Конспект занятия предназначен для проведения занятий в дополнительном образовании детей 5-6 классов и на уроках изобразительного искусства с целью формирования у детей представления об особенностях развития жанра натюрморт и его значении в истории искусства, формирования способности построения к построению натюрморта.
karta zanyatiya.docx
Технологическая карта занятия «Натюрморт»
Автор: Федякина Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования
1. ФИО педагога: Федякина Ольга Николаевна
2. Класс: 56
Дата: 20.02.2017
Предмет: Изобразительное искусство
3. Место и роль занятия в изучаемой теме: изучение нового материала.
4. Цели урока:
Образовательные: сформировать представление об особенностях развития жанра натюрморт и его значении в истории искусства, сформировать способность построения к
построению натюрморта.
Развивающие: развивать навыки рисования, способность к композиционному моделированию, умение анализировать произведения искусства.
Воспитательные: воспитывать внимание, аккуратность, наблюдательность, усидчивость, способствовать воспитанию эстетической отзывчивости.
5. Дидактические средства:
для педагога – мультимедийная презентация «История натюрморта», педагогический рисунок, тесты, кроссворд.
для обучающихся – учебная таблица «Поэтапное выполнение натюрморта», альбомы, карандаши, краски, кисти.
Характеристика этапов занятия
№
Название этапа, цель
Содержание этапа Деятельность педагога
1
2
3
Организационный момент
Цель: мотивировать учащихся
к учебной деятельности
Проверка готовности
к занятию.
Мотивация и актуализация
знаний.
Цель: мотивировать
обучающихся к учебной
деятельности.
Постановка цели и задач
занятия.
Цель: поставить цель и задачи
занятия.
Разгадывание
кроссворда,
определение темы
занятия.
Постановка цели и
задач
Приветствует
обучающихся, задает
вопросы о готовности к
занятию.
Предлагает разгадать
кроссворд «Виды и
жанры изобразительного
искусства» и определить
тему занятия.
Ставит проблемную
ситуацию. Предлагает
определить цель и задачи
занятия.
Деятельность
обучающихся
Осуществляют
самоконтроль
Форма
работы
Групповая
Результат
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с педагогом и сверстниками.
Личностные: самоорганизация.
Разгадывают кроссворд,
определяют тему
занятия.
Фронтальная
Коммуникативные: сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Познавательные: формулирование проблемы.
Личностные: смыслообразование.
Размышляют,
анализируют, ставят
перед собой цель
занятия, обсуждают
учебные
действия и принимают
план.
Фронтальная
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
работа в группе.
Познавательные: самостоятельное
формулирование познавательной цели.
Личностные: самоопределение. 4
5
6
7
Изучение нового материала.
Цель: сформировать
представление об
особенностях развития жанра
натюрморт и его значении в
истории искусства.
Просмотр
мультимедийной
презентации. Анализ
произведений
живописи.
Физкультминутка
Цель: сбережение здоровья.
Выполнение
упражнений.
Объясняет историю
создания натюрморта.
Сравнивают картины
зарубежных и русских
художников в жанре
натюрморта.
Фронтальная
Предлагает выполнить
двигательные
упражнения, для органов
глаз
Выполняют упражнения.
Групповая
Творческая практическая
деятельность.
Цель: сформировать
способность построения к
построению натюрморта.
Рисование
натюрморта.
Объясняет выполнение
задания. Осуществляет
контроль за выполнением
задания.
Выполняют задание,
рисуют натюрморт.
Фронтальная,
индивидуальна
я
Регулятивные: осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: изложение своего мнения.
Личностные: самоопределение.
Познавательные: работа с информацией.
Коммуникативные: осуществление
сотрудничества с
педагогом и сверстниками.
Регулятивные: контроль.
Личностные: личностное переживание.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: осознание качества и уровня
усвоения.
Познавательные: самостоятельное создание
алгоритмов деятельности.
Рефлексия учебной
деятельности на занятии.
Цель: зафиксировать новое
содержание, изученное на
уроке; организовать
рефлексию и самооценку
обучающимися собственной
творческой деятельности.
Соотнесение
поставленных задач с
достигнутым
результатом.
Анализ детских
творческих работ.
Компьютерное
тестирование.
Задаёт вопросы о задачах
занятия.
Побуждает к самооценке
и взаимооценке
творческих работ.
Предлагает пройти
компьютерное
тестирование по
пройденной теме.
Формулируют конечный
результат своей работы
на занятии.
Оценивают собственные
работы, работы других
детей.
Отвечают на вопросы
теста.
Фронтальная,
индивидуальна
я
Коммуникативные: умение выражать свои
мысли, самооценка и взаимооценка.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: осознают многообразие взглядов,
свою позицию.
Технологическая карта занятия «Натюрморт» по ФГОС
Технологическая карта занятия «Натюрморт» по ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.