- Сегодня я приглашаю вас на цирковое представление.
- Во время представления мы закрепим умение решать задачи, табличные случаи умножения и деления.
Нас ждут задачи и примеры.
Смекалку будем развивать.
И знанием таблицы умножения
На уроке будем мы блистать.
3. Проверка домашнего задания.
У здания цирка вас приветствует контролёр:
- Внимание, внимание!
Начинаем проверку домашнего задания.
- Какое задание вы выполняли дома?
4. Минутка чистописания.
- В тетрадях у вас указан ряд. Посмотрите на число и скажите какое оно? /Чётное или нечётное, однозначное или двузначное/.
5. Устный счёт.- Сегодня я приглашаю вас на цирковое представление.
- Во время представления мы закрепим умение решать задачи, табличные случаи умножения и деления.
Нас ждут задачи и примеры.
Смекалку будем развивать.
И знанием таблицы умножения
На уроке будем мы блистать.
3. Проверка домашнего задания.
У здания цирка вас приветствует контролёр:
- Внимание, внимание!
Начинаем проверку домашнего задания.
- Какое задание вы выполняли дома?
4. Минутка чистописания.
- В тетрадях у вас указан ряд. Посмотрите на число и скажите какое оно? /Чётное или нечётное, однозначное или двузначное/.
5. Устный счёт.
yrok_matematiki.doc
МОУ СОШ СП Верхний Акбаш
Конспект урока
по математике.
Тема: «Табличные случаи
умножения и деления».
3 класс.
Учитель начальных классов
Пшукова Римма Сафарбиевна ТЕМА УРОКА: Табличные случаи умножения и деления.
ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Совершенствовать умение решать задачи.
2. Проверить знание таблицы умножения и деления.
3. Развивать логическое мышление, умение анализировть.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня я приглашаю вас на цирковое представление.
Во время представления мы закрепим умение решать задачи,
табличные случаи умножения и деления.
Нас ждут задачи и примеры.
Смекалку будем развивать.
И знанием таблицы умножения
На уроке будем мы блистать.
3. Проверка домашнего задания.
У здания цирка вас приветствует контролёр:
Внимание, внимание!
Начинаем проверку домашнего задания.
Какое задание вы выполняли дома?
4. Минутка чистописания.
В тетрадях у вас указан ряд. Посмотрите на число и скажите какое
оно? /Чётное или нечётное, однозначное или двузначное/.
5. Устный счёт.
А)
У вас у каждого билет на нём указано ваше место посадки.
Посмотрите внимательно и решите, какое ваше место.
(Задание даётся на карточках для каждого индивидуальное ).
Рссаживайтесь поудобнее и соблюдайте правила культурного
поведения. Какие это правила?
Б)
Начинается представление. Встречайте ЗЕБРУ. Перед вами
экзотическое животное – зебра. У неё интересная раскраска. Где ещё
вы могли видеть такую раскраску? /на проезжей части дороги –
пешеходный переход/
Правильно перейти дорогу сможет тот, кто правильно справится с
заданием. АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
Чему равно произведение чисел 5 и 9?
Увеличьте 6 в 8 раз.
Чему равно частное чисел 35 и 5?
Уменьшите 64 в 8 раз.
Сколько 5 в числе 40?
Сколько раз по 4 содержится в 36 метрах?
Уменьшите 81 на 9.
Увеличьте 49 на 7.
Сколько недель в 28 днях.
Сколько дм в 50 см.
В)
Перед вами цапля. Она важна, носатая
Целый день стоит, как статуя.
Вам она предлагает решить такие задачки:
а) Цапля, стоя на двух, ногах весит 12 кг. Какой у неё будет вес, если
она будет стоять на одной ноге?
б) Мышка зёрна собирала,
По три зёрнышка таскала,
Принесла уж 9 раз.
Каков мышкин стал запас.
6. Работа над пройденным материалом.
На арену цирка выезжает КОСОЛАПЫЙ МИШКА.
Говорят косолапый медведь,
А как ловко он может
Педали вертеть.
Он предлагает вам решить две задачи. /Работа по учебнику стр.69/
а) Задача № 21 стр. 69
Что известно по условию задачи? Что надо найти?
Выберите краткую запись нужную вам для решения задачи.
Решение задачи запишите на доске и в тетрадях.
б) Задача № 19 стр.69 Прочитайте задачу. Что известно по условию задачи? Что нужно найти?
Составьте краткую запись и решите её. (Ученик решает задачу с
объяснением у доски).
г) ФИЗМИНУТКА.
7. На арене цирка выступает слонёнок.
Он лопоухий и смешной и хочет подружиться с детворой.
Он с вами подружится, если вы справитесь с его заданием.
1 вариант 2 вариант 3 вариант
81 : ( 49 – 40) 6 3 9 = 18 35 = х 7
(35 + 13) : 8 8 4 9 = 18 х 6 = 24
30 – 5 . 2 4 2 8 = 16 8 х = 72
8 . ( 94 – 84) х = 24 42 : = 6
8. На арене цирка тюлень – жонглёр.
Посмотрите, как ловко он жонглирует мячами.
Он хочет проверить вашу смекалку.
Соедините стрелочками примеры с одинаковыми ответами.
3 х 8 9 х 4
4 х 3 3 х 6
2 х 9 6 х 2
6 х 6 4 х 6
9. Итог урока.
Наше представление подошло к концу.
Молодцы, ребята, сегодня вы активно работали на уроке.
Вам понравилось представление?
Я надеюсь, что вы будете относиться к животным бережно и
внимательно. А если вы захотите стать дрессировщиком, то должны
знать, что дрессировщик должен быть человеком
огромного мужества,
наблюдательности,
терпения
и очень любить своих животных,
и стараться передать эту любовь окружающим.
(Выставление оценок учащимся) Д/З : стр. 70 № 27.
Тема: «Табличные случаи умножения и деления».
Тема: «Табличные случаи умножения и деления».
Тема: «Табличные случаи умножения и деления».
Тема: «Табличные случаи умножения и деления».
Тема: «Табличные случаи умножения и деления».
Тема: «Табличные случаи умножения и деления».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.