Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Вычитание (Вычитание чисел с разными знаками)"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
6 кл
09.02.2017
На уроке используются технология критического мышления, элементы технологии проблемного диалога. Тип урока: урок повторения и обобщения. Цели урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по вычитанию положительных и отрицательных чисел; подготовить их к контрольной работе по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»; развивать навык устных вычислений, логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной работы, работы в паре, математической речи, контроля и самоконтроля
Технологическая карта урока математики 6 класс Крутова Л.Н..doc
Технологическая карта урока (математика)
по теме Вычитание (Вычитание чисел с разными знаками)
Дата проведения: 11.03.2016
Учитель: Крутова Лариса Николаевна
Количество часов по теме: 5
Место урока в данной теме: 5й урок
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Технология обучения, применяемая на уроке: технология критического мышления,
элементы технологии проблемного диалога
Тип урока: у рок повторения и обобщения
Цели урока: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по вычитанию
положительных и отрицательных чисел; подготовить их к контрольной работе по теме
«Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»; развивать навык устных
вычислений, логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной работы,
работы в паре, математической речи, контроля и самоконтроля
Задачи урока:
1) образовательные:
научить применять правила сложения и вычитания для решения примеров
обозначать, читать и находить результат вычитания чисел с разными знаками
2) развивающие:
развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать,
делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение
учащихся
развитие монологической речи учащихся, поддержание интереса к уроку математика
через межпредметные связи, развитие логического мышления
3) воспитательные:
развивать речевую культуру
развивать навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке
повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи команды.
Основные
этапы урока
Задачи этапа Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Результаты обучения
предметные метапредметны
личностные
е
План.
время
2 мин
Самоопределе
ние к
деятельности
(организацион
ный момент)
Создать
благоприятный
психологическ
ий настрой на
работу
Добрый день,
ребята!
На
ваших
партах лежат
картинки с
изображением
лица. Как вы
думаете, чего
не хватает на
рисунке?
Верно,
улыбки.
Улыбка
не
ничего
стоит.
Так
нарисуйте её
на картинках
и подарите
соседу по
парте.
Отвечают на
вопросы.
осознание
ценности
математическ
их
знаний,
как
важнейшего
компонента
научной
картины мира
систематизац
ия знаний о
вычитании
чисел
разными
знаками.
определение
степени
успешности
выполнения
с
работы
формирование
и развитие
математически
х знаний,
познавательных
интересов,
интеллектуальн
ых и
творческих
результатов;
умение вести
самостоятельн
ый поиск,
анализ, отбор
информации, её к
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность
класса
уроку,
организует
внимание,
проводит
инструктаж
по работе на
уроке.
Предлагает
начать
путешествие
в
знаний.
страну
Актуализация
знаний
Актуализация
опорных
знаний
способов
действий
Отвечают на
вопросы,
разделившись
на 2 группы.
Работа в
группах.
Решают
примеры,
сверяются с
ответами.
Устный счёт.
Давайте
и
вспомним с
вами правило
вычитания. В
чём
заключается
правило
сложения
отрицательны
х чисел?
А как
сложить
числа с
разными
знаками?
Предлагает
решить
примеры
устно. Затем
сверить
ответы по
слайду.
и
умение
преобразование
, сохранение,
передачу и
презентацию с
помощью
технических
средств.
умение
слушать
и
понимать речь
других;
умение с
достаточной
полнотой
точностью
выражать свои
мысли;
формулировани
е
и
аргументация
своего мнения
и позиции;
публично
защищать свою
позицию
определение
степени
актуализация
успешности
и
выполнения
систематизац
работы
ия знаний о
формирование
вычитании и
и развитие
сложении
математически
положительн
и
ых
х знаний,
познавательных
отрицательны
интересов,
х чисел
интеллектуальн
ых и
творческих
результатов;
умение вести
самостоятельн
ый поиск,
анализ, отбор
информации, её
преобразование
, сохранение,
передачу и
презентацию с
помощью
технических
средств
умение
слушать
и
понимать речь
других;
умение с
осознание
ценности
математическ
их
знаний,
как
важнейшего
компонента
научной
картины мира
8 мин
2
актуализация
и
систематизац
ия знаний о
сложении и
вычитании
чисел,
также
нахождении
длины
отрезка
Постановка
целей и задач.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Предполагают,
что это
подготовка к
к/р; вычитание
различных
чисел.
Ставят цели
урока и
уточняют
формулировку
темы урока.
Обеспечение
мотивации
учебной
деятельности,
принятие ими
целей
задач
урока
Ребята, на
прошлых
уроках мы с
вами
научились
складывать и
вычитать
различные
числа. На
следующем
уроке у нас
будет
контрольная
работа. Как
вы думаете,
какой будет
тема
сегодняшнего
урока?
Правильно,
тема нашего
урока –
Вычитание
чисел с
разными
знаками.
и
умение
достаточной
полнотой
точностью
выражать свои
мысли;
формулировани
е
и
аргументация
своего мнения
и позиции;
публично
защищать свою
позицию
определение
степени
успешности
выполнения
работы
формирование
и развитие по
а
средствам
математически
х знаний
познавательных
интересов,
интеллектуальн
ых и
творческих
результатов;
умение вести
самостоятельн
ый поиск,
анализ, отбор
информации, её
преобразование
, сохранение,
передачу и
презентацию с
помощью
технических
средств
умение
слушать
и
понимать речь
других;
умение с
достаточной
полнотой
точностью
выражать свои
мысли;
формулировани
е
и
аргументация
своего мнения
и позиции;
и
осознание
ценности
математическ
их
знаний,
как
важнейшего
компонента
научной
картины
мира.
4 мин
3 Усвоение и
закрепление
новых знаний
Предлагает
выполнить
номера по
плану на
слайде.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми
изучаемой
темы:
вычитание
чисел
разными
знаками
с
объяснение
значения
понятия
«проценты»,
приведение
примеров,
умение
переходить
от процентов
к десятичным
дробям и от
дробей
к
процентам
1) Работают
на месте в
парах с
последующей
проверкой по
слайду.
2) Работают
на месте в
тетради, с
проверкой у
доски.
3) Решают на
месте
самостоятельн
о с
последующей
устной
проверкой.
Первые 7
человек, верно
выполнивших
все задания,
получают
оценку.
Осуществляют
процедуру
само и
взаимооценки
собственной
учебной
деятельности и
своих
товарищей на
уроке по
алгоритму.
Решают в паре,
взаимопроверк
а.
Выполняют
задание №2 и
№3,
выполняют
самооценку.
Проверяют
правильность
заполнения по
образцу
на
слайде.
Работают
группах,
рассуждают,
анализируют.
Отвечают на
вопросы.
в
умение
публично
защищать свою
позицию
контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности,
выстраивание
логической
цепочки
рассуждения;
рефлексия
способов и
условий
действий.
умение устно
и письменно
выражать свои
мысли, идеи
16
мин
установление
связи между
целью
деятельности
и её
результатом
адекватное
понимание
причин
успеха или
неуспеха в
учебной
деятельности
4 Физкультмину
тка
Смена
деятельности,
обеспечение
эмоциональной
Приглашает
ответственног
о учащегося
для показа
Выполняют
упражнения
физкультминут
ки (16 упр).
2 мин
5 Включение в
систему
знаний,
применение
знаний и
умений в
новой
ситуации,
повторение
Информация о
домашнем
задании
разгрузки
учащихся
Установление
правильн
ости и
осознанно
сти
изучения
темы,
выявлени
е
пробелов
первичног
о
осмыслен
ия
изученног
о
материал
а,
коррекци
я
выявленн
ых
пробелов,
обеспечен
ие
закреплен
ия в
памяти
детей
знаний и
способов
действий,
которые
им
необходи
мы для
самостоя
тельной
работы по
новому
материал
у
Информирован
ие о
задании
на дом,
обеспечен
ие
понимани
я
способов
его
выполнен
ия
упражнений
Предлагает 2
4 учащимся
от каждой
команды
решить
задания из
теста с
использовани
ем ноутбука
в
умение
Работают
объяснять
группах.
алгоритмы
Выполняют
и
само
решения
примеров на
взаимопроверк
с
у
вычитание
чисел с
последующей
общей
разными
знаками
проверкой.
Отвечают на
вопросы.
Устанавливают
, что проблема
решена
8 мин
установление
связи между
целью
деятельности
и её
результатом
адекватное
понимание
причин
успеха или
неуспеха в
учебной
деятельности
контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности,
выстраивание
логической
цепочки
рассуждения;
рефлексия
способов и
условий
действий.
умение устно
и письменно
выражать свои
мысли, идеи
Даёт
домашнее
задание,
проводит
инструктаж
по
выполнению
его
Домашнее
задание.
Повторить
материал темы.
выделение
существенной
информации из
слов учителя
планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем и
сверстниками.
регуляция
учебной
деятельности
2 мин
6 Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Инициировани
е рефлексии
детей,
мотивация их
собственной
деятельности и
взаимодействи
я с
учителем и
другими
детьми в
классе
объяснение
хода решения
примеров на
сложение и
вычитание;
нахождение
длины
отрезка по
его
координатам.
Организ
Организует
рефлексию.
Рефлексия
деятельности
на уроке.
Заполняют по
1.
образцу
на
ует
слайде.
процедуру
и
само
На край стола
также кладут
взаимооценки
улыбкусмайл,
учебной
деятельности
который
дорисовывают
на уроке по
сами
в
алгоритму
зависимости от
(презентация
того,
к уроку).
какое
впечатление
оставил у них
урок. (Улыбка,
грусть,
безразличие и
т.д.)
2.Итог урока.
Молодцы,
ребята!
Спасибо за
урок!
Предполагают,
что
для
достижения
хороших
результатов,
надо много
трудиться
самому.
3 мин
умение
устанавливат
ь связь между
целью
деятельности
и её
результатом
адекватное
понимание
причин
успеха или
неуспеха в
учебной
деятельности
контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности,
выстраивание
логической
цепочки
рассуждения;
рефлексия
способов и
условий
действий
умение устно
и письменно
выражать свои
мысли, идеи
7
Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Вычитание (Вычитание чисел с разными знаками)"
Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Вычитание (Вычитание чисел с разными знаками)"
Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Вычитание (Вычитание чисел с разными знаками)"
Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Вычитание (Вычитание чисел с разными знаками)"
Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Вычитание (Вычитание чисел с разными знаками)"
Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Вычитание (Вычитание чисел с разными знаками)"
Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Вычитание (Вычитание чисел с разными знаками)"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.