Тема. Е.А. Благинина «Посидим в тишине»
Цель: познакомить учащихся с автобиографией поэтессы Е. А. Благининой и произведением «Посидим в тишине»
Задачи:
• развивать навыки выразительного, правильного чтения;
• воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
• учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
- умение определять эмоциональный тон персонажа;
- читать сти¬хотворные произведе¬ния наизусть (по выбо¬ру);
- проводить лексиче¬скую работу;
- создавать небольшой устный текст на заданную тему.
Метапредметные и личностные УУД:
Читать текст с интонационным выделением знаков препина¬ния.
Определять эмоциональ¬ный характер текста.
Оборудование: ИКТТема. Е.А. Благинина «Посидим в тишине» Технологическая карта урока.
Тема. Е.А. Благинина «Посидим в тишине»
Цель: познакомить учащихся с автобиографией поэтессы Е. А. Благининой и произведением «Посидим в тишине»
Задачи:
Литературное чтение 2 класс УМК «Гармония»
развивать навыки выразительного, правильного чтения;
воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
умение определять эмоциональный тон персонажа;
читать стихотворные произведения наизусть (по выбору);
проводить лексическую работу;
создавать небольшой устный текст на заданную тему.
Метапредметные и личностные УУД:
Читать текст с интонационным выделением знаков препинания.
Определять эмоциональный характер текста.
Оборудование: ИКТ
Ход урока
Этапы урока
Орг.момент. Эмоциональный
настрой.
Актуализация опорных знаний
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И чтение начнем.
Проверка домашнего задания
Э.Мошковская «Обида»
Перечитайте и найдите место, где
происходит смена настроения.
Кто выучил стихотворение наизусть,
Проверяют готовность к уроку.
Читают выразительно стихотворение по заданию
учебника.
Читают наизусть желающие.Целеполагание и мотивация
Открытие новых знаний
расскажите.
– С самого первого дня, с того самого
момента, как малыш появился на свет, о нем
заботится мама. Мама всегда рядом, всегда
придет на помощь.
– А вы, дети, можете заботиться о маме? Как?
(Ответы детей.)
Над какой проблемой будем сегодня
работать?
Какие цели поставим перед собой?
ИКТ «Биография Е.Благининой »
– А вот какое стихотворение написала Елена
Александровна Благинина, оно называется
«Посидим в тишине».
– Понравилось ли вам стихотворение?
– Что больше всего понравилось?
– От чьего имени написано стихотворение?
– Что можно сказать о девочке?
– Почему поэтесса так назвала свое
стихотворение?
Физкультминутка
Солнце глянуло в окно,
Время отдохнуть пришло.
Надо всем нам дружно встать.
Раз присесть, достать до пятки.
И плечами покачать.
А затем, как на зарядке,
Отвечают на поставленные вопросы.
Формулируют тему и цели урока.
Знакомятся с творчеством Елены Благининой.
Анализируют стихотворение.Прямо и красиво встать.
Работа над выразительным чтением
– Почему девочка решила не играть?
– Что она заметила в комнате?
– Что она сказала лучу?
– Зачем она это сказала ему?
– Как отреагировал луч на слова девочки?
Как выдумаете, это сказка?
– Что бы вы сделали на месте девочки?
Как вы думаете, почему девочка не уходит
из комнаты?
ка». Я буду задавать вопросы, а вы хором
отвечайте: «мамочка», только дружно и
громко!
Кто пришел ко мне с утра? – Мамочка!
Кто сказал: «Вставать пора!»? – Мамочка!
Кашу кто успел сварить? – Мамочка!
Чаю в чашку кто налил? – Мамочка!
Кто косички мне заплел? – Мамочка!
Целый дом один подмел? – Мамочка!
Кто меня поцеловал? – Мамочка!
Кто ребячий любит смех? – Мамочка!
Кто на свете лучше всех? – Мамочка!
Ребята, с каким стихотворением мы сегодня
познакомились? А кто его написал?
Ребята, о чем же это стихотворение?
Почему Е.А. Благинина так назвала свое
Закрепление изученного материала. Я предлагаю поиграть вам в игру: «Мамоч
Итог урока. Рефлексия
Читают выразительно стихотворение.
Отвечают на поставленные вопросы.
Играют в игру.
О девочке, которая оберегает маму.
Потому что девочка сидит в тишине.стихотворение?
Оценивают свою работу.
Домашнее задание
выучить наизусть стихотворение «Посидим в
тишине»; нарисовать портрет мамы.