Тема: Понятие правоотношения
Класс: 9
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: практическое занятие
Цель урока: сформировать у учащихся понятия правоотношения, научить их выделять элементы правоотношения и их признаки.Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: практическое занятие
Цель урока: сформировать у учащихся понятия правоотношения, научить их выделять элементы правоотношения и их признаки.
Результаты урока:
1. Предметные: раскрыть понятие правоотношения, его элементы и признаки.
2. Метапредметные: развитие следующих умений:
- умения работать с различными источниками (НПА, высказывания авторов);
- умения работать с понятиями, выделять их признаки;
- умения составлять схемы, таблицы, кластера, синквейны.
конспект.docx
План урока
Тема: Понятие правоотношения
Класс: 9
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: практическое занятие
Цель урока: сформировать у учащихся понятия правоотношения, научить их
выделять элементы правоотношения и их признаки.
Результаты урока:
1. Предметные: раскрыть понятие правоотношения, его элементы и признаки.
2. Метапредметные: развитие следующих умений:
умения работать с различными источниками (НПА, высказывания авторов);
умения работать с понятиями, выделять их признаки;
умения составлять схемы, таблицы, кластера, синквейны.
3. Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития; развитие умения высказывать свою точку зрения,
аргументировать свою позицию.
Оборудование: презентация на тему «Правоотношения», раздаточный материал: а)
текст «Структура правоотношения»; б) выдержки из Гражданского кодекса РФ.
Этап урока
Деятельность учителя
Организационный
момент
1. Приветствие учеников.
Озвучивается тема урока.
2. На прошлых занятиях вы,
наверняка, обсуждали, что
такое право и правовые
нормы.
Деятельность
учащихся
1. Приветствие
учителя
2. Тема урока
записывается в
тетрадь этом уроке
На
мы
рассмотрим, как с помощью
права
регулируются
отношения в обществе и что
такое
«правоотношения».
Запишите тему урока в
тетрадь. Слайд 1
Переход к изучению
нового материала
Изучение
материала
нового
1.
Давайте исходя из
полученных вами ранее
знаний, попробуем сложить
правоотношения.
понятие
Предлагайте
признаки,
которые могут входить в
данное понятие.
1.
Ученики
предлагают признаки,
которые
могут
относиться к понятию
«правоотношения».
2. Составляют вместе
с учителем понятие,
записывают его в
тетрадь.
1. Ответы на вопросы,
заданные учителем.
2. (Приём «Сброс идей в
корзину», работа с доской.
На основе данных учениками
признаков,
составляется
понятие правоотношения).
Запишем понятие в тетрадь.
1. Итак, мы с вами
попытались дать определение
нашей темы урока. Давайте
посмотрим, как
расшифровывают данное
понятие другие авторы и
сравним позиции. Слайд 2
Правоотношение – это
социальное отношение,
регулируемое нормами права;
его участники имеют
субъективные права и
2 юридические обязанности,
которые обеспечиваются
силой государства
(Боголюбов Л.Н.).
Правоотношение – это
возникающая на основе норм
права индивидуализированная
общественная связь между
лицами, характеризуемая
наличием субъективных
юридических прав и
обязанностей и
поддерживаемая
(гарантируемая)
принудительной силой
государства (Алексеев С.С.).
Вопросы: Что означает
термин «субъективные
права»?
Каковы характерные
признаки правоотношения?
Между кем и на основе чего
возникают правоотношения?
Что необходимо, чтобы
возникли эти отношения?
Посредством чего
осуществляется связь между
лицами?
Кем охраняется?
Какие примеры
правоотношений вы можете
привести из вашей жизни?
3 2. Итак, мы выделили
следующие признаки
правоотношений Слайд 3
Признаки правоотношений:
1. Общественные отношения
2. Возникают на основе НПА
и регулируются ими
3. Взаимное наделение
субъектов правами и
обязанностями
4. Носят сознательноволевой
характер
5. Гарантируются
государством и
подкрепляются его
принудительной силой.
Запишем их в тетрадь.
3. Давайте теперь рассмотрим
структуру правоотношения,
из чего оно состоит.
Прочитайте текст и составьте
в тетради схему, рисунок,
кластер или таблицу (кому,
что удобнее), которая будет
отражать структуру
правоотношения.
(Выдает раздаточный
материал).
4. Давайте рассмотрим, что у
кого получилось. (Учитель
вызывает нескольких
учеников к доске для
2. Записывают
признаки в тетрадь
4 зарисовки схемы и проводит
фронтальный опрос по
лекции).
Вопросы:
Сколько элементов
правоотношения вы
выделили?
Кто относится к субъектам
правоотношения? Какие две
большие группы? Приведите
примеры.
Кто относится к физическим
лицам?
Кто или что составляет
такую категорию как
«коллективные субъекты»?
Выделите сходства и
различия субъективного права
и юридической обязанности.
Приведите пример из жизни.
Чем юридическая
обязанность отличается от
моральной обязанности?
Определите, что такое
объект правоотношения?
5. Давайте на примере
определенной ситуации
(Слайд 4) выделим структуру
правоотношения.
Гражданин Иванов сдал в
аренду свою квартиру
гражданину Петрову, что
3.
Читают текст,
составляют схему в
тетради.
4. Несколько учеников
выходят к доске и
рисуют
таблицы,
остальные отвечают на
вопросы.
5 было заверено у нотариуса.
Прожив три месяца,
гражданин Петров съехал с
квартиры, не заплатив за
аренду.
6. Хотелось бы подробнее
остановиться на таком
юридическом свойстве
субъектов правоотношений,
как правоспособность и
дееспособность. Что вы
можете сказать об этих
понятиях?
7. Теперь давайте раскроем
данные понятия на основе
выдержек из Гражданского
кодекса РФ
(раздаточный материал),
запишем определения и
ответим на вопросы.
Вопросы:
Что же такое
правоспособность?
Когда она наступает?
Что даёт, и когда
прекращается?
Что такое дееспособность
гражданина?
Какие лица и в каком
порядке признаются законом
недееспособными?
Разбирают
выделяя
5.
ситуацию,
элементы
правоотношения.
6 В каком возрасте наступает
полная дееспособность?
Что означает термин
«неполная дееспособность»?
Что такое эмансипация? В
каком случае и в каком
возрасте её возможно и
целесообразно проводить?
Рассказывают о
6.
свойствах
правоспособности и
дееспособности на
основе прочитанного
ранее текста.
Закрепление
Итак, сегодня мы с вами
познакомились с понятием
правоотношения,
его
структурой, элементами и их
признаками,
также
поговорили о таком важном
юридическом
свойстве
субъектов правоотношения,
как правоспособность и
дееспособность.
Давайте
а
Чтение,
7.
конспектирование,
ответы на вопросы.
Пишут
синквейн,
некоторые ученики
зачитывают его вслух.
7 Организация домашнего
задания
напишем синквейн к данной
теме. (Объясняет правило
написание синквейна).
Дома с помощью учебника и
выдержкам из ГК РФ, вам
Записывают домашнее
задание
нужно будет составить
следующую схему или
таблицу на тему
«Дееспособность
несовершеннолетних»
06 лет 614 лет 1418 л
Самостоятельно:
С разрешения родителей:
0
6
6
14
14
18
самостоятельно
с разрешения
родителей
Делает вывод по уроку,
благодарит за выполненную
работу
Общий вывод по уроку
8 9
Тема: Понятие правоотношения Класс: 9
Тема: Понятие правоотношения Класс: 9
Тема: Понятие правоотношения Класс: 9
Тема: Понятие правоотношения Класс: 9
Тема: Понятие правоотношения Класс: 9
Тема: Понятие правоотношения Класс: 9
Тема: Понятие правоотношения Класс: 9
Тема: Понятие правоотношения Класс: 9
Тема: Понятие правоотношения Класс: 9
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.