Тема: «Разговор о правильном питании или как не заболеть ученику 1 класса»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 13.09.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель и задачи: формирование представлений о здоровье; мотивации на здоровый образ жизни посредством питания; закрепление знаний о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них. Оборудование: иллюстрации, надписи фруктов,овощей; овощи и фрукты
Иконка файла материала разговор о правильном питании (2).docx

Тема: «Разговор о правильном питании

или как не заболеть ученику 1 класса»

Цель и задачи: формирование представлений о здоровье; мотивации на здоровый образ жизни посредством питания; закрепление знаний о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.

Оборудование: иллюстрации, надписи фруктов,овощей; овощи и фрукты

 

Организационный момент ( 1мин)

Эмоциональный настрой.

- Сегодня у нас на уроке гости. Постараемся поработать так, чтобы им было тепло и уютно рядом с нами. Покажите свои улыбочки  мне , одноклассникам.  Я хочу, чтобы это настроение осталось у вас у всех до конца занятия.

Тихо садитесь.

  Целеполагание.

- Сегодня мы продолжим говорить о здоровье и правильном питании

( Дети сидят в группах)

 Психологический настрой «Всё в твоих руках» ( 2-3 мин)

На фоне музыки Э. Грига «Одинокий странник» учитель рассказывает притчу:

«Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках». ПОЧЕМУ он так ответил?

Учитель: Закройте глаза и мысленно представьте, что у вас в руках  ВАШЕ здоровье ЧТО ВЫ можете с ним сделать??? (Улучшить, загубить, и т.д.)

 

Вхождение в тему ( 2 мин)
Учитель: Как вы думаете, у вас хорошее здоровье? (Да – потому что я не болел в этом году. Нет –болел. ИЛИ наводящий  вопрос - Кто из вас болел в этом учебном году?))

Учитель:  - Почему дети болеют? (ответом много, но и здесь они выйдут на ВИТАМИНЫ)

Авитаминоз – это болезненное состояние организма, возникающее из-за отсутствия или нехватки каких – либо витаминов. Чаще всего это состояние наблюдается весной. Дети, страдающие авитаминозом, быстрее утомляются во время школьных занятий, дольше выполняют домашние задания, чаще раздражаются, жалуются на то, что быстро устают. Поэтому, если вовремя не подкрепить организм витаминами, возможны серьезные проблемы.

Учитель: - Где взять витамины?(в аптеке, съесть овощи и фрукты)

-Я предлагаю вам выбрать из списка названия продуктов, которые по вашему мнению содержат витамины

Практическая работа №1  (2 мин)

8(93)

–  Почему вы выбрали именно эти продукты? Откуда вы о них знаете, что они богаты витаминами?   (мама заставляла кушать, на уроке узнали, читали)

- Сейчас  послушайте мои советы:

Если дам совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите слово «Нет!»

 

Постоянно надо есть

Для здоровья вашего

Больше сладостей, конфет

И поменьше каши.

Ну, хороший мой совет?

Нет.

 

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад

Это правильный совет?

Нет.

 

 

Постоянно нужно есть –

  Фрукты, овощи, омлет,

 Творог, простоквашу.

Для здоровья важно!

ДА!!!

 

Зубы вы почистили

И идёте спать,

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

НЕТ!!!

 

Учитель: - Вы слышали когда-нибудь такую поговорку «Витамины  живут рядом с нами»

- Угадайте, какие витамины живут рядом  нами!!!!: ( слайд с загадка и отгадками)


Уж давно о нем не спорят -
Витаминов просто море,
Правда, он не виноват,
Что немножко горьковат.
Круглый год, зимой и летом,
В шубку теплую одетый.
Раздеваем - горько плачем,
А раздеть нельзя иначе.
Догадался, юный друг?
Ну, конечно, это...(лук)

Он растёт у нас на грядке

Этот «зонтик» посевной.

Он в салат идёт в достатке

И в соленья — он такой!

(укроп)

Зелёный бутон,

Листики в оборках,

На капусту небольшую,

Издали похож он!

(салат)

 

Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его … .
(Лимон)

Все они растут на ветке,

Любят взрослые и детки!
С них запекают пироги…
И как зовут их? … .
(Яблоки)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … !
(Капуста)

Он на солнце греет бок,

Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый … .
(Помидор)

 

 


В огороде вырастала,

Под дождями мокла,
Созревала-созревала  И созрела … .(Свёкла)

Он бывает, дети, разный –

Жёлтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это … .(Перец)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.
(Груша)



Кисти ягод над дорожкой

Прячут листики-ладошки.
На лозе повисли кисти
И от нас укрылись в листьях.
(Виноград)


- А вам хотелось бы иметь  витамины под рукой и не болеть?

-Как это сделать?  (вырастить дома на подоконнике)   

-Что для этого нужно? (семена, ящичек, земля, тепло , свет)  Слайд

- Начинаем с сегодняшнего дня выращивать витамины на подоконнике. Кто ЗА?   Лук можно вырастить в стаканчике с водой.                                                                                                                        

 


А сейчас мы проведём игру – соревнование

 «Аккуратный почтальон». (5 – 8 мин)
 - Нужно правильно, точно по адресу донести  письмо.  Адреса: овощи, фрукты, ягоды.


овощи:

картофель

морковь

огурец

капуста

лук

чеснок

кабачок

фрукты:

яблоко

апельсин

груша

лимон

слива

персик

абрикос

ягоды:

крыжовник

малина

ежевика

клубника

земляника

черника

клюква


 


 

А сейчас послушайте сказку.( 3 мин)

      

В некотором царстве, в некотором государстве  жили – были витаминки А, В, С и Д. Они жили дружно, но однажды поспорили:

- Я – самая главная, - сказала витаминка А, - без меня дети не будут хорошо видеть, будут медленно расти. А я помогаю расти, сохранять зрение, отвечаю за рост ногтей и волос. Меня много в печени, молоке, жирной рыбе и в желтке. Ещё меня встретите в оранжевых овощах и фруктах, в чернике.

- Нет, я - главная витаминка, - сказала В, - ведь я поддерживаю работу сердца и нервной системы. Помогаю детям хорошо учиться, не уставать, не плакать без причин и спокойно засыпать. Скрываюсь я в горохе и бобах, хлебе, крупах, орехах, яйцах и мясе. Всё это любят ребята. А чтобы поддерживать хорошее настроение зимой – достаточно бананов, а летом – клубники.

- Витаминки Д и С не стали спорить, но предложили:

Давайте посмотрим, что будет с ребятами, если они не будут есть сливочное масло, печень, сыр, рыбу, чёрную смородину, яблоки, красный перец, зелёный лук и капусту.

И случилась беда: дети, которые не пили чай с шиповником, не ели апельсины, смородину и другие продукты, в которых «спрятались» витамины Д и С, стали часто болеть. Ведь витамин С, который живёт в продуктах – страж нашего здоровья, борец с микробами. А дети, которые не ели булки с маслом, варёные яйца, сыр к чаю, не принимали рыбий жир, стали часто жаловаться, что у них болят зубы, они медленно растут, слабее друзей.

- Как вы думаете, чем закончится разговор витаминов? Что решили витамины? (ВЫСЛУШАТЬ ОТВЕТЫ)

Думали, думали витаминки и решили:

- Все мы  нужны детям и без каждого из нас может случиться беда с детским здоровьем.

 

 «Контрольная закупка» ( 5 мин)

Кто из нас, из всех продуктов,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

-На нашем столе поставлены тарелочки с продуктами, которые богаты витаминами.(апельсин, помидоры, кока-кола, печенье, конфеты, и т д , квашеная капуста, сухофрукты, лук и чеснок)

-Я предлагаю вам выйти  и проголосовать за тот продукт,  который вы считаете, что он содержит много витаминов и полезный. ( Дети опускают жетончик в сосуд напротив того продукта, который считают на свой взгляд полезней)

Давайте подсчитаем , что же у нас получилось. Дети считают голоса

1 место отдали …  2 место….

3 место….

Итог занятия. ( 3 мин)

-О чем мы сегодня говорили? ( о правильном питании, о здоровье, о витаминах и тд)

- Закончите мое предложение .Чтобы быть здоровым весь год и не болеть надо……..

-Что расскажете дома?(Есть разнообразную пищу. В  рационе побольше овощей и фруктов и поменьше сладостей.)

 

Мы сегодня много говорили о витаминах. Где больше всего содержится витаминов? ( в овощах и фруктах)

-А  кто знает, как ещё можнет наш организм  получить витамины?

 - В таблетках (показываю витаминки)  В них сбалансированное, дозированное количество вещества.

 

 - У вас на столе лежат такие витаминки (кружки из картона)

 

Кто считает, что  он получил на уроке важную информацию и будет использовать её в жизни, раскрасьте в зеленый цвет.

 

- Кто считает, что  информация важная, но в жизни не пригодится-в желтый цвет.

 

-Кто считает, что на уроке он получил не очень важную информацию - в красный цвет.

 Прикрепляю на доску все витаминки.

 

Предлагаю подойти к столу и получить порцию витаминов (яблоко)