Цели:
1. Закреплять знания детей о домашних животных, какую пользу они приносят.
2. Образовывать притяжательные прилагательные, существительные в Т.п.
3. Обогащать словарь детей, развивать связную речь.
4. Учить детей доброте, заботливому и ответственному отношению к домашним
животным.
Оборудование: предметные картинки, атрибуты для доктора, маски для драматизации по рассказу Ушинского «Спор животных»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Исключение четвёртого лишнего.
Даны четыре картинки: волк, лиса, кот, медведь.
- Кто в этой группе животных лишний и почему?
- Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных.
Домашние животные..doc
Тема: Домашние животные.
Цели:
1. Закреплять знания детей о домашних животных, какую пользу они приносят.
2. Образовывать притяжательные прилагательные, существительные в Т.п.
3. Обогащать словарь детей, развивать связную речь.
4. Учить детей доброте, заботливому и ответственному отношению к домашним
животным.
Оборудование: предметные картинки, атрибуты для доктора, маски для драматизации по
рассказу Ушинского «Спор животных»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Исключение четвёртого лишнего.
Даны четыре картинки: волк, лиса, кот, медведь.
Кто в этой группе животных лишний и почему?
Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных.
2. Беседа по теме.
Вспомните и назовите, каких ещё домашних животных вы знаете? (по ходу ответов детей
выставляются предметные картинки)
Почему этих животных называют домашними?
Вывод: домашние животные не боятся человека; человек создаёт им условия для жизни: кормит,
лечит при необходимости, строит для них жильё; выпущенные на волю домашние животные могут
погибнуть или ищут себе нового хозяина.
Вы сказали: « Человек кормит дом. животных». А чем питаются домашние животные?
Кошка – молоком, корова – травой, кролик – капустой, морковкой, травой,
Лошадь – овсом (зерном) и травой, овца и коза – травой, свинья – поилом, отходами.
Как называется жильё у домашних животных?
Д\и «Кто где живёт?» Корова – в коровнике, лошадь – в конюшне,
собака – в конуре, свинья – в свинарнике,
овца, коза – в овчарне кролик – в крольчатнике
Ой, ребята, слышите, ктото стонет (вносится игрушка – кошка).
Кошка: мяу! Ойой!
Заболела кошка Мурка. Что у тебя болит?
Кошка: не знаю.
Ребята, что же делать? Как нам быть? (надо позвать доктора)
Как называется доктор, который лечит животных?
Закройте глаза (надевает шапочку и халат, берёт в руки чемоданчик).
А я уже тут. Я всегда готов прийти на помощь моим друзьям – животным. Что случилось?
Ветеринар осматривает Мурку, слушает её.
Ничего страшного, не беспокойтесь, ваша Мурка ждёт прибавления семейства. Скоро у неё
появятся детёныши. А вы знаете, как они называются? Назовите всю семью Мурки.
Вспомните, как называются члены семьи других домашних животных.
Д\и «Назови всю семью»
Как вы думаете, ребята, чем могут болеть животные? (могут простудиться, проколоть ногу,
оцарапаться…)
Правильно, домашние животные во многом похожи на людей, и им приходится оказывать такую
же помощь как людям: лечить таблетками, уколами, делать операции, жалеть их во время болезни,
чтобы они быстрее поправились. Я с вами прощаюсь. Если ваши друзья заболеют, зовите меня, я
всегда вам помогу. (логопед снимает костюм ветеринара)
3. Физкультминутка.
Кролик.
Скокпоскок, скокпоскок, На носочки подтянись.
Кролик прыгнул на пенёк. Лапки ставим на бочок,
В барабан он громко бьёт, На носочках скокскокскок.
На разминку всех зовёт. А затем вприсядку,
Лапки вверх, лапки вниз, Чтоб не мёрзли лапки.
4. Словообразование.
1. Ребята, а кто разводит кроликов? (кроликовод), коней…(коневод), свиней…(свиновод),
собак…(собаковод), овец…(овцевод).
Кто за кем ухаживает? За лошадьми – конюх, за коровами – телятница,
за свиньями – свинарка, стадо пасёт пастух.
2. А что такое стадо? (много коров)
А если, много собак – это … свора,
много овец – это … отара,
много лошадей, то это… табун.
3. Посмотрите на изображение коровы и лошади и скажите, что есть у коровы, и чего нет у
лошади? (рога и вымя)
Как правильно сказать, чьи рога? (коровьи), чьё вымя? (коровье)
Для чего корове вымя?
Что есть у лошади, и нет у коровы? (грива) Чья грива? (лошадиная)
Сравните у этих животных хвосты. Чем они отличаются? Это чей хвост? А этот?
Почему у лошади ноги длиннее, чем у коровы?
Назовите, чья голова? Чей хвост?
4. – Послушайте и скажите, какое слово лишнее?
Баран, бараний, баранка, баранина.
Что обозначает слово бараний? (бараний рог)
Как вы понимаете слово баранина?
5. Пересказ рассказа К.Ушинского «Спор животных».
Если бы животные могли разговаривать, интересно, что мы могли бы услышать? Хотите
послушать их разговор? (чтение рассказа)
О чём спорили животные? Что сказали: лошадь, корова, собака?
Что ответил им хозяин?
Интересно, если бы рядом оказались другие домашние животные, чтобы они сказали? Давайте
попробуем и их включить в этот спор. Хотите?
(логопед помогает распределить роли среди детей, помогает им надеть соответствующие маски.
Заканчивается пересказ совместным проговариванием его концовки – слов хозяина: «Перестаньте
спорить попустому: все вы мне нужны, и каждый из вас хорош на своём месте»)
6. Итог занятия.
Что нового узнали на занятии?
Что вам понравилось?
Тема: Домашние животные.
Тема: Домашние животные.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.