Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Риторика
РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ
Урок 26.
Тема: Сочиняем рассказ
Цель:
Объясняем детям особенности рассказа как речевого жанра:
– знакомим их с частями, из которых состоит рассказ;
– учим составлять устные и письменные рассказы по картинкам и фрагментам текста;
– учим составлять свои собственные рассказы о весёлых и памятных событиях своей жизни для разных адресатов.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
Вступительное слово.
– На прошлом уроке мы с вами узнали, из каких частей состоит
рассказ. Давайте вспомним.
– Сегодня мы будем придумывать рассказы по картинкам, по
фрагментам текста.
Далее дети рассказывают истории про Зайца и Козла.
© ООО «Баласс», 2015
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать иΙI. Открытие
новых знаний.
3 4 6 2 3
Задание 178.
Порядок кадров, отражающих последовательность действий (в
кружочках): 1, 3, 5, 4, 2, 6.
III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
1 3 2
1. Работа в учебнике.
Задание 179.
Пример рассказа.
Однажды попугай Кеша улетел из дома, а из какого дома, забыл, ведь
все дома на вид одинаковые. Сначала Кеша расстроился: как жить?
Но потом вспомнил, что он артист, и решил зарабатывать на жизнь
своими выступлениями.
Зрители были счастливы! Выступления Кеши всем очень нравились,
даже вредный кот и умная ворона смеялись до упаду. После
аплодисментов Кеша получал бананы и прочие деликатесы.
Так продолжалось довольно долго, но вот наступила зима. Исчезли
© ООО «Баласс», 2015
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии споставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
зрителиптицы, стало холодно, выпало много снега. Никто уже не
смотрел Кешины концерты. Попугай стал мёрзнуть и голодать.
Наконец Кеше повезло. Перелетая с балкона на балкон, он случайно
попал на свой. Друзья встретили Кешу с радостью.
Теперь Кеша снова наслаждается жизнью в тепле и уюте, рядом со
своим другом.
Задание 180.
Дети записывают план, а затем рассказывают.
Пример рассказа: «Как я была охотничьей собакой».
Однажды зимой мы с папой и братом Сашей пошли гулять. Мне было
четыре года. Честно говоря, брат Саша гулял во сне, так как спал в
коляске.
А мы с папой – наяву. Сначала я долго каталась на горке, а потом
мне это надоело.
Тут папа говорит:
– Эх, никогда не было у меня собаки, а так хочется!
– Давай я буду твоей собакой!
– Ладно, только собаки всегда слушаются!
– Я буду слушаться!
– Тогда я буду бросать палку, а ты будешь приносить.
Папа долго испытывал меня – то бросал палку, то командовал
«сидеть», «рядом», «фас» или «апорт».
Потом он сказал:
© ООО «Баласс», 2015– Теперь я вижу, что ты можешь даже быть охотничьей собакой и
приносить дичь.
И он стал кидать свою кожаную перчатку и кричать:
– Это дикая утка!
– Это заяц!
– Это лиса!
А я в зубах приносила ему «дичь».
Но когда он крикнул: «Это лягушка!» – я страшно обиделась и
сказала:
«Я больше не буду охотничьей собакой, раз ты заставляешь меня
приносить всякую гадость!»
Тут проснулся мой брат Саша, и я пожаловалась на папу. Саша
сначала улыбнулся мне, а потом заревел. И я поняла, что он на моей
стороне.
Дома папа пытался заставить меня, как послушную собачку, съесть
котлеты с картошкой, но было уже поздно. Игра была закончена.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
© ООО «Баласс», 2015Задание 181.
Материал для учителя (продолжение истории Энн Хогарт
«Мафинсыщик»).
– Ну что ж, – сказал Мафин, – значит, придётся поколдовать...
– Это волшебный аппарат, – сказал он. – Когда я смотрю в него, я
вижу такие вещи, которых никто не видит. Вот, например, я смотрю
через него на Освальда и вижу, что у него под перьями и кожей
находится...
Ой, Освальд, что я вижу! Мои морковки и мячик Сэлли, и кость
Питера, и часы Перигрина...
У Освальда был очень пристыженный вид, а все так и ахнули.
– Здесь нужно новое волшебство, – сказал Мафин... взмахнул
волшебной удочкой, раздался какойто странный звук – и Перигрин
получил свои часы. Взмах – и к Питеру вернулась его любимая
старая кость. Потом Сэлли получила свой мячик, и, наконец, Мафин
– пучок морковки.
– Ну, вот, – сказал Мафин, – теперь всё в порядке.
Все окружили Мафина и принялись горячо благодарить его.
– Я устал! – сказал он. – Это очень трудно – быть сразу и сыщиком, и
волшебником! – и добавил: – Пойду домой, поем морковки, а потом
хорошенько высплюсь. До свидания!.. Да! Совсем забыл про
Освальда.
Знаешь что, Освальд? Сходика на кухню и съешь чтонибудь, только
© ООО «Баласс», 2015ΙV. Итог урока.
V. Домашнее
задание.
съедобное! Не проглоти по ошибке кастрюлю или ложку.
Задание 182.
Можно озаглавить текст: Муравейные братья, Игры братьев,
Чудесная игра и т.д.
Задание 183.
Проводится конкурс на самый оригинальный рассказ.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
Задание 184–185.
– Напишите такой рассказ, чтобы его было приятно
прочитать вашей маме. Подготовьтесь прочитать его в классе.
Подумайте о том, какие его части вы выделите голосом, где сделаете
паузу, логические ударения.
Можно записать в качестве подарка для мамы развёрнутый текст
удачного по замыслу рассказа задания 180.
© ООО «Баласс», 2015