Тема: Селекция – эволюция, направляемая человеком

  • Разработки уроков
  • docx
  • 12.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 34.docx

Дата

 

 

Завуч по УР    

Класс

____________Р.С-С.Алиханова

Тема: Селекция – эволюция, направляемая человеком

Образовательные цели : познакомить учащихся с основами селекции, обеспечить усвоение базовых понятий сорт, порода, штамм. Рассмотреть  предковые формы современных сельскохозяйственных растений и животных, с центрами их происхождения и одомашнивания. Познакомить с работами Н. И. Вавилова и И.В. Мичурина.  Рассмотреть основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов. Сравнить действие естесственного и искусственного отбора

Развивающие цели: продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать знания, устанавливать причинно- следственные связи, отработать умение учащихся работать с дополнительной литературой.

Воспитательные цели: подчеркнуть роль трудолюбия, любви к своему делу, свойственной увлечённым селекционерам.

Тип урока: комбинированный 

Ход урока Организационный момент: Приветствие  класса.

Побудительная  мотивация: Одной  из  главных  физиологических  потребностей  человека  является  -  потребность  в  еде.  Эта  потребность была  присуща  первобытному  человеку  и  человеку  современному. В   современном  мире  много  стран,   население  которых,  голодает  и  многие  семьи  не  знают,  что  будет,  есть  их   семья  на  обед. Это  страны  Африки  и  Латинской  Америки.   Продовольственная  проблема  -  глобальная  проблема  человечества.  Решить  эту  проблему  помогает  такая  наука,  как  селекция,  с  которой  мы  сегодня  и  познакомимся.

Итак,  тема  нашего  урока: Селекция – эволюция, направляемая человеком

Без знания основ  генетики  селекция  как наука,  не  могла  бы  развиваться. Поэтому  мы  должны  вспомнить  основные  понятия  генетики

Актуализация: Работа  с  терминами в  виде  фронтального  опроса.

Ген

Генетика

Генотип

Наследственность

Изменчивость

Фенотип

Мутации

Основная  часть  урока:

Все  современные  сорта  растений  и  породы животных,   без  которых немыслима  современная  цивилизация,  созданы человеком благодаря  селекции.

Например:

1. Предком  коровы  является  тур.

2. Предком  Овцы  мериноса является  муфлон.

3. Предками  Арабского  жеребца  и  Владимирского  тяжеловоза  является дикая  лошадь  Прежевальского.

4. Предками  различных  пород  собак  является  дикий  волк.

Вопрос  классу:  Чем  занимается  наука  селекция?  Как  дать определение  этой  науке?

(Заслушиваются  ответы)

Определение  записывается  в  тетрадь.

Селекция - это  наука  о  методах  создания  новых  сортов  растений,  пород  животных  и  штаммов  микроорганизмов  с  нужными  человеку  признаками.

Сейчас  на  несколько   минут  мы  представим,  что  мы  селекционеры.

Первый  ряд  обдумывает  ответ  на  первое  задание,  второй  ряд  на  второе  задание. Время  2  минуты.

Первое  задание: Представьте,  что  вы  селекционеры,  вам  необходимо  создать  новый сорт  томатов,  которые  будут  выращиваться  для  приготовления  томатного  сока? Какими  признаками  бы  вы  наделили  свой  сорт? Почему?

Второе  задание: Вам  необходимо  вывести  новый  сорт  томата,  пригодного  для  механизированной  уборки  плодов. Какими  признаками  вы  наделили  бы  свой  сорт? Почему?

Человеку  для  разных  целей  необходимы  разные  признаки. В  первом  случае  это  вкусовые  качества  томата,  во  втором  случае  это  форма  и  размер.

Как  человек  может  сформировать  фенотипические  признаки?

Может  ли  человек  воздействовать  на  генотип?

Какие  мутагенные  факторы  вам известны?  (колхицин,  рентген, ультрафиолет)

Итог: Человек  может  способствовать  возникновению  мутаций  и  отбирать  нужные  ему  признаки. Этим  и  занимается  наука селекция.

Выдающийся  селекционер  Николай  Иванович  Вавилов  сказал,  что: «Селекция – это  эволюция,  направляемая волей  человека».

В  чем  заслуга  этого  выдающегося  человека  мы  сейчас  узнаем  из  рассказа.

Выступление  ученика:

Николай  Иванович  Вавилов  выдающийся  генетик  и  селекционер.

В поисках исходного материала для получения новых гибридов растений Н.И. Вавилов организовал в 20-30-е годы десятки экспедиций по всему миру. Во время этих экспедиций было собрано более 1500 видов культурных растений и огромное количество их сортов.

В  настоящее  время  эта  уникальная  коллекция  хранится  во  всероссийском  институте  растениеводства  и  используется  селекционерами  в  их  практической  работе.

Так,  например, известный  сорт  озимой  пшеницы Безостая-1  был  получен  в  результате  гибридизации  аргентинской  пшеницы  из  коллекции  Н.И. Вавилова  с  отечественными  сортами.

Анализируя  собранный  материал, Николай  Иванович  Вавилов  заметил, что  в  некоторых  районах  наблюдается  очень  большое  разнообразие  сортов  определенных  видов  культурных  растений,  а  в  других  районах  такого  разнообразия  нет.  Ученый  предположил,  что  район  наибольшего  генетического  разнообразия  является  центром  его  происхождения  и  одомашнивания.  На  карте  показаны  восемь  центров  происхождения  важнейших   культурных  растений. Эти  центры совпадают  с  очагами  человеческой  культуры.

Селекция –от лат от лат. «selectio» - отбор . Что же это за наука? Формулируем определение понятия « селекция».

Селекция - наука  о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками.

Штамм – чистая культура микроорганизмов

Сорт, порода – совокупность особей одного вида, созданные человеком в процессе искусственного отбора

Как вы считаете, давно ли зародилась селекция?

Примитивная селекция растений возникла одновременно с земледелием.
Начало сельскохозяйственной деятельности было положено примерно 10 тысяч лет назад, когда перешел к оседлому образу жизни, начал осваивать новые территории, приступил к культивированию ряда растений и содержанию животных. С переходом к оседлому образу жизни человек поставил свое благополучие в полную зависимость от ограниченного набора видов растений и животных.

Какой процесс предшествовал выведению пород животных?

Процесс превращения диких животных и растений в культурные формы – одомашнивание.

 Как началост одомашнивание? Широкое одомашнивание начинается с 8- 7 тыс. до н.э.

Какие дикие животные стали предками домашних?

Волк – собака, тарпан – лошадь, банкивская курица – домашняя курица, дикий тур – крупный рогатый скот, муфлон, архар и аргали – овцы.

Чем отличаются дикие формы от домашних?

Первоначально в основе селекции лежал искусственный отбор, когда человек отбирает растения или животных с интересующими его признаками. До XVI— XVII веков отбор происходил бессознательно: то есть человек, например, отбирал для посева лучшие, самые крупные семена пшеницы, не задумываясь о том, что он изменяет растения в нужном ему направлении. Только в последнее столетие человек, еще не зная законов генетики, стал использовать отбор сознательно или целенаправленно, скрещивая те растения, которые удовлетворяли его в наибольшей степени.

 Как вы считаете, какая наука является теоретической базой селекции?

Научная селекция базируется на работах Ч. Дарвина и Г. Менделя.

В 1868 г. вышла работа Ч. Дарвина « Изменение животных под  влиянием одомашнивания», в которой домашние голуби заняти одно из центральных мест. Изучая породы птиц и проводя работы по их скрещивания, ученый пришел к выводу, что их многообразие – результат селекции., а предком голубей был дикий сизый голубь.

Пионером в разработке научных основ селекционной работы в нашей стране был Николай Иванович Вавилов.

Доклад учащихся о селекционерах Н.И. Вавилове и И.В. Мичурине.

Николай  Иванович  Вавилов  выдающийся  генетик  и  селекционер.

В поисках исходного материала для получения новых гибридов растений Н.И. Вавилов организовал в 20-30-е годы десятки экспедиций по всему миру. Во время этих экспедиций было собрано более 1500 видов культурных растений и огромное количество их сортов.

В  настоящее  время  эта  уникальная  коллекция  хранится  во  всероссийском  институте  растениеводства  и  используется  селекционерами  в  их  практической  работе.

Так,  например, известный  сорт  озимой  пшеницы Безостая-1  был  получен  в  результате  гибридизации  аргентинской  пшеницы  из  коллекции  Н.И. Вавилова  с  отечественными  сортами.

Анализируя  собранный  материал, Николай  Иванович  Вавилов  заметил, что  в  некоторых  районах  наблюдается  очень  большое  разнообразие  сортов  определенных  видов  культурных  растений,  а  в  других  районах  такого  разнообразия  нет.  Ученый  предположил,  что  район  наибольшего  генетического  разнообразия  является  центром  его  происхождения  и  одомашнивания.  На  карте  показаны  восемь  центров  происхождения  важнейших   культурных  растений. Эти  центры совпадают  с  очагами  человеческой  культуры.

Вопросы  классу:

1. С  какой  целью  Вавилов Н.И. организовал  в 20-30 годы  десятки  экспедиций  по  всему  миру?

2. Какой  вывод  был  сделан  ученым,  после  анализа  собранного  материала?

Работа  в тетради: Сейчас  вам  предлагается  на  основе  текста  ст.123-125  учебника  заполнить  таблицу:  (10 мин.)

Центры  происхождения

Название  растений

1.Индийский

Рис,  цитрусовые,  огурцы,  баклажаны

2. Китайский

Просо,  соя,  гречиха,  вишня, слива

3. Среднеазиатский

Пшеница,  горох,  бобы,  лен,  чеснок

4. Преднеазиатский

Рожь,  ячмень,  инжир,  роза

5. Средиземноморский

Капуста,  маслины,  свекла,  клевер

6. Абиссенский

Сорго,  бананы

7. Центральноамериканский

Кукуруза,  тыква,  хлопчатник,  перец

8. Южноамериканский

Томаты,  картофель,  ананас,  фасоль

Какими же методами пользовались ученые-селекционеры?

Работа с раздаточный материалом и дальнейшее составление схемы: Методы селекции растений.

 Явление гетерозиса у растений

А отличаются ли методы в  селекции животных? А какие особенности у селекции животных?

  • Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем
  • Потомство, полученное от одной пары производителей невелико
  • Высока селекционная ценность каждой особи

Селекция животных и растений – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства и биологической науки. Успешная работа селекционеров – основа благосостояния страны.

Как вы понимаете это высказывание?

Селекционная работа имеет огромное народнохозяйственное значение. Замена малоурожайных сортов высокопродуктивными селекционными сортами представляет собой один из основных путей повышения урожайности. В настоящее время и в нашей стране, и за рубежом селекционно-генетическая работа приводит к замечательным результатам. 

Вопросы для закрепления

1.  Что такое инбридинг?  2 В чем недостаток инбридинга?

3 . Что такое  аутбридинг?4. В чем состоит явление гетерозиса и каковы его генетические основы?

5. Что такое массовый и индивидуальный отбор в селекции растений?

Домашнее задание: выучить конспект и параграф