Тема. Н.Юсупов «Серый волк»
Цели:
- познакомить с творчеством Н.Юсупова;
- совершенствовать навыки выразительного чтения;
- воспитывать умение высказывать свое мнение.
Планируемые результаты
Предметные УУД
Умение прогнозировать содержание текста по заголовку; участвовать в диалоге; читать осознанно текст художественного произведения; определять тему и главную мысль; создавать небольшой устный текст на заданную тему.Тема. Н.Юсупов «Серый волк»
Чтение 2 класс
Тема. Н. Юсупов «Серый волк»
Цели:
познакомить с творчеством Н.Юсупова;
совершенствовать навыки выразительного чтения;
воспитывать умение высказывать свое мнение.
Планируемые результаты
Предметные УУД
Умение прогнозировать содержание текста по заголовку; участвовать в диалоге; читать осознанно текст художественного произведения;
определять тему иглавную мысль; создавать небольшой устный текст на заданную тему.
Метапредметные и личностные УУД
Инсценировать прочитанное.
Сотрудничать с одноклассниками при подготовке и проведении игры «Радиотеатр».
Оборудование: ИКТ
Этапы урока
Орг.момент.
Эмоциональный
настрой.
Актуализация
опорных знаний
Целеполагание
и мотивация
Деятельность учителя
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И чтение начнем.
Ход урока
Деятельность учащихся
Проверяют готовность к уроку.
Проверка домашнего задания
1.Чтение басни К.Ушинского по ролям.с.4748
Игра «Радиотеатр»
Работа по таблице на с.49
Почему работали над чтением именно этих слов?
Как вы думаете, о чём пойдёт речь в сказке
Н.Юсупова «Серый волк?»
Читают внимательно.
Читают целыми словами.
Отвечают на поставленные вопросы.Формулируют тему и цели урока.
Читают сказку хорошо читающие дети.
Анализируют сказку.
Высказывают своё мнение о прочитанном.
Открытие
новых знаний
Значит, над какой проблемой будем сегодня
работать?
Знакомство с новым произведением
Учитель. Посмотрите внимательно на текст сказки.
Что необычного вы видите в нем?
Дети. Он напечатан в столбик, как стихи.
– Это не стихи, вернее, не везде стихи, потому что
гдето есть рифма, а гдето нет.
У. Правильно. А чем еще это произведение
отличается от стихотворения?
Д. Тут еще написано, кто говорит.
– Его можно читать по ролям.
У. А как узнать, правильно ли артисты читают роли?
И что значит – правильно? Покажите на примере
сказки «Серый волк».
Д. В сказке первые два козлика слабые, трусливые, а
третий козлик – смелый, решительный, он волка не
испугался.
У. А почему вы так решили?
Д. Да первые два козлика, когда говорили, даже
заикались от страха.
У. Но ведь и третий козлик тоже заикался!
Д. Нет, он не заикался, он рычал.
У. Как это – рычал? Нет! Он просто заикается!
Ученик 1 (читает слова 3го козлика).
Посмотрите, какую букву он повторяет: р. Это же
рычащая буква!
Ученик 2. А вот волк струсил, он испуганный, он
заикается. Перечитайте его слова в третьей части
сказки – он же «бекает» и «мекает»!У. Вы все правильно говорите. А теперь скажите,
как мы узнали, как надо было читать роли козликов
и волка?
Д. По словам героев, даже по буквам, по звукам!
У. И все? Больше никак нельзя было узнать, какие
герои?
Д (не сразу). Да сам автор говорит, что первый и
второй козлики – трусливые, а третий козлик –
храбрый.
У. Вы правы. Тот, кто догадался об этом, не просто
молодец – он еще очень внимательный читатель!
Физминутка
Закрепление
изученного
материала.
Итог урока.
Рефлексия
Подготовка к чтению по ролям
Стараются передать голосом разницу между двумя первыми и
третьим козлёнком.
С каким произведением мы сегодня
познакомились?
Чем понравились вам герои этого произведения?
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Подводят итог своей работы.
Домашнее
задание
С.4953
Читают по ролям