Тема: Поэтический текст былины» Ильины три поездочки».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
28.02.2018
Цель: Сформировать понятие былины и понимание ее особенностей как жанра фольклора. Познакомить школьников с былиной «Ильины три поездочки». Выделить важнейшие признаки былины, доступные для восприятия младших школьников.Обучать выразительному чтению, находить аналогии с реальными историческими событиями. Продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза, обучающихся через выявление сходства и отличия былин и сказок.
Показать связь содержания былин с русской историей. Использовать возможности былин для воспитания чувства патриотизма. Показать отражение «богатырской» темы в живописи и музыке. Продолжить развитие культуры речи. Продолжить воспитание сотрудничества.
Формы работы: фронтальная форма, индивидуальная форма, работа в паре.
1 (2).docx
Конспект урока литературного чтения в 4 классе
Тема: Поэтический текст былины» Ильины три поездочки».
Цель: Сформировать понятие былины и понимание ее особенностей как жанра фольклора.
Познакомить школьников с былиной «Ильины три поездочки». Выделить важнейшие
признаки былины, доступные для восприятия младших школьников.Обучать
выразительному чтению, находить аналогии с реальными историческими событиями.
Продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза, обучающихся
через выявление сходства и отличия былин и сказок.
Показать связь содержания былин с русской историей. Использовать возможности былин
для воспитания чувства патриотизма. Показать отражение «богатырской» темы в живописи
и музыке. Продолжить развитие культуры речи. Продолжить воспитание сотрудничества.
Формы работы: фронтальная форма, индивидуальная форма, работа в паре.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
1. Актуализация опорных знаний учащихся.
. Произведения устного народного творчества вы читали в 1, 2,3 классах. Давайте проверим
ваши знания. Объясните каждое слово в названии темы. Почему «устное»? (Передавали
тексты сказок, былин и др. произведений из уст в уста, письменности не было).
Почему «народное»? (Автором был не один человек, а народ)
Почему «творчество»? (Люди придумывали, творили, сочиняли).
Какие произведения устного народного творчества вы знаете?
На опорном листе записаны называния народных произведений. Продолжите список теми
произведениями, которые вам известны, но не записаны. Опорный лист: Загадки,
скороговорки, пословицы, потеши, небылицы. Обучающиеся дописывают слова: сказки,
поговорки, былины.
О ком сочиняли былины? (О богатырях.)
Назовите русских богатырей.
Какие былины вы знаете?
Илья Муромец является героем многих былин. Прочитайте названия некоторых из этих
былин на опорном листе.
Опорный лист:
«Исцеление Ильи Муромца» «Илья Муромец и Соловейразбойник»
«Илья Муромец и Калинцарь»
«Илья Муромец и Идолище»
«Илья Муромец и дочь его»
«Илья Муромец в ссоре с Владимиром»
«Илья Муромец и татарчонок»
Илья Муромец с Добрыней на Соколекорабле»
Отметьте те, которые вы читали
2. Самоопределение к деятельности.
Почему Илья Муромец стал героем многих былин? (Народ его любил за силу,
справедливость, борьбу с врагами. Он совершал подвиги ради народа, Родины, охранял
труд мирных людей).
Знаете ли вы, что местом рождения Ильи Муромца называют село Карачарова под
городом Муромом во Владимирской области? Прошло почти 500 лет, как появились
первые упоминания о герое, но память о нем живет и сегодня. Гробница с мощами
богатыря находится в КиевоПечерском монастыре. На берегу реки Оки стоит памятник Илье Муромцу.
В краеведческом музея города Мурома лежит гигантских размеров дубовый пень, на
котором написано: «По преданию Илья Муромец такие дубы с корнем вырывал, да в Оку
их кидал и изменил русло реки». Сегодня на уроке мы будем читать былину «Ильины три поездочки». Давайте поставим
вопросы, на которые мы постараемся найти ответы на уроке.
1. Кто… (является главным героем былины?)
2. Как народ … (изображает Илью Муромца?)
3. Какая связь существует между … (былинами и историческими событиями?)
4. Что означает слово… («былина»?)
5. Чем былины интересны… (для современного читателя?)
III. Работа по теме урока.
Текст былины записан со слов сказителя – человека, который рассказывал былины, – более
5оо лет тому назад. Для нас их сберегли собиратели былин. Они ездили по городам и сёлам
и записывали былины от простых крестьянсказителей. В старину былины назвались
песнями. Их действительно «пели», распевно читали под гусли.
А сейчас послушайте былину.
2.Словарная работа.
3.Самостоятельное чтение былины.
4.Ответы на вопросы.
Какие чувства вызвали у вас герои былины? Почему? (Отвечая, используйте слова на
опорных листах: уважение, восхищение, гордость, удивление, злоба, ненависть, осуждение,
раздражение, страх, боль, радость, обида)
Каким вы представили Илью Муромца и разбойников?
Почему народ воспевал подвиги Ильи Муромца? (Илья Муромец – истинный народный
геройбогатырь. Он любит родную землю, стоит на страже её границ, в минуту опасности
приходит на помощь своему народу, спасает его от врага. Народ выражал свое восхищение
мужественным, честным, преданным Родине человеком и не уставал славить в былинах его
подвиги. Илью Муромца не страшат несметные силы врага, не страшит даже сама смерть.)
Какие подвиги богатыря вам известны?
. Помогает ли ктонибудь Илье Муромцу в борьбе против разбойников? (По былине, рядом
никого нет. Богатырь надеется только на свою силу, смекалку, мужество.)
Чью точку зрения, чьи мысли отражает былина? (Народную.)
Что обозначает слово «былина»? (Былина – это быль, рассказ о том, что было на самом
деле, т.е.
правдивое повествование. Действительно, Русь боролась с многочисленными врагами.
Русский народ показывал на поле брани чудеса храбрости. В былинах встречаются исторически точные описания одежды, обуви. На дне Ильменьозера нашли такой сапожок,
какой точно был описан в былине про Микулу Селяниновича.)
Давайте вместе дадим определение былине. Итак, былины – это героические народные
песни о подвигах сильных, могучих защитников русской землибогатырей.
5.Работа с текстом.
Подчеркните в тексте преувеличения (гиперболы) – то, чего в жизни не может быть.
Объясните, с какой целью они используются. (Гиперболы делают более заметными и
яркими подвиги, силу, мужество героя.)
Найдите повторяющиеся эпизоды и скажите, с какой целью они используются.
(Троекратные повторения подчеркивают несгибаемое мужество и отвагу богатыря;
повторы в тексте делают речь более выразительной.)
Рассмотрите репродукцию картины В.М. Васнецова «Три богатыря».
Назовите известных по былинам героев, изображенных на картине.
Кто из богатырей больше всего привлекает наше внимание? Почему?
ЧТО общего в изображении Ильи Муромца в былине и на картине? Михаил Врубель
продолжает «богатырскую» тему Виктора Васнецова. Безымянный богатырь и его могучий конь словно созданы из камня. Они будто внезапно
появляются перед нашим взором. Создается ощущение, что всадник и окружающий его мир
слиты воедино. Богатырская тема нашла отражение и в музыке русского композитора
Александра Порфирьевича Бородина. Одна из его симфоний называется «Богатырской».
IV Диагностика качества освоения темы
Посмотрите мультфильм «Илья Муромец и Соловейразбойник», сравните его с текстом
былины и сделайте вывод о том, какие изменения претерпел текст в мультфильме.
Составьте небольшой рассказ об Илье Муромце.(Опорные
слова:смелый,мужественный,мудрый,умный,справедливый,сильный,добрый).
V Интеллектуальнопреобразовательная деятельность.
Восстановите план текста былины, расположив события в нужной последовательности.
1.Какую судьбу выбрать?
2. Разбойнички позарились на богатство Ильи.
3. Богатыри собираются на совет.
4.Бой с разбойниками.
5. Илья Муромец едет на богатырский дозор.
6.Новая надпись на камне.
7. Встреча с разбойничками. VI Итог урока
Что такое былина?
Кто такие богатыри?
Как можно охарактеризовать русских богатырей?
Каковы отличительные черты былины?
Почему современному читателю нужно знать и читать былины?
VII Рефлексия
Как вы считаете, как вы поработали на уроке?
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
VIII Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение былины «Три поездки Ильи Муромца» с.1719
Найти объяснение незнакомых слов.
Найти сходства и различия былин.
Литература:
1.БагирянВ.Б., Смелова В.Г.Интерактивное оборудование и Интернетресурсы в
школе.Литераеурное чтение 14кл.
2.Кутявина С. В. Поурочные разработки уроков по литературному чтению. 3 классМ.:
ВАКО,2015
3.www/sholaabv.ru
Тема: Поэтический текст былины» Ильины три поездочки».
Тема: Поэтический текст былины» Ильины три поездочки».
Тема: Поэтический текст былины» Ильины три поездочки».
Тема: Поэтический текст былины» Ильины три поездочки».
Тема: Поэтический текст былины» Ильины три поездочки».
Тема: Поэтический текст былины» Ильины три поездочки».
Тема: Поэтический текст былины» Ильины три поездочки».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.