Тема: Решение текстовых задач.

  • doc
  • 21.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Решение текстовых задач 2 класс.doc

Тема:  Решение текстовых задач.

Цель урока: Закреплять и совершенствовать умение решать текстовые задачи; развивать логическое мышление.

Задачи урока:

Предметные:

· учиться решать задачи на нахождение суммы;

· совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения, решать текстовые задачи.

Метапредметные:

· понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи;

· объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и выбирать способы действия;

· соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.

Личностные:

·                                 демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

·                                 формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

Методы обучения:

- исследовательский,

- словесные: объяснение, разъяснение, рассказ, беседа,

- наглядные: презентация, работа с интерактивной доской

Ресурсы: М. И. Моро, М. А. Бантова и др. «Математика», учебник для 2 класса; видео-физкультминутка; раздаточный дидактический материал.

Оборудование проектор, интерактивная доска, документ-камера.

Ход урока.

Эпиграф к уроку.

Математика  уступает свои крепости  лишь сильным и смелым.

I.       Орг момент

За окном сегодня мороз, а у нас в классе светит солнышко. Оно нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности и уверенности в знаниях.

Откройте тетради, запишите число. Классная работа.

 

II.    Актуализация знаний

1.      Решите ребус и вы узнаете тему нашего урока.

       Наш урок я назвала уроком одной задачи, но это не значит,  что мы весь урок будем решать одну задач.  Мы  должны  вспомнить разные виды  задач  и  их модели.

2.      Математический  разминка.

        Перед началом нелегкой работы, надо размяться.

Проведем зарядку для ума.

(Ребята читают задания на слайде. Решают, объясняют свой выбор, проверяют.

 Правильный ответ находится под картинкой)

 

III.  Моделирование задач (кодирование, декодирование).

Молодцы. Вы активно включились в работу.

1. Работа с моделями задач.

Внимательно посмотрите на записи на доске. Что вы видите? (Это модели задач. Краткая запись, схематический чертёж, схематический рисунок)

Найдите на карточке задание №1. (приложение)

Приготовьте три цветных карандаша. Найдите и соедините карандашом одного цвета модели,  которые соответствуют одной задаче.

   (проверка с помощью документ- камеры.) 

Самооценка.(!-всё получилось      + - допустил ошибки

                         ? – нужна помощь)

2.Соотнесите текст задачи с её схемой.

С моделями задач вы знакомы. А умеете ли вы

соотносить модели с текстами задач. Задание №2. Самостоятельно соотнесите  задачу с её моделью.  

Ко всем ли задачам есть соответствующая модель?

Проверка. (проверка с помощью документ- камеры.)  Самооценка.

Давайте отдохнём.

ФИЗМИНУТКА

(девочки под музыку проводят зарядку)

 

3.      Кодировка задачи.

Прочитайте задачу, к которой не хватило схемы. В тетрадях запишите краткую запись.  Самостоятельная  работа. ( Выборочный показ с помощью документ-камеры разных способов кодировки краткой записи)   

Решите задачу. ( Выборочный показ с помощью документ-камеры разных способов решения (по действиям и выражением)

Самооценка.

 

V Работа с информацией.

Прочитайте текст на слайде. О ком этот рассказ? ( о нас) Используя текст составьте задачи. 

                                     (Засушивает несколько задач)             

 

VI  Д/з

Используя текст составить текст задачи и её модель. На следующем уроке, мы будем решать задачи, составленные вами.

IV.  Рефлексия.

Ребята, что вам  запомнилось на уроке. Какой вывод можно сделать по уроку. ( что задачи можно кодировать, составлять задачи по модели, используя текст можно составить задачу)

Вот и подошёл к концу наш урок. На карточках выразите  своё отношение к уроку.  Урок окончен.

   Слайд 1

    Слайд 2

Слайд 3-7

 

Работа с документ- камерой

 

 

Работа с документ- камерой

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с документ- камерой