Технологическая карта урока"Свойства воздуха"( 2 класс окружающий мир)
Оценка 4.7

Технологическая карта урока"Свойства воздуха"( 2 класс окружающий мир)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
10.11.2018
Технологическая карта урока"Свойства воздуха"( 2 класс  окружающий мир)
Система развивающего обучения Л.В.Занкова Автор учебника: Н.Я Дмитриева, А.Н. Казаков Тема урока: «Свойства воздуха. » ( Урок исследование) Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме Тип урока: открытие нового знания Цели урока: создание представлений учащихся о свойствах воздуха; обобщить знания детей об использовании человеком свойства воздуха. Задачи • учить быть наблюдательными. • развивать познавательный интерес. • воспитывать культуру общения, умение работать в группах; Предметные: продолжить формирование представлений об атмосфере, её составом, установить взаимосвязь между атмосферой и человеком; Метапредметные: развивать умение пользоваться учебной и справочной литературой; развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с заданием; развивать коммуникативные навыки в процессе групповой работы и работы в парах. За время урока учениками будут проведены опыты, которые помогут ребят сформировать свои знания о свойствах воздуха. УУД, формируемые на уроке: • Личностные - формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. • Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха. • Познавательные - выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез). Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений. • Коммуникативные - оформление своих мыслей в устной речи, учиться подтверждать аргументы фактами, слушать других, организация учебного взаимодействия в парах. Методы: проблемный, частично- поисковый Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре; Средства обучения: презентация, ЦОР
технологическая карта урока.docx

Предмет: окружающий  мир

Класс: 2 «б»

Учитель: Мильцен Валентина Николаевна

Автор учебника: Н.Я Дмитриева, А.Н. Казаков

Тема урока: «Свойства воздуха. » ( Урок исследование)

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: создание представлений учащихся о свойствах воздуха; обобщить знания детей об использовании человеком свойства воздуха.

 Задачи

  • учить быть наблюдательными.
  • развивать познавательный интерес.
  • воспитывать культуру общения, умение работать в группах;

Предметные: продолжить формирование представлений об атмосфере, её составом, установить взаимосвязь между атмосферой и человеком;

 Метапредметные: развивать умение пользоваться учебной и справочной литературой; развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с заданием;  развивать коммуникативные навыки в процессе групповой работы и работы в парах.

 За время урока учениками будут проведены опыты, которые помогут ребят сформировать свои знания о свойствах воздуха.

УУД, формируемые на уроке:

  • Личностные - формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
  • Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.
  • Познавательные - выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез). Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.
  • Коммуникативные - оформление своих мыслей в устной речи, учиться подтверждать аргументы фактами, слушать других, организация учебного взаимодействия в парах.

 

 

Методы:    проблемный, частично- поисковый

 

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре;

Средства обучения: презентация, ЦОР

 

 

 

 

Технологическая карта по окружающему миру

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;

2) определить содержательные рамки урока.

2мин

Включение в деловой ритм и игровую деятельность.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?

( с друзьями )

Я с вами полностью согласна.

·         звучит 1 куплет песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной».слайд 2

 

 

 

Подготовка к работе

 

Личностные:

самоопределение;

регулятивные: целеполагание; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний

Цель:

1) актуализировать знания о природе;

2мин

Ответите на вопросы

 Учитель задаёт вопросы: слайд3

- Что на глобусе обозначено голубым цветом?

- Как назвать одним словом снег, дождь, град?

- Время года после осени?

- Что летом бывает грибным?

- Время суток подходящее для завтрака?

- Деревья бывают лиственные и :..?

1

Вода

2

Осадки

3

Зима

4

Дождь

5

Утро

6

хвойные

- А теперь из выделенных букв  прочитайте слово .

 

 

 

Познавательные: анализировать объекты, выделять главное, устанавливать аналогии .

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, стремиться к координации, контролировать действия партнёра .

 

3.Постановка учебной проблемы

Цель:

1) определение темы и целей урока

2мин

Активизирует знания учащихся через создание проблемной ситуации.

- Какое слово у вас получилось?

- Как вы думаете, почему я вам загадала это слово?

- Верно. Так какой же будет тема нашего урока? Слайд4

-Что бы вы  хотели узнать о воздухе? Прочитайте вопросы и выберете интересующие вас  . Слайд5

  Что такое воздух?

  Из чего он состоит?

  Каковы свойства воздуха?

  Как человек их использует

 

Цель нашего урока ответить на  эти вопросы.

Предлагают пути разрешения проблемы.

-воздух

-Это тема урока

 

 

Узнать:

  • Состав воздуха
  • Свойства воздуха
  • Значение воздуха

 

Личностные :

У детей формируется интерес к учебному материалу, способность к самооценке, эмпатия – понимание чувств  других, сопереживание .                    

Регулятивные: учатся  осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить коррективы в действия;

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации

4.Построение проекта выхода из затруднения

20мин

Организует  исследование проблемной ситуации.

- А что такое воздух?

- Молодцы. Но воздух это не просто газ, а смесь газов?

- А кто- нибудь  знает, из каких газов состоит воздух? Откройте учебники на С25 и найдите из каких газов состоит воздух.

Посмотрите на диаграмму слайд6

http://festival.1september.ru/articles/600533/img2.jpg

- Какого газа в воздухе больше всего?

 - Какой газ в воздухе самый важный? Почему?

- Какого газа становится больше в выдыхаемом воздухе?

- Что помогает уменьшить количество углекислого газа в воздухе?

В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья, облака. А можем ли мы видеть воздух? 

 

 

А как доказать, что воздух не пустое место, как доказать его наличие? Предлагаю Вам провести несколько опытов.

Работа в группах. Задание для  проведения опытов

1 группа

  Опыты:

1.Опыт: На столе учеников лежит веер. Как с помощью веера доказать наличие воздуха? Ученики должны догадаться, что нужно бумажным веером помахать перед лицом.

Опыт (учащиеся) 2и 3 группы

Возьмите соломинку и опустите ее в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку.

Что появилось?

Появятся пузырьки воздуха.

4 и5 группы

Опыт: ученики должны опустить стакан вверх дном в ёмкость  с водой. - Почему вода не попадает в стакан?

 Вывод: При помощи зрения воздух всё же можно обнаружить в некоторых случаях.   

    Мы можем почувствовать воздух при  его движении

А как вы думаете, какого цвета воздух?
Открываем первое свойство воздуха: чистый  воздух невидимый и бесцветный.слайд7

 

А вот толстый слой воздуха имеет цвет. Посмотрите в окно.
Что вы видите вверху?

Какого оно  цвета ?Каким оно может быть?Почему?
Голубое небо – это толстый слой воздуха, освещенный солнцем. Если бы Земля не была окружена воздухом, мы видели бы на черном небе огненный диск Солнца.

-Мы привыкли называть воздушный океан – небом. Какова роль воздушного океана  на Земле?

Воздушный океан очень важен для жизни. Потому что воздухом дышат люди, звери, птицы и растения – все живое на Земле.
Может ли жить человек без воздуха?

Закройте ладошками рот и нос.
Вдохните глубоко воздух и посчитайте, кто сколько может без воздуха.
Какое было желание?
Страшно даже подумать, что будет, если воздух вдруг исчезнет. Без воздуха мы просто погибнем.

2Опыт

А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали?

Пахнет чем-нибудь воздух?
Закройте глаза.

А сейчас?


Запах, мы ощущаем, когда частицы вещества попадают к нам в нос.

. Задаются вопросы:

Какое действие сейчас было совершено? (ответ учеников)  Как вам удалось ощутить запах на небольшом расстоянии?

 

Где вы чувствуете сильные запахи?
 
Значит, какой вывод?
слайд8

 

Физминутка

 Воздух поможет вам отдохнуть.

Упр.   « Цветочная поляна».
А теперь расслабьтесь, представьте, что вы оказались на лесной полянке, вокруг прекрасные цветы. Сорвите цветок, который вам понравился больше всех. Понюхайте его.

Какое слово выразит его душистый аромат?

Сделайте глубокий вздох и скажите ( АХ! )

 

 

3.Опыт Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.

Какое свойства воздуха мы откроем?слайд8

 

4.Опыт Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось?

Имеет ли воздух форму? Слайд 8

 

 5.Опыт

 На горлышко пустой бутылки надет воздушный шарик, ученики ставят бутылку в чашку с горячей водой - шарик надувается.Какой вывод сделаем?

 

Где люди могли применить это свойство воздуха?

 

Люди заметили это свойство воздуха и решили использовать его для подъема вверх различных предметов. Так придумали воздушный шар.

Он двигался туда, куда дул ветер. Вскоре  ученые создали воздушный шар, который был оснащен рулем, им можно было управлять. Такой воздушный шар назвали аэростат.

 

 

Продолжение опыта: Воду в чашке разбавили холодной водой и шарик сдулся.

 

Вывод:  Воздух при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается. Слайд 9

6. Опыт ( ученик )

 

 На надутый шарик положить книгу.

 - Что произошло с шариком? (Он сжался)

Убрать книгу

 - А теперь, что мы видим? ( Приобрёл круглую форму)

 - Воздух сопротивляется сжатию. Это свойство называется      упругостью.

 

Показать 2 воздушных шарика – один более упругий.

 - Какой шарик более упругий?  Почему?

 - Могу ли я сделать второй шарик таким же упругим, как первый?  Как?

- А что же произойдёт с воздухом во втором  шарике, если мы добавим туда ещё воздух? (Воздух сожмётся)  Значит,    воздух можно сжать► Вывод: Воздух сжимаем и упруг.

Слайд10

 

Где применяется свойство сжимаемости?

- На этом свойстве основано использование воздуха в мячах, автомобильных шинах. нужен космонавтам, водолазам, используется в больнице, в реанимации). Используют пожарные, чтобы получить сильную струю воды для тушения огня. С помощью сжатого воздуха маляры разбрызгивают краску, покрывая ею стены. Приводится в действие отбойный молоток, которым шахтёры откалывают уголь. С помощью сжатого воздуха работают тормоза трамваев и поездов.)

 

7 Опыт  А, чтобы вы сказали о человеке, который бы решил взвесить 1кг воздуха?

Показываю опыт. –Итальянский ученый Галилео Галилей 300 лет назад к всеобщему удивлению взял и взвесил воздух. Конечно, положить воздух на чашку весов ученый не мог, но он придумал одну хитрость. Он взял медный шар с отверстием и поставил на весы. А затем откачал из шара воздух, заткнул отверстие и снова взвесил. Шар стал весить заметно меньше. (карточку на доску) Слайд11

1000 литров воздуха весят1кг 293 грамма,

 1 литр весит 1 гр 293 миллиграмма.

В день человеку требуется 600литров воздуха

8.Посмотрите на оконные рамы. Это великое изобретение. Оно пропускает в помещение свет, но не пропускает тепло и холод. Почему? Почему в окнах двойные рамы?  Что находится между ними?  Какое свойство воздуха проявляется ВЫВОД:  Воздух плохо проводит тепло► Слайд12

Почему одежда сохраняет тепло нашего тела?

 -    Почему воробьи в холодную погоду сидят нахохлившись?

 

 

В чём теплее зимой: в валенках или кожаных сапогах?

Составляют алгоритм решения проблемы

 

газ

 

 

 

 

 

азот-78%,кислород-21% и углекислого газа – 1%.

 

 

 

азота

 

кислород

 

углекислого

Растения тоже дышат, но они  вдыхают углекислый газ, а выделяют кислород. Таким образом поддерживается равновесие в составе воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Её не пускает воздух)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( Небо)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( Открыть нос).

 

 

 

 

(Ничего).

 

 

 

( Запах духов).

 

 

 

 

2. запах распространяется по воздуху,

 

( В столовой, парикмахерской, аптеке и т.д.)

(Чистый воздух запаха не имеет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без вкуса

 

 

 

 

Не имеет формы

 

 

 

 

Воздух при нагревании расширяется

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воздух при охлаждении сжимается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Добавить воздуха)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воздух есть между телом и одеждой человека и в самой одежде. Воздушная прослойка не даёт телу потерять тепло.

Они делают так, чтоб между перьями было как можно больше воздуха, чтоб он удерживал тепло тела.)

В валенках, они сделаны из войлока, а он содержит больше воздуха, чем кожа

На этом этапе у детей формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке ( ЛИЧН);

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме;

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте;

Коммуникативные:             формулировать собственное мнение и позицию .

5.Физминутка 2 мин

Интерактивная физминутка

 

 

6.Первичное закрепление

5мин

Устанавливает осознанность восприятия.

О каких свойствах воздуха вы узнали из наших исследований ? Слайд13

А теперь заполните таблицу

Соедините стрелкой слова левого столбика со словами правого столбика:слайд14

 Работа в парах

Цвет воздуха

 

               бесцветный

        голубой

           душистый

           без запаха

         круглый

            нет формы

газ

     жидкий

Запах воздуха

 

Форма воздуха

 

Состояние воздуха

 

- Почему же воздух одно из главных богатств природы?

Работа в группах

Какое значение имеет воздух для нас? ►

                  Благодаря воздуху мы…слайд15

ü Дышим

ü Слышим

ü Плаваем на яхтах и парусниках;

ü Спускаемся на парашютах и поднимаемся на воздушных шарах;

ü Убираем пыль пылесосом;

ü Сушим бельё

ü Сушим волосы феном

 

Работа в группах  слайд16

- Объясните значение фразеологизмов.Что такое фразеологизмы?

Бросать в воздух шапки

Взлететь  на воздух

Глотай воздух

Говорить/ сказать  на воздух

Ловить воздух

Выполняют типовые задания с проговариванием во внешней речи. Работа в парах и в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражать крайнюю радость, ликовать

Взорваться,подорваться.  Бесследно исчезнуть

Угроза расправы

 Говорить впустую

Убегать откуда-л. 

Познавательные: осуществляют  поиск нужной информации, анализируют. Выделяют главное, строят рассуждения об объекте, дети спорят.

 Личностные:  формулируют собственное мнение, контролируют действия партнёра

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

3 мин

Организует деятельность по применению новых знаний.

 Сейчас вы выполните самостоятельную работу. Слайд17

Детям выдаются карточки.

Вова Колесников, выполняя самостоятельною работу описал так свойства воздуха:

Воздух не имеет вкуса. Он голубого цвета. У него запах апельсина и он прозрачный

Найди у Вовы ошибки и исправь их.

Самопроверка.

Для самопроверки выдаётся карточка эталон.

Бесцветный нет запаха

Воздух не имеет вкуса. Он голубого цвета. У него запах апельсина и он прозрачный

- Кто допустил ошибку?

- Почему?

- Над чем надо поработать?

- Кто выполнил без ошибок?

 

Самостоятельная работа. Самопроверка с пошаговым сравнением с эталоном

Регулятивные: контроль, коррекция.

Личностные:

самоопределение

8.Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

  • тренировать способность к установлению взаимосвязи между объектами природы

повторение знаний об охране природы и воздух

6 мин

- Как вы думаете, а что называют "лёгкими Земли"?

- Почему?

- Значит, важно ли охранять растения?

- Почему?

- А можете ли вы принимать в этом участие?

Ребята, людям и животным, заводам и машинам  - всем нужен воздух. Почему же на земле его не становится меньше?

( ответы )

Потому что на Земле есть зеленые растения. Человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ. А растения как бы дышат углекислым газом, а выдыхают кислород, который необходим людям и животным.

Ребята, а от чего воздух может загрязняться?

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/68e5cb08-1989-4301-bbf0-4a90fb53554a/?

Слайд 18

Слайд19

Теперь мы знаем:

  Что такое воздух ….

  Как доказать, что воздух существует …

  Какие свойства воздуха …

  Каково значение воздуха ….

  Почему воздух загрязняется …

  Как охранять воздух …

 

В городах строится много заводов. Из их труб в воздух поднимается дым, в котором много пыли ядовитых веществ, вредных для здоровья всех живых существ.

Выхлопные газы автомашин так же загрязняют воздух.

Что же делаю люди, чтобы воздух был чистым?

( ответы )

На заводах работают установки, которые улавливают пыль и ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые машины, которые не будут загрязнять воздух..

А главным очистителем воздуха являются зеленые насаждения. Вот почему так легко дышится в лесу.

Один только тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 7 елей, 4 осины.

 

 

Познавательные: общеучебные- умение структуировать знания,умение осознанно произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия,

Коммуникативные:

управление поведением партнера-контроль, коррекция,оценка действий партнера.

9.Рефлексия деятельности

2мин

Отметь знаком «+» , оцени  свое настроение

img1

img2

img3

1. Мое настроение в начале урока

 

 

 

2. Мое настроение в конце урока

 

 

 

Отметь знаком «+» , оцени себя

Хорошо

 Не  очень

 Плохо

1. Данную тему  я усвоил (а) слайд20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят цель и результаты.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью  выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;

Личностные смыслообразование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Дом.задание слайд 21

1мин

Прочитать статью «Свойства воздуха» (учебник, стр. 25 -28).     или в тетради № 71

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Предмет : окружающий мир

Предмет : окружающий мир

УУД, формируемые на уроке:

УУД, формируемые на уроке:

Технологическая карта по окружающему миру

Технологическая карта по окружающему миру

Подготовка к работе Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками 2

Подготовка к работе Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками 2

У тро 6 х войные -

У тро 6 х войные -

Из чего он состоит? — Каковы свойства воздуха? —

Из чего он состоит? — Каковы свойства воздуха? —

Какой газ в воздухе самый важный?

Какой газ в воздухе самый важный?

Ученики должны догадаться, что нужно бумажным веером помахать перед лицом

Ученики должны догадаться, что нужно бумажным веером помахать перед лицом

Что вы видите вверху? Какого оно цвета ?Каким оно может быть?Почему?

Что вы видите вверху? Какого оно цвета ?Каким оно может быть?Почему?

Опыт А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали?

Опыт А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали?

Упр. « Цветочная поляна».

Упр. « Цветочная поляна».

Какой вывод сделаем? Где люди могли применить это свойство воздуха?

Какой вывод сделаем? Где люди могли применить это свойство воздуха?

Слайд 9 6. Опыт ( ученик )

Слайд 9 6. Опыт ( ученик )

Вывод: Воздух сжимаем и упруг

Вывод: Воздух сжимаем и упруг

Показываю опыт. –Итальянский ученый

Показываю опыт. –Итальянский ученый

ВЫВОД : Воздух плохо проводит тепло►

ВЫВОД : Воздух плохо проводит тепло►

А теперь заполните таблицу Соедините стрелкой слова левого столбика со словами правого столбика: слайд14

А теперь заполните таблицу Соедините стрелкой слова левого столбика со словами правого столбика: слайд14

Слышим ü Плаваем на яхтах и парусниках; ü

Слышим ü Плаваем на яхтах и парусниках; ü

Организует деятельность по применению новых знаний

Организует деятельность по применению новых знаний

Кто допустил ошибку? - Почему? -

Кто допустил ошибку? - Почему? -

Как вы думаете, а что называют "лёгкими

Как вы думаете, а что называют "лёгкими

Рефлексия деятельности 2мин

Рефлексия деятельности 2мин

Рефлексия деятельности 2мин

Рефлексия деятельности 2мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2018