Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
05.03.2018
Учащимся было предложено вспомнить сказку колобок и на ее основе выполнить ряд математических заданий, такие как устный счет по порядку от 1 до 20, четные и нечетные числа, однозначные и двузначные числа , с чем справились все ученики.
Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд,
Решение задачи в одно действие и задание по геометрическому материалу.
Было отмечено, что учащиеся усвоили данный материал.А бабка и говорит: выполни моё задание, тогда и испеку и предложила она ему вспомнить цифры в пределах 20.
- А дед уже старый, память плохая. Давайте ему поможем.
- Давайте вспомним чётные числа.
- Чётные числа в обратном порядке
- Нечётные числа
- Нечётные числа в обратном порядке.
открытый урок 2017.doc.docx
Открытый урок по математике во 2 классе
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через
разряд
(на основе сказки «Колобок»)
Цели урока:
Обучающие:
углублять и систематизировать знания учащихся при решении
примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 20 с переходом
через десяток;
совершенствовать умение решения текстовых задач;
отрабатывать вычислительные навыки учащихся;
Коррекционно – развивающие:
коррекция логического мышления, внимания, памяти через
решение примеров и задач;
развитие мелкой моторики рук через письменные работы;
развитие математической речи учащихся;
обогащение словарного запаса учащихся;
развитие навыков взаимопроверки, самопроверки и самоконтроля;
Воспитательные:
воспитывать. самостоятельность, дисциплинированность
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, набор чисел от 1 до
10 карточки с индивидуальными заданиями, презентация.
Ход урока:
1. Орг момент
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Мы должны с вами
показать
чему научились, а для этого надо что делать? (внимательно слушать
учителя)
На уроке вспомним сказку «Колобок». Но сюжет сказки немного
поменяем. А что в сказке поменяется, вы мне скажете в конце урока. В ходе урока
мы
повторим состав чисел 10 и 20, а также сложение и вычитание через 10.
2. Устный счёт
Как начинается сказка?
Жили были дед да баба (вывешивается рисунок деда и бабки).
Попросил дед бабку испечь ему колобка. А бабка и говорит: выполни
моё задание, тогда и испеку и предложила она ему вспомнить цифры в
пределах 20.
А дед уже старый, память плохая. Давайте ему поможем.
Давайте вспомним чётные числа.
Чётные числа в обратном порядке
Нечётные числа
Нечётные числа в обратном порядке.
Назовите однозначные числа
Почему эти числа однозначные?
Двузначные числа.
Почему они двузначные?
Справился дед с заданием и испекла ему бабка колобок, да не один, а
два
(вывешивается картинки с колобками). И дала им имена. Какие это
имена вы
должны угадать. Сейчас я назову вам числа, а что это за числа, вы
отгадаете:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 – это числа первого десятка. Значит, первого
колобка зовут 10;
11,12,13,14,15,16,17,18,19,20 – это числа второго десятка. Значит, имя
второго колобка 20.
3. Повторение
А сейчас откройте тетради и запишите число, классная работа и
пропишите
числа 10 и 20.
Положила бабка их остужать. А колобки лежали – лежали, спрыгнули с
подоконника и покатились по тропинке. А вместе с ними и мы с вами
пойдём. Только прежде скажите, почему колобки именно катятся.
(круглые инет рук и ног). А мы с вами можем катится? (нет, мы не
круглые, руки ноги
мешают). Вот поэтому колобки покатятся, а мы с вами будем ходить и
бегать. Выполняйте мои задания.
Физминутка
Шагом идём, увеличиваем скорость, быстрым шагом, перешли на бег,
снижаем скорость, перешли на шаг. Тихонько сели. Кого первого
встретят колобки на своём пути? (зайца)
Что заяц говорит колобкам?
Колобки отвечают: Не ешь нас, мы тебе покажем как умеем решать
примеры.
На листочках вывешиваются примеры:
Первый колобок выполняет задание. Записываем примеры в первый
столбик: 10= 5+…
10= 7+…
10= 3+…
Проверяем.
Второй колобок выполняет задание. Записываем во второй столбик.
20= 14+…
20= 12+…
20= 15+…
Проверяем. Молодцы, Колобки целые и невредимые покатились
дальше.
Физминутка
А мы вспомним, как люди прозвали зайца? (косой) У него глаза могут
двигаться в разные стороны.
Колобки катятся, а мы глазами следим за их движением.
На встречу волк. И тоже хочет съесть колобков. Опять колобкам
придётся
выполнять задание, но уже на доске.
Первый колобок выполняет задание. Второй выполняет
6+7 126
5+8 145
Покатились колобки дальше. Мы вместе с ними (пошли, ой, ямка
(присели),
дальше идём, ой горка (подпрыгнули)
А навстречу им медведь. Опять колобкам угрожает опасность. Они
могут быть съеденными. Медведь хоть и большой, но в душе добрый. Он
предлагает решить задачу. Текст у вас на парте.
Чтобы испечь один колобок бабке понадобилось 5 кг муки, а для
второго
понадобилось на 6 кг больше. Сколько килограммов муки ушло на двух
колобков?(разбор и решение задачи)
Молодцы, с задачей справились. Можем спокойно уходить от медведя
Все вместе встали, пошли, вприпрыжку от радости.
4. Закрепление
И вот встречается лиса. А мы знаем, что лиса всегда очень хитрая. И
подготовила вам задания с хитростью. Если справимся, то колобки
могут спокойно возвращаться домой к деду с бабкой, а если не сможет,
лиса их
съест.
1 задание на индивидуальных карточках. Примеры уже решены, но вам
предстоит проверить, все ли примеры решены правильно и ответы
исправить.
1227=3 1336=4
6+4+4=14 7+3+4=14
2 задание: найди лишнее число
12, 18, 10, 7, 11(7 однозначное число)
9, 12, 5, 8 (12 – двузначное число)
8, 6, 4, 11, 10 (11 – нечётное число)
Молодцы! Оба колобка остались живы и здоровы и могут вернуться к
деду с бабкой. Дед и бабушкой очень обрадовались.
5.А теперь поможем колобкам найти тропинку, для этого мы должны
решить геометрическое задание.
1 задание:
Начертить отрезок 5см.
2.задание:
Начертить прямую
5.Итог
Изменилась наша сказка «Колобок»? Чем?
Чем занимались на уроке?
Выставление оценок.
6.Домашнее задание:
Уч. Стр 99.№27. Самоанализ
к уроку: « Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд».
(на основе сказки «Колобок»)
26 апреля был проведен открытый урок по математике во 2Б классе, где
присутствовало 9 человек.
Были поставлены цели:
Обучающие:
углублять и систематизировать знания учащихся при решении примеров и
•
задач на сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток;
•
•
совершенствовать умение решения текстовых задач;
отрабатывать вычислительные навыки учащихся;
Коррекционно – развивающие:
коррекция логического мышления, внимания, памяти через решение
•
примеров и задач;
•
•
•
•
развитие мелкой моторики рук через письменные работы;
развитие математической речи учащихся;
обогащение словарного запаса учащихся;
развитие навыков взаимопроверки, самопроверки и самоконтроля;
Воспитательные:
•
воспитывать. самостоятельность, дисциплинированность Учащимся было предложено вспомнить сказку колобок и на ее основе выполнить
ряд математических заданий, такие как устный счет по порядку от 1 до 20, четные
и нечетные числа, однозначные и двузначные числа , с чем справились все ученики.
Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через
разряд,
Решение задачи в одно действие и задание по геометрическому материалу.
Было отмечено, что учащиеся усвоили данный материал.
Урок прошел в достаточно быстром темпе. Учащиеся активно отвечали на вопросы
и участвовали в процессе урока, совершенствовали умение решать текстовые
задачи;
Отрабатывали вычислительные навыки;
Были проработаны коррекция логического мышления, внимания, памяти через
решение примеров и задач;
работы;
развитие мелкой моторики рук через письменные
развитие математической речи учащихся; обогащение словарного
запаса учащихся; развитие навыков взаимопроверки, самопроверки и
самоконтроля.
Все цели урока были достигнуты. Государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Ростовская специальная школаинтернат № 41».
344065, г. РостовнаДону, пр Днепровский, 119 тел.:8(863)2234255
__________________________________________________________________________________
Открытый урок
по математике во 2Б классе
по теме: « Сложение и вычитание в пределах 20 с
переходом через разряд».
(на основе сказки «Колобок») Подготовила: учитель начальных классов
Р.В. Морозова
26 апреля 2017 года.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд (на основе сказки «Колобок»)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.