Тема: Мордочка щенка.
Программное содержание. Продолжать знакомить с оригами. Учить складывать квадрат по диагонали и загибать углы, хорошо проглаживая сгибы, выполнять действия в заданной последовательности. Продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения. Закреплять умение украшать аппликацию фломастерами.
Оборудование: Раздаточный материал. Квадраты из цветной двухсторонней бумаги желтого (серого или светло-коричневого) цвета, фломастеры.
Ход занятия.
Прочитайте ребятам стихотворение С. Еремеева:
Это кто ко мне спешит
И от радости визжит,
А потом лежит у ног?
Это маленький щенок.
Спросите детей:
- Про кого это стихотворение? (Про щенка.)
- Что делает щенок в стихотворении? (Спешит, визжит, лежит у ног.)
Предложите ладонью изобразить щенка: большой палец внизу, остальные наверху - раскрываем пальцы и говорим: «Гав».
Скажите:
- Теперь сделаем мордочку щенка из бумаги.
Нужно взять заготовленный лист цветной бумаги и сложить квадрат по диагонали, прогладив сгиб. Положить полученный треугольник сгибом кверху. Верхние противоположные концы заготовки нужно загнуть вперед, а нижний угол загнуть внутрь:
Напомните ребятам нарисовать глаза, брови, нос и пасть фломастерами.
Спросите детей:
- Какой щенок у вас получился? (Коричневый, веселый, озорной, смешной.) Ожидаемые результаты. Дети умеют складывать квадрат по диагонали и загибать углы, хорошо проглаживая сгибы, выполнять действия в заданной последовательности.
Аппликация.docx
Тема: Мордочка щенка.
Программное содержание. Продолжать знакомить с оригами. Учить складывать
квадрат по диагонали и загибать углы, хорошо проглаживая сгибы, выполнять действия в
заданной последовательности. Продолжать учить понимать и анализировать содержание
стихотворения. Закреплять умение украшать аппликацию фломастерами.
Оборудование: Раздаточный материал. Квадраты из цветной двухсторонней бумаги
желтого (серого или светлокоричневого) цвета, фломастеры.
Ход занятия.
Прочитайте ребятам стихотворение С. Еремеева:
Это кто ко мне спешит
И от радости визжит,
А потом лежит у ног?
Это маленький щенок.
Спросите детей:
Про кого это стихотворение? (Про щенка.)
Что делает щенок в стихотворении? (Спешит, визжит, лежит у ног.)
Предложите ладонью изобразить щенка: большой палец внизу, остальные наверху
раскрываем пальцы и говорим: «Гав».
Скажите:
Теперь сделаем мордочку щенка из бумаги.
Нужно взять заготовленный лист цветной бумаги и сложить квадрат по диагонали,
прогладив сгиб. Положить полученный треугольник сгибом кверху. Верхние
противоположные концы заготовки нужно загнуть вперед, а нижний угол загнуть внутрь:
Напомните ребятам нарисовать глаза, брови, нос и пасть фломастерами.
Спросите детей:
Какой щенок у вас получился? (Коричневый,
озорной,
смешной.) Ожидаемые результаты. Дети умеют складывать квадрат по диагонали и
загибать углы, хорошо проглаживая сгибы, выполнять действия в заданной
последовательности.
веселый,
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.