Урок информатики в 9 классе
Тема: «Практическая работа. Работа с массивами.»
Цель: создать условия для формирования умения работать с массивами, основными алгоритмами
обработки массивов.
Задачи:
Образовательная: учить учся описывать массивы в программах, выделять элементы массивы и
обрабатывать одномерные массивы на Паскале, решать задачи используя массивы
Развивающая: развивать логическое мышление, учить анализировать, делать выводы и обобщать
Воспитательная: воспитывать потребности обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы,
слушать и слышать окружающих.
Тип урока: урокпрактикум
Методы и приёмы: репродуктивный, практическая работа, экспресстестирование со взаимопроверкой.
Методическое оборудование: Интерактивная доска, ПК, раздаточный материал.
Ход урока
I.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок информатики буду вести у вас я _________.
Актуализация знаний
II.
Вы знаете, что компьютер предназначен в основном для облегчения работы человека с большими
информационными объёмами. Во всех существующих языках программирования есть типы переменных,
отвечающие за хранение больших массивов данных.
Как мы их называем в программе Паскаль? (массивы).
Что мы называем массивом? (Массив – это упорядоченная последовательность однообразных данных,
объединенных под одним именем. Именно в них объединены все результаты какихлибо
исследований, списки сотрудников, или другие сложные структуры данных.)
Определите порядок работы над элементами массива: https://learningapps.org/3741776
1. Что представляет собой массив в Pascal?
Экспресстест
A) Структурированный тип данных, представляющий последовательность взаимосвязанных по
какомулибо признаку объектов
B) Структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов,
отличающихся типом
C) Структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов,
имеющих один и тот же тип.
2. Зарезервированное слово языка Pascal, обозначающее переменную, являющуюся массивом?
A) Goto
B) Real
C) Array
D) Write
3. Функция генератора случайных чисел
A) Array
B) Random
C) Integer
D) Readln
4. Сколько элементов находится в массиве X={2, 4, 6, 8, 10}
5. Чаще всего используемый оператор цикла для обработки массива
A) 10
B) 5
C) 4
D) 0
A) For
B) WhileC) Repeat
Практикум
III.
Сегодня мы с вами будем обрабатывать одномерные массивы, а именно будем находить
минимальный элемент массива, сумму элементов массива, произведения элементов массива, среднее
арифметическое и определять количество элементов, удовлетворяющих условию.
1. Поиск минимального элемента массива a[n]. Для получения номера минимального элемента
введем переменную min.
Какое значение первоначально ей можно присвоить?
Первоначально минимальным будем считать значение первого элемента массива.
Затем необходимо сравнить минимальный элемент с текущим элементом массива a[i] и, если текущий
элемент окажется меньше, то значение min заменить номером этого элемента. (вывести
последовательность чисел и на ней объяснять)
Program minelem;
Var a:array[1..10] of integer;
i,min:integer;
begin
for i:=1 to 10 do
begin
write(' введите элемент массива ');
readln(a[i]);
end;
Min:=1;
For i:=2 to 10 do
If a[i]
a[max] then max:=i;
Write ('максимальный элемент массива=', a[max]);
End.
Нахождение суммы элементов массива a[n].
Нахождение суммы есть последовательное нахождение суммы по формулам:
S=0
S=S+ a[1]
S=S+ a[2]
S=S+ a[3]
…S=S+ a[i]
S=S+ a[N]
Организуем цикл, взяв за параметр цикла переменную i, которая меняется от 1 до N с шагом 1, и записав
в цикле формулу S=S+ a[i] один раз:
S:=0;
I:=1;
Repeat
S:=S+ a[i];
I:=I+1;
Until I>N;
Write (‘сумма элементов массива=’, s);
Program maxelem;
Var a:array[1..10] of integer;
i,s:integer;
begin
for i:=1 to 10 do
begin
write(' введите элемент массива ');
readln(a[i]);
end;
S:=0;
I:=1;
Repeat
S:=S+ a[i];
I:=I+1;
Until I>10;
Write (сумма элементов массива=', s);
End.
2. Нахождение произведения элементов массива a[N]:
P:=1;{значение произведения P не должно обнуляться}
For i:=1 to n do
P:=P*a[i];
Write (‘произведение элементов массива=’, P);
Program maxelem;
Var a:array[1..10] of integer;
i,p:integer;
begin
for i:=1 to 10 do
begin
write(' введите элемент массива ');
readln(a[i]);
end;
P:=1;{ значение произведения P не должно обнуляться }
For i:=1 to 10 do
P:=P*a[i];
Write (' произведение элементов массива =', P);
End.3. Нахождение среднего арифметического значений элементов массива a[N]:
S:=0;
For i:=1 to n do
S:=S+ a[i];
Srednee:=s/n;
Write (‘среднее арифметическое элементов массива=’, Srednee);
Program maxelem;
Var a:array[1..10] of integer;
i,s:integer;
srednee:real;
begin
for i:=1 to 10 do
begin
write(' введите элемент массива ');
readln(a[i]);
end;
S:=0;
For i:=1 to 10 do
S:=S+ a[i];
Srednee:=s/10;
Write ('среднее арифметическое элементов массива=', Srednee);
End.
4. Определение количества элементов, удовлетворяющих условию.
Определим K количество положительных элементов массива:
K:=0; {обнуление счетчика положительных элементов}
For i:=1 to n do
If a[i]>=0
Then K:=K+1;{вычисление количества положительных элементов }
Write
(‘массив содержит’, K, ‘положительных элементов’);
Program maxelem;
Var a:array[1..10] of integer;
i,k:integer;
begin
for i:=1 to 10 do
begin
write(' введите элемент массива ');
readln(a[i]);
end;
K:=0; {обнуление счетчика положительных элементов }
For i:=1 to 10 do
If a[i]>=0
Then K:=K+1;{ вычисление количества положительных элементов }
Write(' массив содержит ’, K, ‘ положительных элементов');
End.
5. 5(А): Определение количества элементов, удовлетворяющих условию.
Определим K количество отрицательных элементов массива:Program maxelem;
Var a:array[1..10] of integer;
i,k:integer;
begin
for i:=1 to 10 do
begin
write(' введите элемент массива ');
readln(a[i]);
end;
K:=0; {обнуление счетчика отрицательных элементов }
For i:=1 to 10 do
If a[i]<=0
Then K:=K+1;{ вычисление количества отрицательных элементов }
Write(' массив содержит ', K, ' отрицательных элементов');
End.
IV.
Итог урока
Рефлексия "Ключевые слова"
На доске прикреплены "ключевые слова" урока, по которым можно придумать рассказ или
расставить их в определенной последовательности. Слова: оценка, задача, учитель, массив и т.д.
Домашнее задание: страница 187 196.