В этой разработке даётся представление о новом математическом действии, сформировать представление о связи умножения и сложения одинаковых слагаемых. Совершенствовать способность к систематизации учебного материала. Развивать умение анализировать учебный материал. Развивать логическое мышление, восприятие, развивать устную и письменную речь. Воспитывать внимательное отношение к сверстникам.
технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока математики
Учитель: Жаворонкина Наталия Георгиевна
Класс: 2 кл.
Предмет: математика
Тема: «Умножение. Смысл умножения»
Учебник: М.И.Моро, М.А. Бантова, г,в,Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В.Степанова «Математика», 2 класс, «Школа
России», М.: Просвещение, 2012.
Цель: понять смысл нового математического действия умножения
Задачи:
Образовательные: дать представление о новом математическом действии, сформировать представление о связи
умножения и сложения одинаковых слагаемых, совершенствовать способность к систематизации учебного
материала.
Развивающие: развивать умение анализировать учебный материал, развивать логическое мышление, восприятие,
развивать устную и письменную речь, развивать критическое мышление.
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к сверстникам, взрослым, аккуратность, настойчивость в
достижении поставленных целей, упорство в отстаивании своей позиции.
Здоровьесберегающие: создавать атмосферу позитивности и благоприятного психологического климата на уроке,
создавать условия для улучшения физического и психологического состояния учащихся.
Формирование УУД:
Личностные: самоопределение, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,
смыслообразование, самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности, нравственноэтическая
ориентация.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе опорных знаний (целеполагание), определение
последовательности промежуточных целей и соотнесение их с конечным результатом, контроль и самоконтроль в форме сравнения способа действий и его результата с эталоном, коррекция действий, выделение и осознание
учащимися уровня достигнутого, самооценка.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение
необходимой информации, анализ информации и структурирование знаний, произвольное построение речевого
высказывания, нахождение наиболее эффективного способа решения учебной задачи, рефлексия способов действий.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов,
принятие решения и его реализация, разрешение возможных конфликтов, управление собственным поведением,
контроль и самоконтроль, коррекция своего поведения в соответствии требованиям межличностной коммуникации.
Метапредметные результаты: формирование умения планировать свое речевое поведение, развитие коммуникативной
компетенции, совершенствование умения определять содержание усвоенных знаний, развитие умения ставить перед собой
цели и определять задачи, совершенствование умения планировать последовательность действий, прогнозировать
результат и овладевать исследовательскими учебными действиями, совершенствование умения осуществлять
самонаблюдение, самоконтроль и самооценку.
Тип урока: получение нового знания
Формы работы учащихся: в парах, фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап мотивации к
деятельности
Приветствие. Посадка. Проверка
готовности к уроку
Посадка. Проверка готовности
к уроку
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Универсальные учебные
действия
Р. Контроль своих действий
Л. Понимание значения
получения новых знаний,
формирование умения и
желания учиться Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
К. Формулируют произвольное
речевое высказывание
А какие слова вы можете сказать о
математике? Какие чувства
возникают у вас, когда начинается
урок математики?
Высказывают свое мнение о
математике, объясняют свои
чувства
Этап актуализации
опорных знаний
Математический диктант:
Посмотрите, на доске числовые
выражения, которые вам надо
решить и написать в тетрадь
соответствующую правильному
ответу букву.
29+10 14+16
3111 65+15
42+18 3413
50+22 6333
П. Анализ информации
Р. Осознание учебной задачи,
осуществление самоконтроля,
сравнение информации с
эталоном.
К. Постановка самому себе
вопросов и принятие решений
Считают устно, из букв
составляют слово «сложение»
20 – л
72 – ж
43 м
39 – с
21 –и
70 к
60 – о
30 – е 80 н
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Какое слово получилось?
Какие еще математические
действия вы знаете?
Какие знаки используют при записи
этих действий?
Отвечают на вопросы.
Послушайте задачки и выберите
действие для их решения.
На доске две картинки кадушек, под
ними в ходе разбора записываем число
«2»:
У окошка две кадушки.
В каждой кадушке по две лягушки.
Записывают решение:
2+2=4
На окошке три кошки.
У каждой кошки по четыре ножки.
4+4+4=12
Если бы кошек было 6? (добавляем
картинки)
4+4+4+4+4+4=24
А если бы кошек было 10…20? Мы
бы так и складывали по 4? Это
удобно?
Отвечают на вопросы, делают
вывод, что складывать одно и
то же число много раз
неудобно.
Л. Установление связи между
учебной деятельностью и ее
мотивом, смыслообразование.
Р. Целеполагание, выделение и
осознание уровня достигнутого
К. Установление учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками, составление
речевого высказывания,
управление собственным
поведением.
П. Анализ информации,
структурирование знаний,
нахождение наиболее
эффективного способа решения
учебной задачи.
Л. Смыслообразование Р. Целеполагание
К. Установление учебного
сотрудничества
П. Анализ учебной информации,
нахождение наиболее
эффективного способа
решения, самостоятельное
формулирование вывода
К. Организация совместного
обсуждения, сотрудничества
разрешение возможных
конфликтов
К. Организация совместного
обсуждения, установления
сотрудничества с учителем,
речевая коммуникация.
Л. Организация
исследовательского
пространства ученика
П. Анализ и исследование
информации, рефлексия
способов действий
Отвечают на вопросы,
самостоятельно формулируют
идею о необходимости
использования нового
действия
Слушают, задают вопросы
4+4+4+4+4+4=24
Отвечают на вопросы
Построение плана
выхода из
затруднений в
деятельности.
Постановка учебной
цели
Вспомните, о каких
математических действиях мы
говорили в начале урока?
Можно ли для решения этой
проблемы использовать сложение…
вычитание?
Как же быть?
Овладение новым
знанием
Для устранения подобных
затруднений, когда много раз
приходится складывать одно и то
же число, используют другое
действие – умножение. (Показать
знак действия умножения)
Вернемся к нашим кошечкам.
Сейчас их 6. И у каждой кошечки по
4 лапки. Мы записали решение так.
А теперь запишем это решение
новым способом. Какое число
повторяется? Сколько раз?
Тогда пишут так: на первое место
пишут число, которое повторяется,
на второе место – сколько раз оно
повторяется, а между ними
ставят знак «∙»: 4∙6=24
Физкультминутка:
Ежик шел,шел,шел
И грибок нашел.
Раз – грибок, два – грибок!
Вот и полный кузовок!
Произносят стихотворение,
сопровождая физическими
упражнениями.
Актуализация
нового знания
Посмотрите на доске картинки
птичек. Сколько птиц? По сколько
крыльев у каждой птички? Как
записать это сложением?
А как записать это короче,
умножением?
Записывают решение:
2+2+2=6
2∙3=6
2+2+2+2=8
2∙4=8
К. Организация сотрудничества
с учителем и сверстниками,
обсуждение, контроль и
коррекция поведения
П. Самостоятельное
использование эффективных
способов решений учебной
задачи, рефлексия способов
действий
Р. Организация
последовательности действий,
контроль и оценка результата А если прилетит еще одна птичка?
(добавляет еще одну картинку)
Посмотрите, все слагаемые были
одинаковыми. Они повторялис,ь и
мы каждый раз могли сделать
запись короче и заменить сложение
умножением?
Тогда, что же такое умножение?
(Учитель корректирует выводы детей
и направляет на формулировку
правила)
Работа по учебнику:
Стр.48 №1
Рассмотрим рисунок, объясним
записи
Самостоятельно
формулируют правило.
Несколько учеников
повторяют сформулированный
вывод.
П. Анализ информации,
выделение существенных
признаком, формулирование
вывода
Фронтальная работа, один
ученик на доске, работа
выполняется с коллективными
пояснениями.
К. Организация совместной
деятельности, самоконтроль,
создание пространства речевого
сотрудничества, соотнесение
своей позиции в коллективе
Р. Планирование действий,
прогнозирование результата Самостоятельная
работа
Посмотрите на картинки и
запишите решение задачи двумя
способами:
На доске:
Сколько всего вишенок?
Сколько всего колокольчиков?
Сколько всего груш?
Записывают решение,
проверка в парах. Два
человека выполняют на
индивидуальных досках,
проводят проверку друг
друга. Затем коллективное
обсуждение, как выполнили.
Р. Планирование
самостоятельной работы,
соотнесение полученных
результатов учебной
деятельности эталону,
контроль и самоконтроль.
К. Организация совместного
обсуждения, выдвижение и
аргументация собственной
точки зрения, соотнесение своей
позиции взглядам сверстников,
разрешение возможных
конфликтов, коррекция своих
действий
Задают вопросы.
Домашнее задание
Рефлексия
Сделайте в тетради рисунки так,
чтобы можно было записать
решение и сложением, и
умножением. Если рисовать
трудно, можно использовать
просто геометрические фигуры.
Послушайте маленькую притчу.
Однажды один путник увидел
каменотеса, который тесал
К. Организация сотрудничества огромный камень и горько плакал.
«Почему ты плачешь?» спросил
путник. И каменотес ответил: «Я
каждый день обтесываю тяжелые
камни и получаю за свою работу
гроши!». Путник пошел дальше, за
поворотом он увидел второго
каменотеса, который молча тесал
камень. «Почему ты молчишь?»
спросил путник. «Я каждый день
работаю и получаю достаточно
денег,» ответил каменотес.
Путник пошел дальше и встретил
третьего каменотеса, который
тесал тяжелый камень и пел песню.
«Почему ты поешь?» спросил его
путник. «Я обтесываю тяжелые
камни, из них построят храм!»
сказал третий каменотес.
Как вам кажется, сегодня на уроке
вы были каким каменотесом? Какое
у вас настроение? Как вы справились
со своей работой? Как можно
применить полученные знания:
получить за них гроши, получить
достаточно денег или построить
храм?
Слушают
с учителем, внутренней
аргументации и оценки своей
позиции
Оценивают свою работу
Р. Осознание важности и
значимости полученных знаний,
самооценка, выявление причин
успеха или неуспеха учебной
деятельности.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.