Разработка урока по математике в 9 классе по теме "Арифметическая прогрессия". Цель:
Организовать деятельность учащихся по закреплению:
• знаний определения арифметической прогрессии;
• знаний формулы n-ого члена арифметической прогрессии;
• знаний формулы суммы первых n членов арифметической прогрессии;
• умений применения формул n-ого члена и суммы первых n членов арифметической прогрессии в ходе решения задач;
• подготовки к контрольной работе по теме.Разработка урока по математике в 9 классе по теме "Арифметическая прогрессия". Цель:
Организовать деятельность учащихся по закреплению:
• знаний определения арифметической прогрессии;
• знаний формулы n-ого члена арифметической прогрессии;
• знаний формулы суммы первых n членов арифметической прогрессии;
• умений применения формул n-ого члена и суммы первых n членов арифметической прогрессии в ходе решения задач;
• подготовки к контрольной работе по теме.
Арифмитическая прогрессия.doc
Современный урок математики в 9 класс
Мироновская Ю.А., учитель первой квалификационной категории
Муниципального казенного общеобразовательного учреждения вечерней
(сменной) школы Болотнинского района Новосибирской области
Тема: «Арифметическая прогрессия»
Учебник: Алгебра: 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /
Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под ред.
С.А.Теляковского. М.:Просвещение, 2011.
Алгебра: сб. заданий для подгот. к гос. итоговой аттестации в 9 кл. /
Л.В.Кузнецова, С.Б. Суворова, Е.А.Бунимович. – М.: Просвещение, 2011.
Урок 7 (из 8)
Тип урока: Урок повторения
Оборудование: АРМ педагога, проектор, интерактивная доска, листы с
тестами (15 шт. – первый вариант; 15 шт. – второй вариант)
Цель:
Организовать деятельность учащихся по закреплению:
знаний определения арифметической прогрессии;
знаний формулы nого члена арифметической прогрессии;
знаний формулы суммы первых n членов арифметической прогрессии;
умений применения формул nого члена и суммы первых n членов
арифметической прогрессии в ходе решения задач;
подготовки к контрольной работе по теме.
Задачи урока:
Образовательная:
1) закрепление в памяти учащихся
необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу;
2) закрепление повышенного уровня осмысления изученного материала,
глубины его понимания;
3) обобщение знаний по теме, наработка навыков и закрепление умений.
знаний и умений, которые
Развивающая:
1) формирование у учащихся навыков правильного воспроизведения
своих ЗУН;
2) развитие умений анализировать ответ товарищей;
3) развитие речи через обогащение словарного запаса учащихся при
введении новых понятий;
4) развитие мышления учащихся при закреплении умений сравнивать и
обобщать новые знания и ранее изученный материал; 5) развитие эмоциональной и двигательной сфер при выполнении
практических заданий;
6) развитие навыков умственного труда и умений его организовывать.
Воспитательная:
1) воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к
себе при организации рабочего труда учащегося;
2) развитие речевых навыков и навыков сотрудничества;
3) воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи.
Этапы урока:
1. Организационный этап
2. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний
3. Этап повторения ЗУН
4. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его
выполнению
5. Этап подведения итогов урока
Ход урока
I. Организационный этап – 2 мин.
Задачи:
определение целей и задач урока (предварительная организация
внимания учащихся, которая способствует созданию необходимого
делового и психологического контакта между учителем и учащимися);
развитие внимания к действиям учителя;
подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке;
подготовка учащихся к общению на уроке;
воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к
себе при организации рабочего труда учащегося.
II. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний – 7 мин.
Задачи:
проверка знаний учащихся,
выявление причины проявления
обнаруженных недостатков в знаниях и умениях;
закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся:
слабые учащиеся лучше осознают материал,
успевающие учащиеся убеждаются в правильности усвоения
материала,
учащиеся, пропустившие предыдущий урок, по ответам сильных
учеников могут в какойто мере компенсировать объяснение учителя.
Формы организации педагогической
2
Методы организации деятельности
(ФОПД)
Коллективная познавательная
деятельность в форме:
фронтального опроса или
индивидуального опроса перед всем
классом и с участием класса
(МО)
Репродуктивное или частично
поисковое изложение материала
одним учеником или беседа
учителя со всем классом
1. Устный фронтальный опрос:
1) Прочитайте определение арифметической прогрессии
2) Какое число называется разностью арифметической прогрессии?
3) Составьте арифметическую прогрессию, если ее первый член равен 4
4) Какие из перечисленных последовательностей являются
арифметическими прогрессиями? (an): 0; 1; 8; 27; 64; …
(bn): 7; 5; 3; 1; 1; …
(xn): 2; 2,2; 2,6; 3,2; 4; …
(cn): 6; 12; 18; 24; 30; …
2. Задания для индивидуальной работы у доски:
1) Запишите формулу nого члена арифметической прогрессии;
2) Запишите формулы 8 и 24 членов арифметической прогрессии;
3) Выразите из предыдущих формул a1 и d;
4) Запишите формулу a7 через a4;
5) Запишите формулу суммы
n первых членов арифметической
прогрессии;
6) Запишите формулу суммы 10 и 15 первых членов арифметической
прогрессии;
Отвечают 2 ученика, остальные учащиеся следят за ответами и работают на
местах.
3. Коллективная проверка индивидуальной работы учащихся с
использованием интерактивной доски.
1)
2)
a
ad
;7
23
d
ad
;
a
1
a
1
a
1
(
n
)1
d
a
8
а
n
n
1
;
;
n
24
a
8
;7
ad
1
a
24
23
d
;
3)
4)
a
1
a
7
;
n
4
a
( 1
a
n
d
3
)
a
2
a
1
2
5) ;
S
n
Sn
a
2 1
6)
S
10
2
9
d
;10
S
10
n
(
2
2(5
a
1
)1
d
n
)9
d
;
S
15
2
a
1
14
d
2
;15
S
15
(15
a
1
)7
d
.
III. Этап повторения ЗУН – 25 мин
3 Задачи:
закрепление знаний и умений учащихся, которые необходимы им для
самостоятельной работы по материалу урока;
развитие эмоциональной и двигательной сфер во время
самостоятельной работы с информацией;
развитие умений анализировать ответы своих товарищей;
воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к
себе при организации рабочего труда группы учащихся.
Формы организации педагогической
деятельности
(ФОПД)
Коллективная познавательная
деятельность в форме:
фронтального опроса или
индивидуального опроса перед всем
классом и с участием класса
Методы организации
(МО)
Репродуктивное или частично
поисковое изложение материала
одним учеником или беседа
учителя со всем классом
1. Задания для индивидуальной работы у доски.
№ 591а
Содержит ли арифметическая прогрессия 2; 9; …число 156?
Решение:
1) (аn) – арифметическая прогрессия
a1=2; а2=9;
d=a2a1=92=7.
2) an=а1+(n1)d;
Пусть an=156, nN;
156=2+(n1)7
7n=156+5
n=23, следовательно a23=156.
Ответ: содержит.
№ 610
Найдите сумму членов арифметической прогрессии с пятнадцатого по
тридцатый включительно, если первый член равен 10 и разность равна 3.
Решение:
4 16
314
30(
1)15
n
)1
)2
a
)1
a
(
d
n
n
1
d
10
14
a
a
1
15
(
2
n
a
)1
1
2
d
15
2
1192
S
15
a
15
16
)3
2
S
n
d
30
n
S
15
52
8)315
522(
149
8
1192
30
Ответ: 1192
7
;
d
d
)1
№612
Найдите сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии
(сn),если с7=18,5 и с17= 26,5.
Решение:
(
n
)1
c
сn
1
c
c
,6
d
1
c
16
;
d
c
1
17
5,18
,6
d
с
1
16
5,26
c
1
,45
10
d
;65,18
d
c
1
,5,4
d
c
;5,465,18
1
,5,4
d
c
.5,45
1
Ответ: 55.
.2
;5,45
c
У доски работают три ученика.
1
c
2
19
1
2
2
S
2. Пока учащиеся готовят решения этих номеров, остальные
работают самостоятельно на черновике и сообщают ответ учителю.
S
55
Задания:
a) a1=2; d= 5. a9=?
б) (an): 16; 10; 4;…. a12=?
в) a21=31; d=1,5. a1=?
Ответы к заданиям для самостоятельной работы на черновиках:
)5,4(
d
5,45
d
19
5,4
55
20
20
2
20
20
5 а
32
б
50
в
1
3. Подготовка к ГИА.
№7.14 (1) – решение с подробным объяснением.
Существует ли арифметическая прогрессия в которой, а6=14; а10=20;
а16=28?
Решение:
1) Допустим, что существует арифметическая прогрессия (аn), где а6=14;
6
d
а10=20; а16=28, тогда:
a
(
)1
n
an
1
,5
a
d
a
1
a
;9
a
d
10
1
14
,5
d
a
4
,6
d
1
20
;9
d
a
1
;5
a
d
14
1
,5,1
d
2) Если а1=6,5; d=1,5, то а16=а1+15d=6,5+15*1,5=29
a16=29
.5,6
a
Из (1) и (2) следует, что а6=14; а10=20; а16=28 не являются членами
3)
1
арифметической прогрессии.
Ответ: не существует.
4. Подготовка к ЕГЭ.
Рабочая тетрадь В12.
Задача (бытовая): бригада маляров красит забор длиной 300 метров,
ежедневно увеличивая норму покраски на одно и то же число метров.
Известно, что за первый день бригада покрасила 20 метров забора.
Определите, сколько метров забора покрасила бригада в последний день, если
вся работа была выполнена за 6 дней.
Решение:
Задачу можно решить задав арифметическую прогрессию (аn), где а1=20;
Sn=300; n=6; an=?
Из условия задачи имеем:
а1=20; S6=300; a6=?
I способ:
6
)
na
n
2
a
2
3
a
1
6)
6
3
(
a
1
(
a
1
S
n
S
6
S
6
80
a
6
a
6
3
a
1
3
a
6
300
20
3
3
80
II способ:
2
a
1
)1
S n
2
S
6
S
6
d
a
1
2
6
15
)1
n
5
(
nd
2
d
6
a
1
300
20
6
15
12
12
a
1
an
d
На 12 метров бригада ежедневно увеличивала норму покраски.
)2
a
80 метров забора покрасила бригада в последний день.
Ответ: 80 метров.
(
5
d
a
1
)1
20
125
80
d
n
6
IV. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его
выполнению – 1 мин
1. п.2526; №№ 611, 619; ГИА № 7.14 (2); рабочая тетрадь В12 задача:
бригада маляров красит забор длиной 240 метров, ежедневно увеличивая
норму покраски на одно и тоже число метров. Известно, что за первый и
последний день в сумме бригада покрасила 60 метров забора. Определите,
сколько дней бригада маляров красила весь забор.
2. Повторение теоретического курса:
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/rubr/73bc824049f344c68991a547d457a20f/112769/?
interface=pupil&class=51&subject=17;
3. Арифметическая прогрессия в быту:
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/5781955d3c2819b8b315f3a763be6f6a/?
sort=order&&rubric_id[]=28333&rubric_id[]=28335;
4. Тест по теме «Арифметическая прогрессия» (с самоконтролем):
http://cor.edu.27.ru/dlrstore/9/9cc8ddaf869917cfa944aed055d17c62/index1.htm;
http://cor.edu.27.ru/dlrstore/9/9cc8ddaf869917cfa944aed055d17c62/index2.htm.
V. Этап подведения итогов урока (контроль, коррекция и оценка знаний,
рефлексия) – 10 мин
7 Задачи:
контроль ЗУН и формирование у учащихся навыков правильного
воспроизведения своих ЗУН;
всестороннее развитие логических способностей,
интеллектуальной сферы:
формирование приемы умственной деятельности,
развитие активность мышления и его самостоятельность, глубину,
развитие
широту, систематичность и т.д.,
усовершенствование и развитие внимание, память, воображение и
фантазию;
обеспечение научного доказательства и логической последовательности
теоретических выводов, что позволяет учащимся:
овладеть научноматериалистическими идеями,
формировать правильное отношение к этим идеям,
выработать убеждения;
формирование мировоззрение личности, нравственности и эстетической
культуры;
воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к
себе при организации рабочего труда учащегося;
воспитание отношения к другим людям через такие качества, как
терпимость, деликатность и доброжелательность при анализе ответов
товарищей по классу.
Формы организации
педагогической деятельности
(ФОПД)
Методы организации
(МО)
Индивидуальнообособленная
Репродуктивный, исследовательский
Итоговый тест по теме « Арифметическая прогрессия»
Вариант 1
1. В арифметической прогрессии (аn): 15; 11; 7;… разность d=?
2. а1= 4; d=3. Найдите а20.
3. а7=21; а9=29. Найдите d; а1.
4. а1= 3; d=7. Найдите S7.
5. (аn): 5; 2; 1; 4;… арифметическая прогрессия. Найдите S20.
6. Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного 198, если
а1=5; d= 7?
Вариант 2
1. В арифметической прогрессии (аn): 12; 9; 6;…разность d=?
8 2. а1=5; d=7. Найдите а30.
3. а7=22; а9=32. Найдите d; а1.
4 а1= 2; d=9. Найдите S7.
5. (аn): 7; 5; 3; 1;…арифметическая прогрессия. Найдите S20.
6. Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного 53, если а1=
4; d=3?
Ответы к тесту
№ п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Вариант 1
d= 4
a20=53
d=4; a1= 3
S7=108
S20= 470
n=30; a30=198
Вариант 2
d= 3
a30= 198
d=5; a1= 8
S7=175
S20=240
n=20; a20=53
Учащиеся выполняют самопроверку теста, сравнивая полученные ими
ответы с представленными верными ответами на интерактивной доске.
Учитель сообщает оценки за устную работу и ответы у доски.
9
Тема: «Арифметическая прогрессия»
Тема: «Арифметическая прогрессия»
Тема: «Арифметическая прогрессия»
Тема: «Арифметическая прогрессия»
Тема: «Арифметическая прогрессия»
Тема: «Арифметическая прогрессия»
Тема: «Арифметическая прогрессия»
Тема: «Арифметическая прогрессия»
Тема: «Арифметическая прогрессия»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.