В работе представлены этапы урока, дана последовательность изложения программного материала. Представленный дидактический материал поможет ученикам на практике закрепить полученные на уроке знания. На данном уроке школьники закрепят свои знания о видах словосочетаний, что станет хорошей пропедевтикой для последующих уроков русского языка в боле старших классах.
Методическая разработка
технологической карты урока русского языка
« Виды словосочетаний» (5 класс, ФГОС)
Прянищникова Галина Ивановна ,учитель русского языка и литературы
МОУ СШ№124 ВолгоградаПредмет: Русский язык
Класс: 5 класс
Тема: Виды словосочетаний.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: продолжить работу по разбору словосочетаний, научить определять вид словосочетания
Задачи:
формировать умение находить словосочетания в предложении;
формировать умение определять главные и зависимые слова в словосочетании;
формировать умение определять часть речи слов в словосочетании;
формировать умение определять средства грамматической связи между словами в словосочетании;
дать понятие именных и глагольных словосочетаний;
формировать умение различать именные и глагольные словосочетания;
развивать интерес к родному языку;
воспитывать любовь к малой родине и родной природе.
Планируемые результаты: учащиеся отработают умения синтаксического разбора словосочетания, познакомятся с понятиями
именных и глагольных словосочетаний, научаться самостоятельно определять вид словосочетаний, составлять их.УУД(универсальные учебные действия) : формировать у учащихся навыки самостоятельно определять свои умения/неумения
по изучаемой теме, работать в парах, формулировать вопросы, систематизировать материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
1. Мотивация к учебной
деятельности. (1 мин.)
Приветственное слово.
Чтение стихотворения С. Смирнова
Цель этапа: побуждение
интереса к получению
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
новой информации.
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Слушают
стихотворение.
УУД
Самоопределение
(Л)
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Это стихотворение о природе, а вы дома работали с не
менее красивым текстом. Прочитайте его.
Организует взаимопроверку учащимися домашней
работы – упр.403
2. Проверка домашнего
Проводят
взаимопроверку
Контроль в формезадания. ( 5 мин.) Цель
этапа: проверить
усвоение прошлой темы
Поставьте себе отметку за домашнее задание в
оценочном листе.
3. Актуализация знаний
(15мин.) и фиксация
затруднений в
деятельности.
Целеполагание.
Цель этапа:
актуализировать учебное
содержание, необходимое
для изучения нового
материала,
сформулировать тему и
цель урока.
1. На доске размещены фотографии и рисунки с
изображением природы родного края.
* Что вы видите на фотографиях и рисунках?
*Природа родного края. Так называется и текст,
который у вас перед глазами. Прочитайте его
выразительно.
Природа родного края.
Удивительна природа родного края.
Я люблю волшебство озер и тихие речушки. Не
представляю жизни без р..дных п..лей и л..сочков. А как
красивы и величественны наши храмы и монастыри,
сколько тайн хр..нят музеи и парки!
Богат и животный мир наших лесов. Здесь обитают
пугливые зайцы и хитрые лисицы кровожадные волки и
дикие зубры.
домашнего задания:
читают наизусть
стихотворение
И.Тургенева,
называют
словосочетания, в
которых есть эпитеты
Рассматривают
фотографии и
рисунки.
Отвечают на вопросы
учителя.
выразительно читают
текст
сличения способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном
(Регулятивные).
Анализ объектов с
целью выделения
признаков,
подведение под
понятие,
Выполнение
пробного учебного
действия (Р)
работают с текстом,выполняют задания
Пейзажи малой родины завораживают своей
красотой.
*Понравился? Почему? Определите стиль текста.
*Красивый? За счет чего? Докажите.
Вставьте пропущенные буквы, подчеркните
орфограмму. С каким правилом вы работали?
Ребята, на каком этапе урока мы сейчас ( актуализация,
повторение)
Поставьте недостающий знак препинания, объясните
свой выбор.
Текст состоит из предложений. Найдите сложное
предложение. Подчеркните главные члены. Назовите их.
Можно их считать словосочетанием? А что такое
словосочетание?
Определяют тему и
цели урока
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на
уроке?
А конкретнее? А чтото новое узнаем?
Запишите тему урока в тетради « Виды
словосочетаний»
На каком этапе урока мы находимся? (Целеполагание)
Верно, цель урока продолжить работу по разборусловосочетания, узнать виды словосочетаний.
2. Организует работу в парах.
Задание: выпишите из второго предложения все
словосочетания, выполните их синтаксический разбор.
Работайте в паре. Каждое умение фиксируйте в
оценочном листе.
На слайде записан алгоритм, который помогает детям
отработать в парах различные умения при
синтаксическом разборе словосочетания:
1. Найти словосочетания в предложении;
2. Определить главные и зависимые слова в
словосочетании;
3.Указать части речи слов в словосочетании;
4.Указать средства грамматической связи между
словами в словосочетании;
5. Определить вид словосочетаний.
Одна
словосочетаниях.
пара зачитывает информацию о
Объединяются в пары
и обсуждают свои
записи.
Одна – две пары
зачитывают
информацию.
Ставят учебную
задачу на основе
соотнесения того, что
уже известно, и того,
что еще не известно.
В процессе
выполнения задания
ученики оценивают
результаты совей
деятельности через
знаниевые
универсальные
действия ( умею/ не
Самоопределение
(Л) формировать у
учащихся навыки
самостоятельно
определять свои
умения/неумения
по изучаемой
теме(П),
(К)работать в
парах,
формулировать
вопросы(К),
Выполнение
действий по
алгоритму (П)Напомните цель урока. Что уже выполнили ( разбор
умею) – оценочный
словосочетаний) Что еще не знаем?
К какому этапу перейдем? ( поиск нового материала)
лист
Динамическая пауза
4. Проблемное
объяснение нового
знания. (5 мин.)
Цель этапа:
зафиксировать
преодоление затруднения.
Организует самостоятельную работу с учебником на
стр.143 с теоретическим материалом.
Если в словосочетании главное слово имя
существительное или прилагательное, то оно
называется именным. Если главное слово – глагол,
то словосочетание называется глагольным.
Индивидуальная
работа с текстом.
Читают, находят
правильное решение,
новое знание через
прием удивления.
Делают вывод.
Организует выполнение упр.399 стр.143
5. Первичное
закрепление во внешней
речи. (15 мин)
Цель этапа:
проговорить новую
Выполняют
упражнение в тетради
(и параллельно по
очереди по одному у
доски) записывают
словосочетания,
определяют их вид
Смысловое чтение
(П); волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения ;
Умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание (П),
Умение
структурировать
знания (П)
систематизировать
материал(Р).информацию во внешней
речи, переосмыслить
собственные знания
6. Рефлексия (2 мин.)
Цель этапа: оценить
результаты собственной
деятельности
объясняют
орфограммы
Проверочный тест . Достигли ли вы поставленной перед
Отвечают на вопросы
собой цели? Какие умения у вас наблюдаются? Над
какими ещё будете работать?
учителя
Рефлексия
способов и
условий действия
(П);
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности (П)
Выражение
мыслей с
достаточной
полнотой и
четкостью (К)
Учет разных
мнений (К)
7. Домашнее задание: (2
мин.)
Выполнить упр. 390, 391,
396, 394 – по выбору
любые 2