Тема: «Сложение и вычитание 1,2. Закрепление пройденного». 1 класс
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
26.02.2017
Тема: «Сложение и вычитание 1,2. Закрепление пройденного».
1 класс
Цели: Закрепить знания и умения случаев сложения и вычитания чисел 1 и
2, умение складывать и вычитать в пределах 10.
Повторить составные части задачи.
Развивать логическое мышление (учить сравнивать, обобщать,
анализировать).
Формировать математическую речь.
Развивать интерес к предмету.
Повторить геометрические фигуры.
Воспитывать внимание, усидчивость, любовь к природе, ко всему
живому.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Открытый урок матем. 1 класс.doc
Тема: «Сложение и вычитание 1,2. Закрепление пройденного».
1 класс
Составитель: Панина Ирина Сергеевна, учитель начальных
классов МБОУ школы №7 г. Долгопрудный
Цели: Закрепить знания и умения случаев сложения и вычитания чисел 1 и
2, умение складывать и вычитать в пределах 10.
Повторить составные части задачи.
Развивать логическое мышление (учить сравнивать, обобщать,
анализировать).
Формировать математическую речь.
Развивать интерес к предмету.
Повторить геометрические фигуры.
Воспитывать внимание, усидчивость, любовь к природе, ко всему
живому.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
Самоопределение.
Смыслообразование.
Формирование интереса ( мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
Целеполагание.
Планирование, прогнозирование, контроль, оценка.
Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Определять цель выполнения заданий на уроке.
Умение оценивать результат своей работы.
Познавательные УУД:
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Отвечать на вопросы учителя.
Построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
Умение осуществлять взаимопроверку.
Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
Слушать и понимать речь других.
Взаимодействовать в парах. Ход урока:
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы повторим сложение и вычитание 1,2, будем
решать задачи, вспомним названия чисел при сложении, геометрические
фигуры.
Я вам обещаю. Будет интересно.
( 1 слайд)
Недавно мы ездили в театр зверей имени Дурова. Это один из самых
известных театров в стране. Его основал более 100 лет назад великий
русский дрессировщик Владимир Леонидович Дуров.
( 2 слайд)
3. Работа в парах.
Чтобы войти в театр, нам нужно приобрести билеты, а они уже лежат у
вас на столе. На них записаны выражения, которые вы должны решить.
Помогайте друг другу.
*+1=5 3+2=
7–*=5 6–1= (3 слайд)
Проверка. Открывается 3 слайд. Дети показывают карточки с цифрами–
ответами.
– Молодцы! Вы все проходите в театр.
4. Геометрический материал. ( 4 слайд) ( 5 слайд)
– Расселись все по своим местам.
– Посмотрите на сцену.
– Как называется сцена в цирке? ( арена)
– Какую форму имеет арена? ( Форму круга).
– Какие ещё геометрические фигуры вы знаете? ( Вывешиваются на
доске)
– Какая фигура лишняя? Почему? ( Круг. Нет углов.) Убрать.
– Как можно назвать все эти фигуры? ( Многоугольники).
5. Решение задач.
– В этом театре артисты – животные. Открываем программку – это наш учебник математики и решаем устно задачу №1 с.98. ( про слоника и
обезьянку)
– А ещё там выступали собачки. ( 6 слайд)
– Послушайте, что я вам расскажу.
На арене было 5 собачек. 2 собачки убежали. Сколько собачек
осталось на сцене?
– Что я вам рассказала? ( Задачу)
– Из каких частей состоит задача? Вывешивается на доске Условие
Запись условия задачи:
Было–5с.
Убежало–2с.
– Чего не хватает в задаче?
Вопрос
Осталось–?с.
– Что теперь надо сделать с задачей? ( решить)
Решение
5–2=3 (с.)
– Что осталось записать? Ответ
Ответ:3с.
6.Физминутка.
– А сейчас антракт. Мы с вами побудем мартышками.
Мы–весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках.
7. Сравнение чисел.
– После антракта снова заняли свои места и увидели, что в 1 ряду сидит 8
мальчиков (записали цифру 8) , а в другом ряду – 9 мальчиков записа –
ли цифру 9)
– Поставьте знак. Где мальчиков больше? На сколько?
– А ещё мы увидели, что в 1 ряду 6 девочек, а во 2 ряду– 4 девочки.
Запишите.
– Где девочек меньше. На сколько?
8. Повторение пройденного. ( Сложение и вычитание 1 и 2)
– Заканчивается представление на большой сцене и мы идём смотреть
Мышиную железную дорогу.
( 7 слайд) – Мышки решили покататься в вагончиках, но они рассыпались и нам нужно
помочь мышатам, правильно расставить вагончики.
( На вагонах примеры: 5–2, 3+1, 3–2, 5–0, 0+2)
Выходят дети по одному и ставят вагон на своё место, считая пример.
– Молодцы! Мы помогли мышатам и они поехали дальше.
– Пока они едут , послушайте и решите устно задачу про мышей:
Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки–
Три сереньких мышки–норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А, ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр. ( 5)
9. Рефлексия.
На пути мышатам встречается светофор. На какой сигнал светофора
дороги нет?
– Что обозначает зелёный свет? Правила дорожного движения.
Раскрасьте красным – если вам урок не понравился и вы ничего не поняли
на этом уроке.
Если всё понравилось, и вам было всё понятно– то зелёным.
А если не всё поняли и надо ещё поработать, то жёлтым.
Вы хорошо поработали сегодня на уроке. Мы вспомнили , из каких частей
состоит задача, как прибавить 1 и 2, сравнивали числа, узнавали
геометрические фигуры.
Нам пора возвращаться домой.
Спасибо за урок! Молодцы! ( 8 слайд)
Тема: «Сложение и вычитание 1,2. Закрепление пройденного». 1 класс
Тема: «Сложение и вычитание 1,2. Закрепление пройденного». 1 класс
Тема: «Сложение и вычитание 1,2. Закрепление пройденного». 1 класс
Тема: «Сложение и вычитание 1,2. Закрепление пройденного». 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.