Технологическая карта урока русского языка во 2Б классе
учителя начальных классов Банзе Изабель Бартоломеевны
Тема урока: Употребление глаголов в речи.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: компьютерная.
Дата проведения: 09.02.2017 г.
УМК: Русский язык. 2 класс. В 2 ч.: учебник Т.Г. Рамзаева. М.: Дрофа, 2016. (Школа России).
Цели
Планируемый результат
Основные понятия
Ресурсы:
основные
дополнительные
научить употреблять глаголы в речи;
отличать глаголы от имен существительных по вопросам;
совершенствовать навык каллиграфического письма;
развивать связную речь;
Формировать УУД:
Личностные: воспитывать интерес к предмету и активное взаимодействие на уроках русского языка.
Регулятивные УУД: формировать умение формулировать тему урока и познавательную цель с помощью учителя;
планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и вступать в диалог; давать развернутые ответы на
поставленные вопросы.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; искать и выделять необходимую информацию;
понимать информацию, представленную в тексте; осуществлять операцию сравнения, делать обобщения и выводы.
Предметные:
Уметь отличать глаголы от имен существительных, ставить к ним вопросы и употреблять их в речи. Развивать
навык письма и связной речи.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать действия в соответствии с
поставленной задачей. (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; искать и выделять необходимую информацию, понимать
информацию, представленную в тексте. (Познавательные УУД).
Личностные:
Стремиться к речевому самосовершенствованию.
Глагол. Имя существительное. Главные члены предложения.
проектор, презентация;
электронное приложение к азбуке В.Г. Горецкого;
учебники Т.Г. Рамзаева;
рабочая тетрадь;
пиктограммы для оценки деятельности на уроке. Организация пространства
Индивидуальная, фронтальная работа.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организация
начала урока
Мотивация к учебной
деятельности.
Проверяют готовность к уроку.
Используемые
методы, приемы,
формы
Слово учителя.
Фронтальный опрос.
1 минута
II. Основная часть
1) Постановка
учебной проблемы,
определение темы
4 минуты
Организует ситуацию
формулирования проблемы,
цели и темы для изучения
через выяснение, какого
знания не хватает для решения
проблемы.
Фиксирует учебную задачу.
Назовите представленные
иллюстрации.
Кто как передвигается?
Задайте вопросы.
Как называется часть речи,
которая отвечает на вопрос
«что делает?»?
Сформулируйте тему урока.
Чему вы будете учиться?
С помощью учителя формулируют
проблему, цель и тему для
изучения и фиксируют учебную
задачу, в соответствии,
предполагают свои действия.
Фронтальный опрос.
Это рыба.
Это чайка.
Рыба плывет. Чайка летит.
… что делает?
… глагол.
Тема урока: «Глагол».
… различать глаголы
… задавать к ним вопросы.
1 слайд
2 слайд
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
Психологический
настрой учителя и
учащихся.
Определение темы
и цели урока.
Формируемые УУД
Личностные:
положительное отношение к
учению, познавательной
деятельности, готовности к
самообразованию и
самовоспитанию;
регулятивные:
умение планировать необходи
мые действия, операции.
Личностные:
смыслообразование
выраженной устойчивой
учебнопознавательной
мотивации и интереса к
учению;
познавательные:
умение осуществлять для
решения учебных задач
операции анализа, синтеза,
сравнения, устанавливать
причинноследственные связи,
обобщать, подытоживать
информацию, определять и
формулировать цель урока;
планировать действия в
соответствии с поставленной
задачей;
регулятивные:
умение принимать и сохранять
учебную задачу; 2) Решение учебной
задачи
20 минут
а) Чистописание
б) Словарная работа
Закрепление написания букв.
Формирование адекватной
оценки.
Назовите первую букву в
слове «глагол».
В качестве чистописания
пропишем сочетание
заглавной и строчной букв.
Организация работы с
интерактивной доской.
Повторим написание
словарных слов.
Повторяют элементы букв.
Следят за написанием на
интерактивной доске и образцом
учителя.
Прописывают в воздухе и в
тетради.
Оценивают выполненную работу.
Фронтальный опрос,
индивидуальная
работа в тетрадях.
Электронное
приложение.
… буква Г.
3 слайд
Прописывают словарные слова:
город, деревня.
Электронное
приложение.
Игровой приём.
Индивидуальная
работа у доски,
коллективная
проверка.
Письменная работа
в тетради.
в) Работа с учебником
Организация работы с
учебником.
Контроль письма учащимися.
Читают и анализируют задание.
Воспринимают текст упражнения.
Выполняют задание письменно у
доски и в тетрадях.
Фронтальный опрос.
Комментированное
письмо.
Учебник с.24 упр. 259
3) Динамическая
пауза
5 минут
Привлечение к выполнению
физических упражнений с
использованием
интерактивной доски.
Выполнение упражнений по
образцу.
Игровой приём.
Здоровьесберегающая
технология.
коммуникативные:
умение развернуто отвечать на
вопросы.
Личностные:
развитие интереса к языку,
формирование ответственного
отношения к учению;
умение осознавать свои
трудности и стремиться к их
преодолению;
регулятивные:
поиск и выделение
необходимой информации;
контроль, оценка, коррекция;
познавательные:
понимать информацию,
представленную в
схематичной форме,
использовать знаково
символические средства при
характеристике звуков;
умение осуществлять для
решения учебных задач
операцию сравнения;
коммуникативные:
умение развернуто отвечать на
вопросы.
Каллиграфия
Самооценка
Контроль и
коррекция 4) Актуализация
новых знаний
Организация деятельности по
применению новых знаний.
10 минут
III. Организация
окончания урока
3 минуты
Запишите слова в два
столбика. В первый – глаголы,
во второй – имена
существительные:
жить, жизнь,
строитель,
строил,
пробежать,
пробежка,
полёт, летать,
ловила, ловля,
грусть,
грустить,
шумит, шум,
мороз,
морозил.
Организует дискуссию,
диалог, позволяющий
ученикам осмыслить
полученные результаты по
изучению темы, способы их
достижения.
Организация рефлексии.
Д/З
2 минуты
Объяснение домашнего
задания.
Первичное обобщение изученного.
Записывают слова по инструкции.
Фронтальная работа у
доски и
индивидуальная в
тетрадях.
4 слайд
Личностные:
умение осознавать свои
трудности и стремиться к их
преодолению;
познавательные:
умение структурировать
знания;
регулятивные:
поиск и выделение
контроль, оценка, коррекция
коммуникативные:
умение развернуто отвечать на
вопросы.
Отработка
практических
навыков
Контроль и
коррекция
Осуществление самооценки
учебной деятельности,
соответствия цели и достигнутых
результатов.
Участвуют в диалоге с учителем
(отвечают на итоговые вопросы).
Анализируют и осмысливают,
проговаривают (фиксируют) свои
достижения.
Внимательно слушают.
Фронтальный опрос.
Оценивание работы
на уроке с
использованием
пиктограмм.
Регулятивные:
самооценка;
познавательные:
рефлексия;
коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Прописи
С. 22 упр. 256
Умение оценивать
себя,
знания и
умения
одноклассников.
Технологическая карта урока русского языка "Употребление глаголов в речи" (2 класс)
Технологическая карта урока русского языка "Употребление глаголов в речи" (2 класс)
Технологическая карта урока русского языка "Употребление глаголов в речи" (2 класс)
Технологическая карта урока русского языка "Употребление глаголов в речи" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.