Тип: Изучение нового материала
Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о жизни страны в послевоенное время.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД
Выпускник научится: строить рассуждения в форме связи простых суждений;
Выпускник получит возможность научиться:строить логическое рассуждение.
Коммуникативные УУД
Выпускник научится: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Выпускник получит возможность научиться: задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Дата: 18.04.2018
Место проведения: «МАОУ СОШ №3 г. Черепанова»
Учитель: Михалева С.В. ________________
Тема: Страна, открывшая путь в космос
Тип: Изучение нового материала
Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о жизни страны
в послевоенное время.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные УУД
Выпускник научится: строить рассуждения в форме связи простых суждений;
Выпускник получит возможность научиться: строить логическое рассуждение.
самостоятельно учитывать
Коммуникативные УУД
Выпускник научится: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве.
Выпускник получит возможность научиться: задавать вопросы необходимые для
организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Регулятивные УУД
Выпускник научится: принимать и сохранять учебную задачу;
Выпускник получит возможность научиться:
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Личностные УУД
Выпускник получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника
на уровне положительного отношения к школе.
Выпускник получит возможность для формирования выраженной
устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
Предметные УУД:
Выпускник научится: различать прошлое, настоящее, будущее; соотносить изученные
исторические события с датами, конкретную дату с веком
Выпускник получит возможность научиться: ориентироваться в важнейших для
страны и личности событиях и фактах прошлого и настоящего
Методы: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частичнопоисковый.
Ресурсы: Учебник «окружающий мир» 4 класс, 2 ч., презентация, рабочая тетрадь,
тесты 4 класс2018Этапы и цели
урока
Деятельность учителя
1.Организационны
й
момент.
Мотивация
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно
значимом уровне.
II.
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала
Актуализация
Постановка
III.
учебной задачи.
Цель:
проговаривание цели
урока
Как ваше настроение? Надеюсь, вы сохраните такое же к концу
урока.
Сегодня на уроке у нас будут репортеры
Но сначала проверим домашнее задание
У вас возникли затруднения с выполнением домашнего задания? Что
было непонятно? (№ 3 и №1)
Чтобы приступить к изучению новой темы нам нужно сначала
повторить уже изученную. Для чего нам нужно повторить? (чтобы
мы лучше ее запомнили)
Далее, давайте откроем тесты на стр. 102 и выполним.
Обменяйтесь тестами. Проверяем. Оцените свою работу.
Выберите правильный ответ. Из полученных букв составьте слово,
которое будет относиться к нашей сегодняшней теме.
1. Когда началась Вторая мировая война?
А) 1939 год ( К )
Б) 1940 год ( О )
В) 1937 год ( П )
2. Когда Германия напала на Советский Союз?
А) 22 июня 1941 год ( О )
Б) 20 июня 1940 год ( М )
В) 22 июля 1941 год ( И )
3. Сколько городов получили звание «городгерой»?
А) 8 ( А )
Б) 7 ( С )
В) 6 ( Т )
4. Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
УУД
будет
формироваться
внутренняя позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к школе
ориентироватьс
я в важнейших
для страны и
личности
событиях и
фактах
прошлого и
настоящего
принимать и
сохранять
учебную задачу;
Деятельность
обучающихся
Проверяют
готовность
Проверка д\з.
(в раб.тетр.)
Выполняют тест
самостоятельно
Работают в паре
Выбирают
правильный
ответ,
составляют
словоА) 800 дней ( П )
Б) 700 дней ( Р )
В) ) 900 дней ( М )
5. Когда начался штурм Берлина?
А) В апреле 1945 года. ( О )
Б) В марте 1944 года ( Л )
В)В мае 1945 года ( Е )
6. Какой день стал Днем Победы?
А) 9мая ( С )
Б) 1 мая ( Д )
В) 22 июня ( В )
Думаю, вы уже догадались о теме сегодняшнего урока. Как она
будет звучать? (Страна, открывшая путь в космос)
Чему мы будем учиться?
Определяют
тему и цель
урокаОткрытие
IV.
новых занаий
Слушают
Репортеры
рассказывают по
карточкам всему
классу
Перечислите качества необходимые космонавту (смелость,
находчивость, сообразительность, целеустремленность,
дисциплинированность, ответственность, смелость, надежный,
образованный, и др.)
Давайте проведем небольшой эксперимент.
Встаньте. Сделайте три оборота вокруг себя и пройдите вперед.
А знаете ли вы, что мы сейчас делали? Мы тренировали
вестибюлярный аппарат, который в нашем организме отвечает за
координацию, движение в пространстве. У космонавтов он очень
хорошо развит.
Перечисляют
Выполняют
различать
прошлое,
настоящее,
будущее;
соотносить
изученные
исторические
события с
датами,
конкретную дату
с веком
ориентироватьсИтак, в 1961 году страна открыла миру путь в космос, но несмотря
на все эти достижения в 19701980 годах Советский Союз стал все
больше и больше отставать в своем развитии от многих государств,
особенно от Японии и США. Жизнь народов нашей страны
ухудшалась, и СС прекратил свое существование.
Прочитайте об этом на стр. 148149 учебника. Приготовьтесь
отвечать на вопросы.
–Что стало особенно цениться в 1970годы? (образование)
–Назовите новые постройки (электростанции Братская,
красноярская, СаяноШушенская )
–Какие велись разработки ископаемых?(добыча нефти и газа)
–Изза чего возникла неблагоприятная экологическая
обстановка? (вырубались леса, заводы и фабрики загрязняли
атмосферу и воду)
–Какие трудности переживал народ? (в магазинах нечего было
купить, многочасовые очереди)
–Что произошло в 1991 году?(СС прекратил свое существование.
Входившие республики стали отдельн. госми)
–Какое госво является самым большим на территории бывшего
СССР? (Россия)
Читают
Отвечают на
вопросы
я в важнейших
для страны и
личности
событиях и
фактах
прошлого и
настоящего
строить
рассуждения в
форме связи
простых
суждений;
V.
Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение.
Давайте выполним № 1 на стр.52 в рабочей тетради. Чему будем
учиться? (находить верные утверждения)
Проверяем.
Прочитайте задание№ 2 и скажите, чему будем учиться?
(определять описанные в тексте события)
Проверяем.
Открывают.
Читают задание.
Выполняют
задание
учитывать разные
мнения и
стремиться к
координации
различных позиций
в сотрудничествеVI.
Рефлексия
деятельности (итог
урока).
Домашнее
VII.
задание
Какую тему мы сегодня изучили?(страна, открывшая путь в космос)
Что это значит? (что мы были первыми) В чем ?
Когда мы отмечаем день космонавтики? (12 апр)
Когда распался СС? (в 1991 году) что стало с республиками?
(независимые госва)
Вам понравилось занятие? Две руки –если да, одна –если нет.
Стр.147152 читать
В раб. Тетр.стр.53 № 4 найти несколько фактов об исследовании
космоса, не упомянутых в учебнике.
Подводят итоги
Выражают
впечатление
принимать и
сохранять учебную
задачу;
Записывают