Технологическая карта урока "Россия вступает в 20 век" (окружающий мир, 4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
04.04.2018
Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о важнейших событиях в начале 20 века.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД
строить рассуждения в форме связи простых суждений;
строить логическое рассуждение.
Коммуникативные УУД
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
окр мир.docx
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Дата: 5.04.2018
Место проведения: МАОУ «СОШ №3 г. Черепанова»
Учитель: Михалева С.В.
Тема: Россия вступает в 20 век
Тип: Изучение нового материала
Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о важнейших
событиях в начале 20 века.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД
строить рассуждения в форме связи простых суждений;
строить логическое рассуждение.
Коммуникативные УУД
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве.
задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнером.
Регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в
учебном материале.
Личностные УУД
У обучающегося будет формироваться внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к школе.
получит возможность для формирования выраженной устойчивой учебно
познавательной мотивации учения.
Предметные:
различать прошлое, настоящее, будущее; соотносить изученные исторические события с
датами, конкретную дату с веком
ориентироваться в важнейших для страны и личности событиях и фактах
прошлого и настоящего
Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частичнопоисковый.
Ресурсы: Учебник «Окружающий мир» 4 класс, 2 ч., презентация
2018 Этапы и цели
урока
Деятельность учителя
Как ваше настроение? Надеюсь, вы сохраните такое же к концу
урока.
«Долой войну!» «Долой голод!» «Долой царизм!»
Как вы думаете что это значит?
А хотите узнать?
Но сначала проверим домашнее задание
Деятельность
обучающихся
Проверяют
готовность
1.Организационны
й
момент.
Мотивация
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно
значимом уровне.
2 мин
II.
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала, 45 мин
Актуализация
У вас возникли затруднения с выполнением домашнего задания? Что
было непонятно?
Чтобы приступить к изучению новой темы нам нужно сначала
повторить уже изученную. Для чего нам нужно повторить? (чтобы
мы лучше ее запомнили)
Давайте откроем тесты на стр. 97 и выполним.
Обменяйтесь тестами. Проверяем. Оцените свою работу.
Проверка д\з.
Выполняют тест
самостоятельно
Постановка
Более ста лет назад россияне вступали в начало нового столетия.
Каким по счету оно было? (двадцатым)
Предположите, как может звучать тема урока?
Какие действия мы будем осуществлять чтобы раскрыть тему
урока?
III.
учебной задачи.
Цель: обсуждение
затруднений,
проговаривание цели
урока в виде вопроса,
на который предстоит
ответить, или в виде
темы урока.
IV. Основная часть Предлагаю вам поделиться на 4 группы.
Каждая группа получит карточку свопросам, на которые нужно
ответить, используя текст учебника. А затем, рассказать остальным
1группа «Последний русский император»
Когда Россией стали править цари из рода Романовых?
Определяют
тему и цель
урока
Делятся на
группы
УУД
У обучающегося
будет
формироваться
внутренняя позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к школе
ориентироватьс
я в важнейших
для страны и
личности
событиях и
фактах
прошлого и
настоящего
принимать и
сохранять
учебную задачу;
различать
прошлое,
настоящее,
будущее;
соотносить Что такое партия?
Что такое революция?
Как возникли большевики?
Почему Николай второй покинул свой трон?
2 группа «Россия в первой мировой войне»
Когда началась война?
Что произошло в1915 году?
Что такое тыл?
Что происходило в деревнях во время войны?
Что в стране стало часто происходить?
3 группа «1917 год»
Как назывался Петербург в 1917 году?
В чьи руки перешла власть и как называлась революция?
Что стало создаваться после революции?
Когда Петроград перешел в руки большевиков?
Как назвался этот переход?
Кто был во главе большевиков?
4группа«Гражданская война»
Между кем происходила Гражданская война?
Что случилось с царской семьей?
Кто стал победителем в этой войне?
Выполняют
задания на
карточках
изученные
исторические
события с
датами,
конкретную дату
с веком
ориентироватьс
я в важнейших
для страны и
личности
событиях и
фактах
прошлого и
настоящего
задавать
вопросы
необходимые
для организации
собственной
деятельности и
сотрудничества
с партнером
V.
Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение.
Давайте выполним № 1 на стр.46 в рабочей тетради.
Прочитайте задание № 1 и скажите чему будем учиться?
( определять правильный порядок веков и соотносить их с датами)
Проверяем. Как вы расставили века?
Задание № 5 чему будем учиться выполняя это задание?
(определять правильную последовательность дат)
Открывают.
Читают задание.
Выполняют. Работа в группах:
Вам нужно сопоставить дату или личность с событием.
(Будут разрезаны)
Революция
Гражданская
война
Николай II
Последний
русский царь
Кто был последним русским царем?
Между кем происходила Гражданская война?
К кому перешла власть?
Что произошло в феврале 1917 года?
1914 г.
1913 г.
Вам понравилось занятие? Две руки –если да, одна –если нет.
Стр.127133 читать
В раб. Тетр. № 4 нужно выбрать правильные ответы.
Большевик
Сторонники
В. И. Ленина
учитывать
разные мнения и
стремиться к
координации
различных
позиций в
сотрудничестве
принимать и
сохранять
учебную задачу;
Выполняют
задание
Подводят итоги
Выражают
впечатление
Записывают
Белые
и красные
I мировая
Рефлексия
VI.
деятельности (итог
война
урока).
300летие
династии
Романовых
Домашнее
VII.
задание
1917 г.
Технологическая карта урока "Россия вступает в 20 век" (окружающий мир, 4 класс)
Технологическая карта урока "Россия вступает в 20 век" (окружающий мир, 4 класс)
Технологическая карта урока "Россия вступает в 20 век" (окружающий мир, 4 класс)
Технологическая карта урока "Россия вступает в 20 век" (окружающий мир, 4 класс)
Технологическая карта урока "Россия вступает в 20 век" (окружающий мир, 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.