Технологическая карта урока в 3 классе по математике
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
17.10.2019
Урок – главная составная часть процесса обучения. Учебная деятельность педагога и учащегося в значительной мере сосредотачивается на уроке. Вот почему качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой. Для того чтобы этот уровень был достаточно высоким учителю необходимо в ходе подготовки урока постараться сделать его своеобразным произведением со своим замыслом, завязкой и развязкой, подобно любому произведению искусства.
Технологическая карта помогает сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и формировал умения, но и вызывал у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, развивал их творческое сознание.
Технологическая карта начинается с общих сведений об уроке (сходны с планом-конспектом). За ней следует таблица, в которой расписываются основные элементы содержания, разбитые на этапы. После таблицы можно разместить также дополнительные материалы – тесты, решение задач, которые используются на уроке схемы или таблицы.
математика- технологическая карта.docx
Цель урока
Задачи урока
Тип урока
Планируемые
образовательные
результаты
Урок математики 2 класс
Тема урока: «Решение задач»
Познакомить с решением задач нового вида.
Закреплять умения решить задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счета, смекалку,
наблюдательность.
Урок рефлексия.
Личностные:
принимают и осваивают социальную роль обучающегося;
стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со
взрослыми;
проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:
● знают связь компонентов и результата действия сложения;
● распознают простую и составную задачу;
● умеют преобразовывать и моделировать задачу;
● умеют решать задачу на нахождение третьего слагаемого;
● совершенствуют навыки счёта.
Метапредметные:
познавательные:понимают учебную задачу, определяют логику решения, овладевают общим приёмом
решения задачи нового типа, овладевают умением решать задачи разными способами, преобразуют задачу и
способ решения в знаковосимволическую модель;
регулятивные
план решения, контролируют выполнение и вносят коррективы, проверяют и оценивают свою деятельность;
коммуникативные: умеют правильно строить речевое высказывание, выслушивать мнение одноклассников,
отстаивать своё решение, оценивать работу класса в целом, правильно выражают свои мысли в речи, уважают в
общении и сотрудничестве [партнера и самого себя; аргументируют свою точку зрения.
: планируют действия в соответствии с ходом решения задачи, последовательно выполняют
Методы, приёмы, формы Методы: объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый.
1 обучения
активизация
Образовательные
ресурсы
Оборудование
Iэтап.
Организационный
момент.
Цель:
учащихся.
создание условий для
возникновения
у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность.
IIэтап. Актуализация
знаний учащихся.
Устный
Развитие
устного
проверка
вычислительных
навыков.
счёт:
навыков
счёта,
Задания
уровня сложности.
разного
Приёмы: сравнение, преобразование, конструирование, составление задачи.
Формы: фронтальная, индивидуальная с различной степенью помощи, групповая ,парами.
Учебник «Математика» 2 класс (1 часть) М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова ,
учебный диск, презентация к уроку.
Предметные картинки, дидактический материал, карточки.
Настрой на работу:
Прозвенел звонок, начинается урок.
Будем мы сегодня
Опять решать, отгадывать, смекать.
Подготовка
класса к работе.
Настрой
дальнейшую
работу.
Как будем работать на уроке, чтобы урок прошел успешно?
Личностные: самоопределение;
на
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование
учебного
с
учителем и сверстниками.
сотрудничества
Чтобы тему урока узнать
Надо вычислить и расшифровать
Тему мы можем расшифровать,
Если будете верно считать.
Зачем нужно верно считать?
1.Математическая шифровка
На доске :
40 + 50 (Ш) 93 50 (Е) 70 +25 (Р) 22 + 20
9 + 5 (Н) 38 – 18 (И) 82 – 40 75 50
(З) 26 – 16 (А) 80 – 40 (Д) 32 20
60 + 15(Ч )
Принятие цели
урока,
планирование
деятельности.
Познавательные: выбор наиболее
эффективных способов решения
задач в зависимости от конкретных
условий.
Коммуникативные: участвовать в
диалоге; слушать и понимать друг
друга.
95
Р
90
43
42
Е Ш Е
20
43
14
Н И Е
25
З
40
75
10
А Д А Ч
10
2 2.Какие числа пропущены? (таблица на доске)
Работа в паре.
Работа в группе.
Регулятивные: принимать учебную
задачу, планировать выполнение
учебной задачи.
(В первом «домике» пропущены числа 0, 11; во втором
10, 11, 6.)
2. Сейчас вы поработаете в паре (проверка в группе).
Вспомните правила работы в паре.
Ваша задача заполнить таблицу.
Слагаемое
Слагаемое
Сумма
9
14
6
6
7
17
15
20
8
7
3
10
Проверим. Кто справился с выполнением данной задачи.
Какое умение развивали?
Для чего нам это надо?
Кому ещё нужно продолжить развивать данное умение?
Как найти неизвестное слагаемое?
3 III этап.
Целеполагание:
Принятие цели
урока,
планирование
деятельности.
Сегодня мы продолжим работать над задачей:
вспомним, что такое задача;
из каких частей она состоит;
продолжим учиться моделировать условие задачи с
помощью рисунков, схем, анализировать их, делать выводы
и умозаключения;
будем развивать вычислительные умения
Откроем тетради, запишем число, классную работу.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимся, и
того, что еще неизвестно;
Познавательные: планирование –
определение последовательности
промежуточных целей с учетом
конечного результата; составление
плана и последовательности
действий;
Личностные:
к
принятию и решению учебных и
познавательных задач.
готовность
IV этап.
новых
Открытие
знаний и способов
действий.
Сегодня на уроке, ребята, вы познакомитесь с новым видом
задач и научитесь их решать. Кроме того, вы будете решать
задачи уже известных вам видов.
с
нового
4.1.Знакомство
задачами
вида.
Постановка
проблемной ситуации.
Работа по учебнику стр.63
Прочитайте задачу №1.
Сколько огурцов пошло на салат?(5)
Сколько помидоров? (6)
Сколько редисок пошло на салат?(Неизвестно.)
Что известно о количестве редисок?
Что значит столько же?
4
Принятие цели
урока,
планирование
деятельности.
и
Слушают
осознают
проблемную
ситуацию
Сравнивают
простую
и
задачу,
Личностные:
осознают
практическую значимость умения
решать
развивается
познавательный интерес к поиску
решения, разных способов решения.
Регулятивные:
принимать учебную
задачу, анализировать проблемную Ознакомление
с
задачами
на
нахождение третьего
слагаемого.
ситуацию, планировать действия
при поиске решения , осуществлять
выбор способа действия
устанавливают
Познавательные:
причинноследственные
связи,
строят логические рассуждения о
разных способах решения.
Коммуникативные:
выслушивают
одноклассников,
достижения общей цели.
мнения
работают для
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Какое действие следует выполнить? Почему так считаете?
Запишите решение и ответ задачи.
Работа над задачей №2по аналогии.(устно)
составную задачи
Выполняют
анализ задачи,
предлагают
варианты решения
Выполняют
устные
вычисления.
Предлагают
варианты решения
Рассматривают
второй способ
решения задачи,
сравнивают оба
способа
Физкультминутка:
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуть, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
над
4.2.Работа
задачами изученных
видов.
Устно разбирают задание №3.
Прочитайте задачи. Чем они похожи? Чем отличаются?
Соотнесите тексты задач с выражениями, записанными
ниже.
К какой задаче относится каждое из них?
Обоснуй своё мнение.
Сравнивают
простую
и
составную задачи
Выполняют
анализ задачи,
предлагают
варианты решения
Выполняют
Личностные:
осознают своё
понимание или непонимание
работы над задачей.
Познавательные:
анализируют
задачу, предлагают разные способы
решения задачи, самостоятельно
моделируют задачу.
5 4.3.Решение учебной
задачи. Составление
задачи по картинке.
Работа в группе.
Сейчас продолжим работу в группе.
Перед вами картинки.
Ваша задача составить по данной картинке задачу. Если
сможете, попытайтесь построить модельсхему, записать
решение и ответ.
Проверим. Кто смог составить задачу и её решить?
Что вам помогло?
Прочитайте свою задачу.
Кто на доске смоделирует её условие?
устные
вычисления.
Регулятивные:
составляют план
решения задачи, последовательно
выполняют действия, проверяют
ход решение, результат, вносят
коррективы.
Коммуникативные:
сотрудничать
в
решении проблемы
умение
совместном
Познавательные:
моделировать и анализировать;
умение
умение наблюдать и делать простые
выводы
Дети работают в
группе
Дети
самостоятельно
пытаются
построить
схему к условию
задачи
4.4.Решение учебной
задачи.
Подобрать
вопрос к условию,
чтобы получилась
задача.
Работа в
группах.
В гараже стояло 7 легковых машин и 9 грузовых.
1. Сколько всего лодок стояло у причала?
2. Сколько всего машин стояло в гараже?
3. На сколько вагонов разгрузили больше сегодня,
Работают
по алгоритму
Познавательные: умение находить
необходимую информацию
Коммуникативные:
оформлять
свои мысли в устной и письменной
речи
6 чем вчера?
Какой вопрос вы выбрали к задаче? Почему?
Попробуйте смоделировать условие задачи.
Запишете выражение, которым нужно решить задачу.
Как вы действовали?
Что вам помогло правильно справиться с задачей? Кто
испытал трудности?
Урок подходит к завершению.
Какую цель ставили перед собой?
Как вы думаете, нам удалось достичь её?
Как я работал на уроке?
Что оказалось наиболее интересным?
Как я оценю себя? Оцените себя в оценочных листах.
Кого я ещё могу оценить?
Задание на выбор: стр.63 №4, №5.
Продолжим развивать вычислительные умения.
V этап
Рефлексия учебной
деятельности
VI этап
Д/З
Регулятивные:
корректировать
задания
умение
выполнение
Дети оценивают
себя в листах
самооценки
Дети оценивают
своих товарищей
Личностные: личностный рост,
личные достижения
Регулятивные: оценка выделение
и осознание учащимся того, что
уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и
уровня усвоения
7
Технологическая карта урока в 3 классе по математике
Технологическая карта урока в 3 классе по математике
Технологическая карта урока в 3 классе по математике
Технологическая карта урока в 3 классе по математике
Технологическая карта урока в 3 классе по математике
Технологическая карта урока в 3 классе по математике
Технологическая карта урока в 3 классе по математике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.