Цели:
• Предметные:
формировать правильный тип читательской деятельности;
формировать умение аргументировано высказывать своё отношение к прочитанном, размышлять о характере и поступках героев, понимать и определять свои эмоции, понимать замысел автора;
• Метапредметные:
а) познавательные:
формирование умения находить ответы на вопросы в тексте;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
б) регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
соотнесение результата с целью и оценивание его.
в) коммуникативные:
формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться в парах, вести диалог.
• Личностные:
1. формировать умение работать с текстом: выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;
2. находить положительные и отрицательные черты характера героев, оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
3. определять отношение персонажей друг к другу и собственное отношение к ним.
Оборудование: учебник и тетрадь по литературному чтению Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой , презентация, компьютер, проектор, экран.
1 (10).doc
Тема: Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки» (глава 10)
Цели:
Предметные:
формировать правильный тип читательской деятельности;
формировать умение аргументировано высказывать своё отношение к прочитанном, размышлять о характере и
поступках героев, понимать и определять свои эмоции, понимать замысел автора;
Метапредметные:
а) познавательные:
формирование умения находить ответы на вопросы в тексте;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
б) регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
соотнесение результата с целью и оценивание его.
в) коммуникативные:
формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться в парах, вести диалог.
Личностные:
1. формировать умение работать с текстом: выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;
2. находить положительные и отрицательные черты характера героев, оценивать конкретные поступки как
хорошие или плохие;
3. определять отношение персонажей друг к другу и собственное отношение к ним.
Оборудование: учебник и тетрадь по литературному чтению Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой , презентация, компьютер,
проектор, экран. Этапы урока
Организационны
й момент.
Актуализация
знаний
Ход урока
Действия учителя
Действия учеников
Над каким произведением работаем? (слайд 2,
3, 4, 5)
Повесть Л.Чарской «Записки гимназистки»
Кто такая гимназистка? (слайд 6,7)
Ученица гимназии. (запись лексического значения
слова в тетради)
Кто главная героиня? (слайд 8)
Девочка – Лена Иконина.
К какому жанру литературы относится это
произведение?
Повесть.
Докажите свое мнение.
Произведение большое по объему. Оно
посвящено одной
главной героине. Кроме главной героини и много
других
героев. Охватывается несколько месяцев жизни. Проверка
домашнего
задания
Что было задано на дом?
Краткий пересказ прочитанных глав.
С помощью представленных иллюстраций
напомните события, происходившие ранее.
( слайд 9, 10, 11, 12)
Ответы детей.
Как постепенно раскрывается в повести
характер Лены? (слайд 13)
- Сначала она маленькая, растерянная
девочка. Затем
начитанная, знающая, с чувством
собственного достоинства, ранимая,
смелая, старательная,
наблюдательная.
Работа с
текстом до
чтения
- Сегодня мы узнаем, что же ещё
произошло в жизни Лены.
Открывайте учебник на с.20. Как
называется 10 глава повести?
- Предположите, о чём пойдёт речь в
этой главе.
Филька пропал, меня хотят наказать.
Лену обвиняют в пропаже и хотят наказать. Работа с
текстом во
время чтения
- В чём необычность поведения
Жоржа?
-О чём говорит такая реакция
мальчика на пропажу совы?
-Подтверждает ли ваши выводы
рассказ об отношении Жоржа к
птице?
- Что хорошо для Жюли? Какой
можно назвать её в этой ситуации?
- Почему Матильда Францевна во
всём обвиняет Лену?
- Жорж умел только дразнить сестёр и
брата и «остроумить».
- Он переживает, любит своего
питомца.
Дети зачитывают отрывок.
- Хорошо, что пропал Филька.
Её можно назвать злой и жестокой.
- Она сразу невзлюбила Лену,
постоянно во всём её обвиняла.
- Почему её обвиняют остальные?
- Свою вину привыкли перекладывать
на Лену, зная о её беззащитности.
- Что чувствует в этот момент
маленький Толя?
- О каком чувствительном наказании
идёт речь?
- Он испытывает шок. Переживает за
Лену. Боится, что Лену опять накажут.
- Лену высекут розгами. Работа со
словарём ( Срезанный тонкий гибкий прут,
служащий для наказания) - Что испытывает в этот момент
Жюли?
- Кто по – настоящему жалеет
девочку?
- Какой поступок совершил Толя?
- О ком и о чём думает Лена после
спасения? Как это её характеризует?
- Она была взволнована, но помочь
Лене отказалась.
- Девочку жалко горничной Дуняше,
она плачет.
- Толя совершил благородный мужской
поступок.
- Лена с благодарностью думает о
Толе, желая ему здоровья. Лена
добрая, милосердная девочка. Работа с
текстом после
чтения
- Как характеризует Лену 10
глава? Поработайте в парах,
обсудите, запишите.
- Умеет сострадать, добродушная,
отзывчивая, готова к
самопожертвованию ради других.
- Почему меняется отношение Толи
к девочке?
- Что прежде всего ценят в людях?
- Изменится ли жизнь Лены в доме
у дяди к лучшему?
- Живя с добрыми людьми меняешься
и сам.
- Душевную красоту.
- Да, изменится, потому что отношение
к ней постепенно меняется у жильцов
дома.
Домашнее
задание
Рефлексия
(подведение
итогов)
Прочитать 11 главу.
Составить биографию Лены по прочитанным
главам ( работа в тетради)
Самооценка
Закончите предложения:
Было трудно…
Я понял(а),что…
Я почувствовал, что…
Я приобрёл(а)… Я научился…
У меня получилось…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.