Конспект урока по математике во 2 классе
Тема: Свойство противоположных сторон прямоугольника.
Цель:
- познакомить обучающихся со свойством противоположных сторон прямоугольника;
- закрепить умение решать задачи используя выражения;
- закрепить умение выполнять письменные сложения и вычитания изученных видов в пределах 100;
- продолжать работать c геометрическим материалом;
- формировать умение сравнивать, анализировать полученные знания.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперёд – за дело.
Матeматика нас ждут,
Начинаем устный счета.
II. Устный счета.
- Ребята, сегодня, мы c вами продолжим открывать тайны математики и отправимся в одну очень удивительную и интересную страну. Но что это за страна мы узнаем чуть позже. Сначала нам надо выполнить несколько заданий.
1. «Круговые примеры»

2. «Найдите ошибку».
30 – 2 = 28
15 – 8 = 8
36 – 4 = 32
72 – 20 = 70
40 – 3 = 43
69 – 2 = 67
- А теперь попробуем разгадать, что же это за страна. Для этого нам надо выполнить задания: устно решить данные задачи и примеры, а ответы расположить в порядке возрастания.
1) Увеличьте 12 на 16. ( - И)
2) Уменьшите 22 на 4. ( - Е)
3) Сколько получится, если число 3 взять 3 раза? ( - О)
4) Крышка письменного стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола? ( - Г)
5) В один магазин привезли 24 кг конфет. А в другой магазин на 2 кг меньше. Сколько кг конфет привезли во второй магазин? ( - Р)
6) На автозаводе за день выпускают 60 машин, а мотоциклов – на 9 больше. Сколько мотоциклов выпускает автозавод за один день? ( - Я)
7) Купили 6 пар носков. Сколько носков на правую ногу купили? ( - Е)
8) У Кати было 100 рублей. Она купила блокнот за 60 рублей и тетрадь за 20 рублей. Сколько рублей сдачи должна получить Катя? ( - Т)
9) Назовите наименьшее двузначное число. ( - М)
Расшифровка
|
5 |
6 |
9 |
10 |
18 |
20 |
22 |
28 |
69 |
|
г |
e |
о |
м |
e |
т |
р |
и |
я |
III. Новый материал.
- Так что жe это за страна? (Геометрия)
- Геометрия – это наука, один из разделов математики, которая изучает геометрические фигуры.
- Какие же геометрические фигуры вы уже знаете? Сегодня на уроке мы познакомимся c одним из секретов науки геометрии, а секрет этот - свойство сторон прямоугольника.
- В стране «Геометрия» нас встречает царица Геометрия. Она приготовила для вас интересные задания c геометрическими фигурами. Так какие же геометрические фигуры она приготовила для вас?
- У нас конверт под № 1 c геометрическими фигурами. (Круг, прямоугольник, квадрат, треугольник)
- Исключите теперь одну из фигур, которую вы считаете лишней.
- Какую же фигуру вы исключили? (Круг)
- Почему? (Потому что круг не имеет углов)
- А теперь, какая из фигур здесь лишняя? (Треугольник)
- Почему? (У него только три угла и три стороны)
- Хорошо! Теперь исключите фигуру, у которой все стороны равны. Какую же фигуру вы убрали? (Квадрат)
- Так какая фигура у нас теперь осталась? (Прямоугольник)
- Правильно. Сегодня на нашем уроке прямоугольник будет главным.
- Представите, что у меня в руках несколько предметов: книга, рамка для фотографий, мобильный телефон. Чем же похожи все эти предметы? (Формой)
- Какую форму они имеют? (Форму прямоугольника)
- Как вы определили, что это прямоугольник? (Потому что это четырёхугольник и у него все углы прямые)
- А в конверте под № 2 вырезанные из бумаги в клетку два прямоугольника 3*6 см. Сложите каждый прямоугольник пополам и посмотрите на их противоположные стороны, только перегибание нужно произвести дважды:
первый раз горизонтально, второй – вертикально. Что вы можете сказать об этих фигурах? (Стороны прямоугольника, которые находятся друг напротив друга -равны)
- Запомните, что сторона, которая длиннее – это длина. Сторона, которая короче – ширина.
- А теперь покажите противоположные стороны у тетради, учебника, парты.
IV. Физминутка «Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках cкок-cкок-cкок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
V. Закрепление изученного материала.
1. Сейчас мы c вами поработали c геометрическими фигурами. А теперь составьте задачу по выражению, которое дано на странице 32 № 3
В школу привезли 36 кг капусты, а в детский сад на 8 кг капусты меньше. Сколько всего кг капусты привезли?
- Составьте краткую запись к задаче, а решение запишите в тетрадь.
36 + (36 - 8) = 64 (кг) - всего привезли.
В школу привезли 36 кг капусты, а в детский сад на 8 кг капусты больше. Сколько всего кг капусты привезли?
- Составьте краткую запись к задаче, а решение запишите в тетрадь.
36 + (36 + 8) = 80(кг) - всего привезли
2. Решите примеры страница 32. № 4 самостоятельно.
VI.
Физминутка «Все умеем мы считать»
Раз, два, три, четыре,
пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И лeгко-лeгко подышим.
VII. Повторение изученного материала
Работа c именованными числам
37 см. = …см.…мм 3дм 7 см = …см.
60 см. = … дм 48 дм = …м…мм
Подбери числа так, чтобы равенства были правильными (устно)
… - 4 = 8 17 - … = 10 73 = 70 + …
Решите уравнения
х – 24 = 67 92 – х = 49
VIII. Итог урока
- А сейчас я хочу проверить, что вы были очень внимательными на уроке и усвоили то, над чем мы с вами сегодня работали. Я буду задавать вам вопрос, а вы запишите в тетрадь: «+» и «-». Напоминаю, что да – «+», нет – «-».
Можно ли назвать фигуру, которая имеет 4 угла, 4 стороны четырёхугольником? (+)
Верно ли, что все прямоугольники одинаковы по размеру? (-)
Можно утверждать, что у прямоугольника все углы прямые? (+)
Является ли прямоугольник одним из видов четырёхугольников? (+)
Можно ли сказать, что противоположные стороны прямоугольника не равны? (-)
IХ. Задание для закрепления.
Решите задачу с 32 № 2
Поставьте другой вопрос к данной задаче и решите ее.
X. Рефлексия
- С какой геометрической фигурой вы работали на уроке?
- Какие же новые открытия вы сегодня сделали для себя?
- Что нового узнали о сторонах прямоугольника? Какая сторона называется длина, а какая ширина?
- Все ли вам было понятно на уроке?
- А теперь нарисуйте смайликами ваше настроение в конце урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.