Технологическая карта урока «Применение определенного интеграла в задачах физики»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
23.01.2018
Интеграл - одно из важнейших понятий математического анализа, который является мощным средством исследования в математике, физике. С помощью определенного интеграла можно вычислить работу переменной силы, путь движения материальной точки за промежуток времени, давление жидкости на вертикальную пластинку, статические моменты и координаты центра тяжести кривой и фигуры на плоскостиТехнологическая карта урока «Применение определенного интеграла в задачах физики» ( 11 класс )
Цель урока: Познакомиться с историей возникновения интегрального исчисления, научиться применять интеграл для решения физических задач. Тип урока: урок – исследование. Формы работы учащихся: групповая.
Техн.карта урока «Применение определенного интеграла в задачах физики».docx
«Применение определенного интеграла в задачах физики»
(Тема урока)
Предмет: алгебра и начала анализа
Класс: 11 класс
Тема и номер урока в теме: Применение определенного интеграла,
урок 25
Базовый учебник: Алгебра и начала анализа, Колмогоров А.Н
Цель урока: Познакомиться с историей возникновения интегрального
исчисления, научиться применять интеграл для решения физических задач.
Формируемые метапредметные результаты:
личностные универсальные учебные действия: самопознание,
самоопределение, смыслообразование, ценностносмысловая ориентация,
формирование личности.
регулятивные универсальные учебные действия: целеполагание,
планирование, прогнозирование, контроль (самоконтроль), коррекция, оценка
(самооценка), алгоритмизация, волевая саморегуляция;
познавательные универсальные учебные действия:
1) Общеучебные:
самостоятельное выделение и формирование
познавательной цели, поиск, структурирование знаний, выбор способов
решения, рефлексию, контроль, смысловое чтение; умение адекватно,
осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и
письменной речи, действие со знаково символическими средствами.
2) Логические: анализ, синтез, сравнение, выдвижение гипотез,
классификация, установление причинно следственных связей, построение
логической цепи рассуждений, установление аналогий.
Тип урока: урок – исследование
1 Формы работы учащихся: групповая
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор,
экран, карточки с задачами
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный этап. 2мин.
2. Этап постановки целей и задач урока. 4 мин.
3. Этап исследовательской работы учащихся. 15 мин.
4. Этап получения новых знаний, сравнение со своими результатами. 10 мин.
5. Этап усвоения и закрепления нового материала. 10 мин.
6. Рефлексия. 2 мин.
7. Заключительный этап. 2 мин.
2 ХОД УРОКА
№ Деятельность учителя
1.
Организационный момент. Мотивация.
Деятельность учеников Формируемые УУД
Составляют тему урока:
Личностные:
Предлагает ученикам составить тему урока из
слов: интеграла, в задачах, применение, физики,
Применение
определенного интеграла
формирование личностного
отношения к предмету, к
определенного
в задачах физики.
Целеполагание с участием учеников.
Задает вопросы ученикам:
Что вы знаете об определенном интеграле?
А что бы вам хотелось узнать?
Планирование. Для того, чтобы ответить на
вопрос, класс разбивается на группы с
индивидуальными задачами. Задачи необходимо
Отвечают на вопросы,
самостоятельно
выделяют и формируют
учебные цели.
Планирование
последующих действий.
окружающим к самому себе.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества.
Регулятивные:
целеполагание, планирование.
Регулятивные планирование
Познавательные самостоятельное
выделение и формирование учебной
цели.
обсудить, решить и представить.
Результаты оформим в виде таблицы.
Оформление таблицы
Оформление таблицы.
Познавательные
(Общеучебные) структуирование
3
2.
3.
4. Знаю
Узнал
Хочу
узнать
знаний, информационный поиск.
5.
Решение задач, приводящих к определенному
Решают задачи под
Личностные: смыслообразование
интегралу.
Вычисление площадей, объемов, пути, массы,
руководством учителя,
прогнозируя результат.
Коммуникативные: согласование
действий с партнером, построение
координаты центра масс.
6.
После решения каждой задачи учитель помогает
Обобщая результаты,
речевых высказываний
Познавательные (логические):
анализ, сравнение. Регулятивные:
алгоритмизация, прогнозирование
Познавательные: (логические):
ученикам сделать вывод. Ообобщив, результаты
записывает в таблицу
делают выводы,
записывают в таблицу «
анализ, сравнение, выдвижение
гипотез
7.
Излагается исторический материал.
Получают знания
Узнал».
8.
Раскрывает применение определенного
интеграла в задачах по физике. Предлагает
исторического
характера.
Сравнивают результаты,
анализируют, делают
4
(общеучебные): структурирование
знаний, информационный поиск.
Познавательные (общеучебные):
поиск информации
Познавательные(логические):
сравнение, анализ. сравнить решения.
выводы.
Коммуникативные: построение
9
Рефлексия.
Обобщение.
10. Домашнее задание. № 3, 4, 8 из списка задач
Записывают домашнее
речевых высказываний.
Регулятивные:
саморегуляция
Личностные: формирование
задание, если осталось
время, начинают
личностного
отношения к предмету, к
выполнять.
окружающим к самому себе.
Познавательные
(Общеучебные):
структуирование знаний,
информационный поиск.
5 Приложение
Задачи
Силой 170 Н пружина растягивается на 3 см, первоначальная длина пружины 22 см. Какую нужно совершить
1.
работу, чтобы растянуть пружину до 25 см?
Вычислите работу, которую надо затратить, чтобы растянуть пружину, находящуюся в положении равновесия, на 15
2.
см. Известно, что при растяжении пружины на 1 см сила натяжения равна 6 Н.
Вычислите работу, которую необходимо затратить, чтобы выкачать воду из резервуара, имеющего форму
3.
усеченного конуса высотой H, если радиус нижнего основания равен r, а верхнего – R, (R больше r).
Вычислите кинетическую энергию однородного диска массой m и радиуса r, вращающегося с угловой скоростью w
4.
вокруг оси, проходящей через его центр перпендикулярно к его плоскости.
Найдите силу давления воды на вертикальную треугольную пластинку с основанием a и высотой h, погруженную в
5.
жидкость так, что ее вершина лежит на поверхности.
6.
С какой силой вода давит на вертикальный прямоугольный шлюз с основанием 20 м и высотой 8 м?
Вычислите, с какой силой вода давит на вертикальную плотину, имеющую форму трапеции, верхнее основание
7.
которой равно 70 м, нижнее – 50 м, а высота – 30 м.
Вычислите работу, которую необходимо затратить, чтобы выкачать воду из резервуара, имеющего форму конуса,
8.
обращенного вершиной вниз. Высота конуса h, радиус основания R.
6
Технологическая карта урока «Применение определенного интеграла в задачах физики»
Технологическая карта урока «Применение определенного интеграла в задачах физики»
Технологическая карта урока «Применение определенного интеграла в задачах физики»
Технологическая карта урока «Применение определенного интеграла в задачах физики»
Технологическая карта урока «Применение определенного интеграла в задачах физики»
Технологическая карта урока «Применение определенного интеграла в задачах физики»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.