Цель:
научить обучающихся использовать выразительные возможности света при создании художественного образа.
Результаты обучения:
П. анализировать, сравнивать, обобщать, выбирать наиболее эффективные способы решения, самостоятельно находить пути решения
Р. оценивать
К., формулировать и аргументировать, выражать свои мысли
Л. личностное переживание при восприятии произведений искусства, нравственно-эстетическое оценивание
Задачи:
1. Рассмотреть репродукции художественных произведений, определить, как художник использовал выразительные возможности света для создания задуманного им образа.
2. Выполнить тренировочную практическую работу
Оборудование: интерактивное оборудование (проектор, доска), презентация по теме, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент - 2 мин.: проверка посещаемости, подготовленность обучающихся к уроку, приветствие.
2. АОЗ – 7 мин.
Задание 1. Из предложенного набора слов выберите те, которые являются изобразительными средствами, обладающие различными возможностями выразительности в изобразительном искусстве:
художник, линия, портрет, пятно, карандаш, палитра, пропорции, свет, цвет, картина, блик, живопись, точка, штрих, объем, набросок, орнамент, форма, фактура, стек, темпера, контраст, пространство, холст. (Слайд 1)
Задание 2. Определите, о каком именно средстве изображения идет речь: «Бывает естественным и искусственным, с его помощью можно изобразить объем предмета, с ним неразрывно связано понятие «Тень».
6 класс
Тема: Образные возможности освещения в портрете.
научить обучающихся использовать выразительные возможности света при создании
художественного образа.
Цель:
Результаты обучения:
П. анализировать, сравнивать, обобщать, выбирать наиболее эффективные способы решения,
самостоятельно находить пути решения
Р. оценивать
К., формулировать и аргументировать, выражать свои мысли
Л. личностное переживание при восприятии произведений искусства, нравственноэстетическое
оценивание
1. Рассмотреть репродукции художественных произведений, определить, как художник
использовал выразительные возможности света для создания задуманного им образа.
2. Выполнить тренировочную практическую работу
Задачи:
Оборудование: интерактивное оборудование (проектор, доска), презентация по теме, раздаточный
материал.
1. Организационный момент 2 мин.: проверка посещаемости, подготовленность
Ход урока:
обучающихся к уроку, приветствие.
2. АОЗ – 7 мин.
Задание 1. Из предложенного набора слов выберите те, которые являются изобразительными
средствами, обладающие различными возможностями выразительности в изобразительном
искусстве:
художник, линия, портрет, пятно, карандаш, палитра, пропорции, свет, цвет, картина, блик,
живопись, точка, штрих, объем, набросок, орнамент, форма, фактура, стек, темпера,
контраст, пространство, холст. (Слайд 1)
Задание 2. Определите, о каком именно средстве изображения идет речь: «Бывает
естественным и искусственным, с его помощью можно изобразить объем предмета, с ним
неразрывно связано понятие «Тень».
Ответ: Свет.
Учитель: А сейчас попробуем определить тему урока. Ответ: Свет.
Учитель: Напомню, мы с вами изучаем раздел «Портрет». Давайте уточним тему урока. Свет
является средством изображения, он обладает определенными возможностями, которые
художники используют для воплощения задуманного образа в портрете. Итак, как еще может
звучать тема урока?
Звучат варианты ответов. Учитель записывает тему урока на доске.
Попробуем поставить цель урока:
Цель урока, предлагаемая обучающимися: научиться, использовать изобразительные
возможности света для создания задуманного художественного образа.
Задачи:
1. Рассмотреть, какие образы человека получаются, когда освещение падает на него с
разных точек (с боку, спереди, сзади, снизу), сделать выводы.
2. Научиться применять сделанные выводы о возможностях света, при рассмотрении
картин, а также при создании образа.Учитель: Сегодня, мы с вами будем работать с кейсом. Кейс – это задание, в котором вы должны
проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблемы, предложить возможные варианты ее
решения и выбрать лучший из них. При защите своей точки зрения, вы должны постараться
правильно формулировать, аргументировать и выражать свои мысли, свою позицию.
Работа будет проходить следующим образом. Класс делится на две группы, каждая группа
выбирает капитана группы, который будет представлять вариант ответа группы. В течение 10
минут вы работаете над заданием, обсуждаете, пытаетесь рассмотреть различные варианты
ответов, затем выбираете один, который представит капитан группы в своем выступлении.
Кейс: Представьте, что вы задумали нарисовать портрет, при этом хотите, чтобы образ
получился таинственным, с мягкими чертами и формами.
Проблема: как нужно расположить освещение, относительно изображаемого человека, чтобы
получить желаемое?
Учитель: Для работы вам предлагается серия картин (слайды 6, 7, 8).
, которые вы должны внимательно рассмотреть, и ответить на вопросы, при этом пояснив, почему
вы так думаете:
Какой вид освещения (боковое, снизу, спереди, сзади) использован в данной картине?
Какой художественный образ получился у автора картины?
Учитель: При выступлении капитанов групп, ребят другой группы прошу записать предлагаемые
варианты, чтобы потом их обсудить.
Учитель: сейчас, давайте проверим правильность ваших предположений (слайд 9)
Практическая работа.
Задание. Сделать два портретных изображения человека – по свету и против света, используя
выразительные возможности освещения для характеристики образа. Задание можно выполнить
тремя красками (черный, серый, белый).
Для экономии времени можно раздать раскраску (портрет).
Анализ рисунков.
Итоги:
Повторим, какие художественные образы можно создать, используя разное освещение?
Ответ: спокойный (спереди), тревожный (снизу), таинственный (сзади), полный (с боку).
Рефлексия.
Поднимите руки, кто понял, о чем шла речь на уроке?
Что показалось вам наиболее сложным?