ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. преподавателя Данилецкий Александр Сергеевич
Предмет химия
№ урока в КТП 21
Тема урока «Агрегатные состояния вещества»
Информационно-методическое обеспечение: Основная литература: О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов Химия для профессий и специальностей технического профиля стр 40-45.
Цель урока: выявление особенности строения и свойств веществ, находящихся в разных агрегатных состояниях; виды, особенности и значение дисперсных систем
Задачи:
Образовательная: дать понятие о чистом веществе и смеси веществ, сходство и различие между ними. Раскрыть значение смесей в природе и жизни человека;
Развивающая: формировать умение распознавать чистые вещества и смеси, составлять план действий разделения смесей. Развивать у учащихся различные виды памяти, мыслительной деятельности;
Воспитательная: формировать осознанный подход к изучаемой дисциплине, прививать навыки творческого и самообразовательного подхода к процессу обучения; толерантное отношение к участникам группы.
Формируемые УУД:
Личностные Самоопределение (мотивация учения); смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него); нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор); иметь собственное мнение; включиться в активную деятельность, развивать навыки ведения диалога и дискуссии; учиться вырабатывать уверенность во взаимоотношениях с людьми; самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Регулятивные Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно); планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий); прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).
Познавательные поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение вести диалог; умение отслеживать действия партнера.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Вид урока: обзорная лекция
Формы и методы обучения: наглядный; словесный; практический.
Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, периодическая таблица Д.И. Менделеева, таблица растворимости.
КОНСПЕКТ УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Самоопределение к деятельности (1-2 мин) Цель: организация готовности обучающегося к уроку |
Приветствие учащихся. Создание комфортной обстановки и положительной мотивации. |
Оценивают готовность к уроку. |
II. Актуализация опорных знаний (5-6 мин) Цель: актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока; подготовка учащихся к работе на уроке |
Организует повторение ранее изученных тем и выявление затруднений. Создаются условия для повторения изученных тем. |
Выполнение заданий |
III. Постановка учебной задачи ( 5-6 мин) Цель: мотивация обучающихся к учебной деятельности |
Определить тему и цель урока |
Используя подсказки, формулирование темы, цели урока.
|
IV. «Открытие» учащимися новых знаний 8-10 мин Цель: Получение новых знаний, необходимых для дальнейшего изучение предмета. |
Обзорная лекция по плану: 1. Что такое вещество. 2. Газы. 3. Жидкости. 4. Твердые тела 5. Переход из одного состояния в другое.
|
Составление краткого конспекта. Ответы на вопросы.
|
V. Закрепление материала 8-10 мин Цель: зафиксировать полученные знания, умения и навыки во время урока |
Заполнение таблицы
|
Заполнение таблицы |
VI. Рефлексия 3-4 мин Цель: сформировать у обучающихся конечный результат их деятельности на уроке. |
Акцентирует внимание на достижении цели урока. Предлагает ученикам закончить предложения: Сегодня на уроке … Я узнал….. Я научился…. Мне было легко…. Мне было сложно… |
Дописывают и проговаривают получившиеся предложения. Анализ достижения цели урока |
VII. Оценки за урок 3-4 мин Цель: выставление оценок |
Выставление и анализ оценок за урок |
Оценивают свою работу на уроке |
VIII. Итог урока 2-3 мин Цель: подведение итого урока |
Ребята как вы думаете, мы достигли с вам поставленной цели.
|
Аргументированный ответ учащихся. |
IX. Домашнее задание 1 мин |
- стр. 40-45 (О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Химия для СПО) |
Запись домашнего задания |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.