить самостоятельно
пользоваться полученными
знаниями
VIII. Итоги урока.
Рефлексия
Цель – Обобщить полученные
на уроке сведения , подвести
итог проделанной работы на
уроке и определить свое
эмоциональное состояние на
уроке.
1. 1. Итак, ребята, чтобы понять ,
Отвечают на вопросы, прикрепляя
лепесток на доску.
какие знания вы унесёте с собой,
Вопросик и Серёжа приготовили
ещё один маленький экзамен.
Вам надо составить ромашку,
каждый её лепесток имеет вопрос
по теме урока.
2. Попугай Кеша – любитель и
знаток фруктов. Выполни его
задание: Пронумеруй в
соответствии со списком.
Игра «Определи растение»
(используются сигнальные карточки).
Ребята знакомятся с условиями
игры:
красный цвет – культурное
растение, зеленый – дикорастущее.
На экране появляются разные
растения, дети карточкой
соответствующего цвета показывают
к какой группе оно относится.
1. На какие две группы делятся
растения?
Какие растения называют
дикорастущими?
Какие растения называют
культурными?
Назовите плодовые растения.
Назовите зерновые растения.
Назовите декоративные растения.
Назовите прядильные растения.
Назовите овощные растения. 2. А смайлики помогут увидеть
ваше настроение на сегодняшнем
уроке.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке.
2. Рабочие смайлики помогают
определить эмоциональное
состояние на уроке:
IX. Домашнее задание.
Объясняет домашнее задание.
Цель: Учить работать с
дополнительными
источниками.
Спасибо за урок!
Записывают домашнее задание в
дневники.
Я всё понял! Мне интересно!
А у меня есть вопросик.
Не могу ничего сказать..
Домашнее задание:
учебник: стр.7071,
р.тетрадь: стр. 4849, №1, №4.
Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Технологическая карта урока предмет «Окружающий мир» 2 класс «Дикорастущие и культурные растения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.