изготовить подарок маме, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осознанно подбирать необходимые к обработке материалы для изделия по их свойствам в соответствии с поставленной задачей; отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации предложенного учителем замысла. Применять приемы рациональной безопасной работы ручными инструментами
Технологическая карта урока технологии.docx
Технологическая карта урока технологии
Изучаемая тема: Бумага и картон.
Место урока в изучаемой теме: 3
Класс: 3
Тема урока:"Ваза с цветами из салфеток".
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся в технике аппликации из бумажных салфеток.
Задачи:
1. Развивающие:
Развитие познавательных УУД: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, проводить аналогии между
изучаемым материалом и собственным опытом. Развитие творческих способностей детей, трудолюбия, инициативы и
самостоятельности.
Развитие коммуникативных УУД: формировать интерес к общению и групповой работе; учить строить понятные для
собеседника высказывания. Содействовать развитию коммуникабельности, взаимопомощи, целеустремлённости,
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Развитие регулятивных УУД: учить принимать и сохранять учебную цель; формировать умение осуществлять
взаимоконтроль. Учить определять и формулировать цель и последовательность действий.
2.Образовательные:
общеучебные: изготовить подарок маме, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,
осознанно подбирать необходимые к обработке материалы для изделия по их свойствам в соответствии с
поставленной задачей; отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации
предложенного учителем замысла. Применять приемы рациональной безопасной работы ручными инструментами.
Логические: синтез, как составление целого из частей, формировать умение выполнять символические действия
моделирования.
3. Воспитательные: формировать положительное отношение к учению; воспитывать желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков, желание осуществлять добрые дела, полезные другим людям.
Используемая технология: технология деятельностного метода.
Межпредметные связи: математика, окружающий мир, история, музыка.
Оборудование и инструменты: ЦОР "Виды аппликации", проектор и компьютер, аудиозапись песни о маме, листы
самооценки, цветной картон, цветная бумага, заготовки шаблонов, клей, ножницы, цветные полоски бумаги, клей,
салфетки.
Плани
руемое
время
2 мин
Этап урока
1.Самоопределе
ние к
деятельности
(орг. момент).
Содержание этапа
Задачи этапа
Какое самое светлое чувство? (любовь).
К кому? ( К маме). Как можно выразить
свое чувство? (Слова, жесты, подарок).
Создание условий для
возникновения у
обучающихся
внутренней
потребности включения
в учебную деятельность
2 мин
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
Предлагаю вам высказать гипотезы о
том, что вы можете сегодня на уроке
технологии изготовить своими руками.
Какие цветы любит ваша мама?
Что выбираем? (Затруднение).
место
Выявить
затруднения
зафиксировать,
во
внешней речи причину
затруднения.
Методы и формы
обучения
Создания ситуации
эмоционально
нравственного
переживания
Эвристическая
беседа.
Коллективная
работа.
Словесный,
наглядный. 3. 3. Постановка
учебной задачи.
4 мин
Существует вид художественного
творчества, который зародился в те
далекие времена, когда люди научились
шить из шкур одежду, и им захотелось ее
украсить.
ЦОР "Аппликация". Приложение 1
Чья гипотеза была истинной?
Какой вид аппликации используете?
по содержанию (предметную);
по виду ? (объемную) .
Показ образца.
Фиксирование во
внешней речи причины
затруднения.
Исследование
возникшей проблемной
ситуации. Завершение
этапа связано с
постановкой цели и
формулировкой темы
урока.
Актуализация
субъективного опыта.
Логические
методы: анализ и
обобщение.
Словесный и
наглядный
методы.
Применение ИКТ.
Прием "Линеечка
знаний".
Метод разрешения
проблемной
ситуации.
действ
как?
что?
Определите тему урока. (Что?)
Линеечка знаний.
50%
(Что знаем, что хотим знать)
Цели: изготовить из бумажных салфеток
50% подарок маме, работать аккуратно,
правильно, творчески (Как?)
2 мин
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
("открытие"
детьми нового
знания).
Ф
О
Н
У
В
К
А
Р
З
А
Ш
А
Е
Б
У
К
Е
Т
П
О
Д
А
Р
О
К
Составление кластера. (Как?)
5. Физкульт
минутка
2 мин
Хоровое исполнение песни "Мама"
Планирование
деятельности в
соответствии с
поставленной задачей.
Обеспечить восприятие,
осмысление и усвоение
изучаемого материала.
Прием:
подводящий
диалог.
Представление
материала в
знаково
символической
форме.
Беседа с
объяснением
нового материала.
Метод физминутки
Коллективная
форма.
Снятие напряжения,
усталости
Формирование
положительной
мотивации. 20 мин Объяснение учителя в группах.
6.Самостоятель
ная работа с
самопроверкой по
эталону.
7. Творческое
задание
8. Рефлексия
деятельности
(итог занятия).
8 мин
4 мин
Осуществление учебных действий по
намеченному плану.
Повторение правил техники
безопасности:
передавай ножницы кольцами вперед,
не держи ножницы лезвиями вверх, не
режь на ходу, не подходи к товарищу во
время работы;
нельзя тереть глаза руками
испачканными клеем.
Организовать усвоение обучающимися
нового способа действий.
Базовый уровень под руководством
учителя выполняется
составленный
план действий. (Группа "Фантазеры")
Повышенный уровень самостоятельная
работа по выполнению плана действий.
(Группа "Умники").
Вручая открытку, вы скажете маме
какието хорошие слова.
Конкурс добрых слов.
Организовать самопроверку по эталону,
самооценку и взаимооценку. Критерии:
правильность
Реализовать
построенный проект в
соответствии с планом,
организовать
фиксирование и
преодоления
затруднения.
и
Осознанно
произвольно строить
устные высказывания.
Организуется
самооценка учениками
деятельности на уроке.
Практический
метод, прием:
выработка навыков
практических
действий по
изготовлению
предметов.
Дифференцирован
ный подход.
Самостоятельная
работа.
Организация
ситуации успеха
Создание ситуации
успеха.
Работа в группах
Оценка учащимися
своей
деятельности, аккуратность
творчество
Заполнение листа самооценки и
взаимооценки. (Приложение 2).
Удалось ли достичь поставленной цели?
Вы довольны своей работой? (Схема)
Продемонстрируйте свои работы.
Какой букет самый красивый?
У кого самая аккуратная работа?
У кого самое интересное оформление?
Подготовить подарок для бабушки ( по
желанию)
В завершение
фиксируется степень
соответствия
поставленной цели и
результатов
деятельности.
Оценить качество
уровня усвоения нового
материала.
взаимооценка.
Презентация своих
работ (мини
выставка)
Развитие творческих
способностей.
Самостоятельная
работа.
9. Выставка
работ.
2 мин
10. Домашнее
задание.
Приложение 1 http://schoolcollection.edu.ru/
Приложение 3
Приложение 2 Презентация "Мастеркласс"
самооценка
Критерии
1. Аккуратность
2. Правильность
Творчество
Использованные ресурсы:
http://schoolcollection.edu.ru/
http://www.audiopoisk.com/
оценка группы
оценка учителя
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.