Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
04.11.2017
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса поможет учителям при подготовке к уроку. В кходе урока содержится много полезной информации. Дети научатся расставлять знаки препинания при восприятии текста на слух с предварительной подготовкой; совершенствуют навык правильного чтения знаков препинания; продолжат работу над формированием языковой грамотности, активизируют поисковую деятельность.
конспект урока р.я..docx
Предмет
Класс
Тема
Тип урока
Цель
Задачи
Технологическая карта № 1
Русский язык
4 «А»
Используем средства пунктуации
Урок обобщения и систематизации знаний
Обобщить сведения о функциях знаков препинания в конце предложения.
Образовательные: научить расставлять знаки препинания при восприятии текста на
слух с предварительной подготовкой; совершенствовать навык правильного чтения
знаков препинания; продолжить работу над формированием языковой грамотности,
активизировать поисковую деятельность.
Развивающие: способствовать развитию словарного запаса, мышления, умения давать
ответы на проблемный вопрос.
Воспитательные: воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение
осуществлять самоконтроль.
Планируемый результат Предметные: ученики научатся:
− выявлять смысл научного высказывания;
− устанавливать взаимосвязь между средствами устной и письменной речи.
Ученики получат возможность научиться:
− руководствоваться при выборе знаков препинания общим значением и мелодикой
предложения;
1 − выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их;
− расширить словарный запас учащихся
− оценивать работу одноклассников;
− оценивать свою работу.
УУД:
Личностные:
осознание алгоритма учебного действия;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и
искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
применять изученные правила при письме под диктовку, устанавливать причины
появления ошибок и устранять их;
формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, отнесение к известным понятиям.
2 Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных
проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Пунктуация, интонация, однородные члены предложения, сказуемое, подлежащее.
Организация пространства
Основные понятия
Русский язык развитие речи литературное чтение.
– Л.Я. Желтовская, О. Б. Калинина. Учебник «Русский язык» 4 класс.
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Формы работы на уроке Академический урок
Форма работы
Фронтальная, самостоятельная
Этап урока и
его цель.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
УУД
Предметные
УУД
3 I. Мотивация
к учебной
деятельности
Включение в деловой режим. Устное сообщение
учителя.
Здравствуйте, ребята!
Проверка готовности к уроку.
Готовятся
работе.
к
II.Актуализа
ция знаний.
1.Чистописан
ие
2. Словарно
орфографиче
ская работа.
Записываем число.
Читаем пословицу на с.36 учебника, упр. №83.
Ржаной хлебушко – калачу дедушка.
Прочитайте пословицу вслух.
Как вы понимаете слово «калач»? (пшеничный
хлеб).
Какое сравнение вы обнаружили в пословице?
(сравнение между ржаным хлебом и
калачом).
Выполняют
задание,
тренирующее
отдельные
способности
учебной
деятельности,
мыслительные
операции (устные и
к
Личностные:
самоопределен
ие
роли
ученика.
Коммуникатив
умение
ные:
слушать
и
слышать.
Коммуникатив
ные:
планирование
учебного
сотрудничеств
а с учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
прогнозирован
4 оо
Запомнили пословицу?
Закройте учебники и запишите ее по памяти в
тетради.
Теперь мы с вами сделаем фонетический
разбор каждого слова.
По цепочке вызывает учеников к доске.
Ржан й [ржаной']
р [р] согласный, звонкий, сонорный, твёрдый.
ж [ж] согласный, звонкий, твёрдый.
а [а] гласный, безударный.
н [н] согласный, звонкий, сонорный, твёрдый.
о [о] гласный, ударный.
й [й'] согласный, звонкий, сонорный, мягкий.
(6б., 6зв.)
Хл бушко [хл'эбушка]
х [х] согласный, глухой, твёрдый.
л [л'] согласный, звонкий, сонорный, мягкий.
е [э]гласный, ударный.
б [б] согласный, звонкий, твёрдый.
у [у] гласный, безударный.
ш [ш] согласный, глухой, непарный твёрдый.
к [к] согласный, глухой, твёрдый.
о [а] гласный, безударный.
ео
письменные),
учебные навыки.
ие.
5 ао
(8б., 8зв.)
Кал чу [калач'у]
к [к] согласный, глухой, твёрдый.
а [а] гласный, безударный.
л [л] согласный, звонкий, сонорный, твёрдый.
а [а] гласный, безударный.
ч [ч'] согласный, глухой, мягкий.
у [у] гласный, ударный.
(6б.,6зв.)
Д душка [д'эдушка]
д [д'] согласный, звонкий, мягкий.
е [э] гласный, ударный.
д [д] согласный, звонкий, твёрдый.
у [у] гласный, безударный.
ш [ш] согласный, глухой, твёрдый.
к [к] согласный, глухой, твёрдый.
а [а] гласный, безударный.
(7б.,7зв.)
ео
6 Составляют план
достижения цели и
определяют
средства
(алгоритм, модель
и т.д.)
III.
Первичное
усвоение
новых
знаний.
Посмотрите на интерактивную доску, эти два
задания, мы с вами сейчас выполним.
Прочитайте задание: Подчеркни однородные
сказуемые.
Проснулась от ласкового солнца рощи, сады,
поля. Горная река текла, извивалась, блестела,
шумела. Туман ложился на поля, кусты и
деревья. На озере ребята купались, плескались,
веселились.
Прочитайте предложения, выпишите их в
тетрадь.
В задании нужно подчеркнуть однородные
сказуемые, все ли справились?
Какие слова мы будем подчеркивать в первом
предложении? (никакие, т.к. в предложении
есть только однородные подлежащие).
А во втором? (текла, извивалась, блестела,
шумела).
В третьем? (никакие, т.к. в предложении
есть только однородные подлежащие).
В четвертом? (купались, плескались,
веселились).
Физминутка
Регулятивные:
планирование.
Коммуникатив
ные:
сотрудничеств
о в поиске и
выборе
информации.
Познавательны
е:
моделирование
,
решение
проблемы,
построение
логической
цепи
рассуждений,
доказательство
, выдвижение
гипотез и их
обоснование.
7 IV.
Обобщение и
систематизац
ия знаний.
следующее
упражнение
Дополни предложения
Выполняем
самостоятельно.
Читаем задание:
однородными членами.
Грибы
лесу
прячутся
под________________________________________
_
Не
края
___________________________________________
_
На
дети
вырезают,__________________________________
улетают
труда
уроке
в
теплые
в
Читают задание.
Дополняют
предложения и
записывают.
Отвечают
вопросы учителя.
на
Регулятивные:
умение
адекватно
воспринимать
оценки.
Познавательны
е:
построение
логической
цепи
рассуждений;
различать
однокоренные
слова
от
формы одного
слова.
Личностные:
формирование
адекватной,
позитивной
осознанной
8
уметь его
самооценки;
Коммуникатив
ные:
управление
поведением
партнёра
(контроль,
коррекция,
оценка
действий);
владение
монологическо
й
и
диалогической
формами речи
родного языка;
уметь оказать
помощь
товарищам.
Регулятивные:
выделение и
осознание
учащимися что
9
Записывают
предложения под
диктовку.
Выполняют
V.
Применение
знаний
и
Выполняем упр. №84 из учебника.
Прочитайте задание.
Задание: Подготовься записать
предложения под диктовку. Вслушайся в задание. Отвечают
на
вопросы
учителя.
в
умений
новой
ситуации.
интонацию, сопоставь со знаками препинания.
Произведи разбор предложения с однородными
подлежащими по членам предложения.
Диктует предложения.
1. Какое время года тебе нравится больше? 2. Мы
смотрели в окно вагона на мелькающие деревья. 3.
Притихли после осенних дождей поля, леса, луга. 4.
Хороший это был год, урожайный! 5. В садах пахло
грибами, а в лесах – яблоками. 6. Солнышко,
покажись, выгляни, появись!
Теперь проверяем.
Какой знак препинания вы написали после
первого предложения? (вопросительный знак).
А какой после четвертого? (восклицательный
знак).
В каком предложении вы нашли однородные
подлежащие? Какие? (в третьем
предложении, однородные подлежащие:
поля, леса, луга).
и
уже усвоено и
что ещё нужно
усвоить,
осознание
качества
уровня
усвоения.
Познавательны
е:
преобразовани
е модели в
соответствии с
содержанием
учебного
материала и
поставленной
учебной целью;
Коммуникатив
ные:
слушать
вступать
умение
и
в
10 выбор
в
диалог,
принимать
решение;
главного
групповой
работе.
Личностные:
готовность к
сотрудничеств
у;
помощи;
творческих
способностей;
умение
слушать
и
слышать.
Коммуникативн
ые: умение с
достаточной
полнотой и
оказание
развитие
11
VI.
Рефлексия.
Подведение
Давайте еще раз вспомним, тему нашего
урока.
Все ли понравилось на уроке?
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
Рефлексия итогов урока.
VII.
Домашнее
задание
Урок наш окончен. Открываем дневники и
записываем домашнее задание.
С. 37, упр. №86.
деятельности,
соотносят цель и
результаты,
степень
соответствия.
Записывают д/з.
их
точностью
выражать свои
мысли.
Регулятивные:
самооценка.
12
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Технологическая карта урока русского языка "Используем средства пунктуации"для 4 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.