Тема: Эволюционное учение

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6.docx

Дата

 

 

Завуч по УР    

Класс

____________З.И.Яндиева

Тема: Эволюционное учение

Цель: раскрыть понятия о наследственности, изменчивости, борьбе за существование, естественном отборе как движущих силах эволюции.

Задачи:

Общеобразовательные:

- рассмотреть основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина;

-сформировать умение использовать знания о движущих силах эволюции;

Воспитательные:

- продолжить знакомство с правилами поведения в природе;

Развивающие:

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, умения выделять главное, делать выводы;

Средства обучения: учебник 7 класс биология Сухорукова Л.Н. , презентация по теме, плакаты по теме: «Эволюционное учение».

Основные термины: Эволюция, естественный отбор, борьба за существования ;

Тип урока: комбинированный.

План занятия:

  1. Организационная часть.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Основная часть
  4. Повторение и закрепление изученного.
  5. Рефлексия.
  6. Домашнее задание

 

Ход урока:

  1.  
    1. Организационный момент.
    2. Актуализация опорных знаний.
  1. Дать определение, ярусность, цепь питания, экосистема?
  2. Работа с доской, напсать естественные и искусственные экосистемы.

Искусственная экосистемы

Луг, озеро, лес, море, река, ручей, болото

Парк, поле, сад, водохранилище, огород

 

  1. Привести пример цепи питания.
  2. Какие знания о природном сообществе и экосистемы следует учесть при устройстве аквариума?
  3. Рассказать об ученом Сукачеве В.Н.?
  4. Как передается энергия в цепи питания?

 

  1.  
    1. Основная часть.

Эволюция - это историческое развитие живой природы.

Палеонтология – наука о древних организмах прошлых геологических эпох.

Жан Батист Ламарк. 1744- 1829 Французский естествоиспытатель, зоолог, палеонтолог. Ввёл термин «биология». Разделил животных на позвоночных и беспозвоночных, создал эволюционное учение, был убеждён в наследовании приобретённых признаков.

Дарвин родился 12 февраля 1809 года в Шрусбери. В 1827 году поступил в Кембриджский университет, где в течение трёх лет изучал богословие.

В 1831 году Дарвин, в качестве натуралиста, отправился в кругосветное путешествие на экспедиционном судне королевского флота «Бигль». За время путешествия Дарвин побывал на острове Тенерифе, островах Зелёного Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании и на Кокосовых островах. Из путешествия на «Бигле» Дарвин не только привёз большие зоологические, ботанические, палеонтологические и минеральные коллекции, теорию происхождения коралловых рифов и островов, но и получил твёрдое убеждение, что виды изменяются.

«Происхождение видов» — основная книга Дарвина, совершившая революцию в естествознании. В ней Дарвин показал, что виды растений и животных не остаются неизменными, существующие ныне произошли естественным путём от других видов.

В дальнейшем Дарвин продолжал разрабатывать открытый им эволюционный принцип.

Дарвин Чарлз Роберт

1809–1882

английский натуралист и путешественник, основатель учения об эволюции живой природы

Движущие силы эволюции:

  • наследственность и изменчивость особей одного вида;
  • борьба за существование;
  • естественный отбор.

Эволюционная теория Чарлза Дарвина

Основной труд – “Происхождение видов путём естественного отбора,

или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь” (1859г.)

 

I. Участие в экспедиции (стр. 210, рис. 101)

Находки.

* В Южной Америкеископаемые остатки гигантских ленивцев (стр. 211, рис. 102) и

броненосцев, которые были похожи на современные виды этих животных → мысль о

возможном родстве этих организмов.

* На Галапагосских островах разные виды вьюрков (стр. 212, рис.103) → предположил,

что они видоизменились в связи с приспособлением к разным источникам питания

(рис 103).

* В Австралии – древние сумчатые и яйцекладущие, давно вымершие в других местах

земного шара.

Вывод: виды способны изменяться и давать начало др. видам.

 

II. Учение Дарвина об искусственном отборе

Англия.

hello_html_m1162ab25.gifhello_html_f716972.gifОбратил внимание на существование двух противоположных явлений: наследственности и изменчивости → понял, что эти 2 свойства, характерные для всех

ж/ор-ов, лежат в основе эволюционных преобразований.

┌────ИЗМЕНЧИВОСТЬ────┐

Определённая=групповая- Неопределённая= индивидуальная-

возникает под влиянием факторов появление у отдельной особи нового

внешней среды и у всех особей проявления признака, которого не было

проявляется одинаково у предковых форм

(корова→лучше корм→ > молока; ↓

удобрение почвы → повышение Дарвин считал, что неопределённая

урожая). изменчивость обеспечивает

Не передаётся по наследству возникновение новых видов, т.к. она

↓ ↓

ненаследственная = передаётся по наследству=наследственная

В н. вр.: = фенотипическая

В н. вр. - прич.: мутации=мутационная

Современники Д.:

* в основе селекции – наследственная изменчивость, но!

* большинство учёных: 1 порода → 1 дикий предок (<150 пород голубей, ∞ пород собак,

кур, крупного рогатого скота и т.д.).

Дарвин:

* каждая группа пород имеет 1 или 2 диких предков

(примеры: стр. 213, 3 абз.; стр. 214, рис. 104).

Разводя животных и растения люди искали среди потомства таких особей, у которых нужный признак был выражен наиболее ярко → отбор, скрещивание по этим признакам.

Результат: множество сортов Р и пород Ж по разным признакам → проводили

hello_html_m6e2ddc9d.gifhello_html_53d6af51.gifискусственный отбор (опр.: стр.213, курсив).

бессознательный методический

. (дополнение: стр. 213, зелёный квадрат)

 

Отбирающий фактор: ч е л о в е к

III. Учение Дарвина о естественном отборе

 

Отбирающий фактор: п р и р о д а – ?

Очевидные св-ва ж/ор-ов:

* размножение в геометрической прогрессии →

* → ограниченность пищевых ресурсов и мест обитания

hello_html_1f2d842e.gif

Борьба за существование (конкуренция)

• Межвидовая борьба – взаимодействия между особями разных видов

• Внутривидовая борьба – происходит между особями одного вида

• Борьба с неблагоприятными факторами внешней среды

Результат: большая часть потомков гибнет, не достигнув половой зрелости

(примеры: стр. 215, 2-й, 3-й, 4-й абз. с конца).

В природе, как правило, выживают и оставляют потомство в основном организмы

с полезными для данных условий обитания признаками.

Происходит

естественный отбор(опр.: стр. 216, курсив)

Дарвин → выводы:

1. Главная движущая сила эволюции – естественный отбор

2. Материал д/отбора – наследственная изменчивость.

3. В процессе естественного отбора постепенно накапливаются полезные для группы

(или нескольких групп) организмов изменения и происходит:

а) формирование нового вида (или нескольких видов);

б) особи данного вида (или видов) – более приспособлены к новым условиям

существования.

IV. Значение теории Дарвина:

  • впервые научно объяснил механизмы эволюции и видообразования;
  • основными факторами эволюции считал наследственную изменчивость, борьбу за существование и естественный отбор.

5. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Работа с тетрадью. Запись терминов в биологические словари:

Эволюция- процесс исторического развития живой природы.

Изменчивость — способность организмов изменять свои признаки и свойства.

Наследственность — свойство организмов обеспечивать материальную (признаки) и функциональную (свойства) преемственность между поколениями.

 

Четкое и последовательное объяснение эволюции животных и растений дал английский ученый Чарльз Дарвин – английский натуралист, основатель учения об эволюции.

Факторы эволюции (по Ч. Дарвину)

- Наследственность

- Изменчивость Естественный отбор

- Борьба за существование (движущая сила

Эволюции)

Наследственность – это способность родителей передавать типичные признаки своему потомству.

Естественный отбор – это выживание животных, лучше других приспособленных к условиям существования в дикой природе, обладающих (по сравнению с другими) теми или иными преимуществами строения или поведения. Условия существования животных являются отбирающим фактором.

Изменчивость – способность организмов существовать в различных формах, реагируя на влияние окружающей среды.

Видообразование результат эволюции.

hello_html_m2b3b245b.jpg

  1.  
    1. Повторение и закрепление изученного

1. Основателем учения об эволюции живой природы является:

-Чарльз Дарвин

-К. Линней

- В. И. Сукачев

-А. Тенсли

2. К движущим силам эволюции относят:

-Образование новых видов

-Естественный отбор

-Факторы среды обитания

-Имеющиеся у организмов приспособления к среде обитания

3. Одной из причин возникновения вида лисица обыкновенная считается: -

-Тропический климат

-Теплый климат

-Холодный климат

-Влажный климат

4. Одной из причин возникновения вида лисица корсак считается :

-Тропический климат

-Теплый климат

-Холодный климат

-Влажный климат

5.В 1859 году вышла в свет книга Ч. Дарвина

-«Происхождение видов путем естественного отбора»

-«Происхождение видов путем искусственного отбора»

-«Происхождение видов путем борьбы за существование»

    1. Рефлексия

Сегодня на уроке я:

научился…

было интересно… -

было трудно… -мои ощущения… -

этот урок дал мне для жизни… -

больше всего понравились задания…

  1.  
    1. Домашние задание §5, вопросы в конце параграфа.