Цели по содержанию
:Образовательные:дать представление об отражении элементов природы в произведениях мастеров украшения, о свободном фантазировании на тему узоров с использованием природных мотивов;познакомить с народными художественно-декоративными промыслами -вышивкой, кружевом.Развивающие:создать условия для развития умения творчески преображать формы реального мира в условно-декоративные;совершенствовать навыки работы разнообразной линией, связанной в композиции, в любой форме изделия.
Урок технологии во II классе 11 12 2010
Тема: Украшение и фантазия. Снежинка. Варежка и рукавица.
Цель: Творчески использовать изобразительные навыки и
собственную
Фантазию.
Задачи:
1. Образное восприятие окружающей жизни, определение в
природных
сюжетах темы для украшения
2. Воспитание интереса к историческому прошлому своего народа.
3. Расширение знаний детей о деталях русского костюма
4. Совершенствование умения - пользоваться белой гуашью,
вырезать
оригинальную форму изделия, соблюдать аккуратность при
выполнении работы.
5. Развитие навыков работы кистью по цветной бумаге
Тип урока: комбинированный
Применяемые педагогические технологии:
1. Игровая
2. Проблемно-диалогическая
3. Творческая (создание узора с использованием природных мотивов
по
заданной форме (варежки или рукавицы).
Оборудование:
Для учителя: словари русского языка; тексты пословиц; шкатулка с
раздаточным материалом; техника для демонстрации компьютерной
презентации «Варежка» и «Снежинка».
Для учащихся: гуашь, тонированная (цветная) бумага, ножницы,
кисти,
палитры
Наглядные пособия:
Формы снежинок; форма варежки; настоящие варежки и рукавицы;
иллюстрации в
презентациях
Оформление классной доски:
• с левой стороны (обратная сторона) – бумажные снежинки разных
форм
• с правой стороны (обратная сторона)– форма варежки;
• центральная часть - тема урока, слова (варежка, рукавица,
снежинка, форма,
узор, ритм);
1. Организационный момент
2. Объяснение нового учебного материала «Форма»:
– Создание проблемной ситуации «Таинственное сокровище»
– Просмотр презентации «Варежки и рукавицы»
Ход урока3. Постановка задачи , определение последовательности
выполнения работы
4. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте;
5. Самостоятельная работа учащихся (форма, работа карандашом и
ножницами).
6. Физкультминутка «Нам не страшен мороз!»
7. Объяснение нового учебного материала «Узор»:
– Создание проблемной ситуации «Исчезающая красота»
– Просмотр презентации «Снежинки»
8. Самостоятельная работа учащихся (узор по форме, работа
красками и
кистью)
9. Физкультминутка «Танец снежинок»
10. Подведение итогов урока:
11. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент:
Сегодня мы будем с вами работать красками по тонированной
цветной
бумаге. Я подготовила для вас много листов разного цвета и
оттенков.
Выберите себе один лист, расположите его на своей парте и
проверьте, все ли
есть у вас для работы. Нам потребуются простые графитные
карандаши,
ножницы, гуашь, кисти, палитры.
2. Объяснение нового учебного материала «Форма»:
Учитель: У меня в руках шкатулка. Угадайте, что может храниться в
ней?
Ценные и красивые вещи? Какие именно? Назовите! (бусы, кольцо,
серьги,
браслет и т.д.) Нет, вы не угадали! Придется мне дать вам
подсказку,
послушайте ее внимательно – может быть кому-то из вас все же
удастся
разгадать эту загадку:
«Эти изделия являлись важной частью многих старинных русских
обрядов и
обычаев, в том числе и свадьбы. Невеста готовила их себе в
приданое, делала
особенно нарядными. В Архангельской губернии было принято
связать к
свадьбе до 20 пар - ведь ими девушка одаривала жениха и его
родню.
Количество этих вещей, многообразие украшавших их узоров
свидетельствовало о мастерстве и трудолюбии будущей жены.
Подаренныена свадьбе изделия надевали нечасто, только по самым большим
праздникам,
их хранили в семье как память в течение долгих лет.»
Что же хранится в шкатулке? Что это такое? (варежки, рукавицы)!
Правильно! Раскрывает шкатулку и раздает на парты образцы, дети
рассматривают и примеряют). У кого варежки такие нарядные, что
могут
быть свадебным подарком? У кого варежки будничные, совсем
скромные?
Название рукавицы сразу понятно - от слова «рука». А кто из вас
может
рассказать нам историю варежки? Почему она так называется? Если
мы
внимательно посмотрим на экран – мы узнаем тайну варежки!
(демонстрирует презентацию «Варежка и рукавица»)
3. Постановка задачи, определение последовательности
выполнения работы
Учитель: А теперь вы становитесь русскими мастерами и
мастерицами –
только мы не можем по настоящему шить или вязать. Зато нам по
силам
нарисовать форму варежки и вырезать ее. Что такое форма? Это
внешний
вид, взаимное расположение границ предмета. С чего надо начать
работу?
Правильно – с обдумывания. Сначала решите, какого размера будет
ваше
изделие? Для кого вы его делаете? Детская может быть в размер
вашей
ладони, взрослая – побольше. Сувенирная – подарочная - варежка
может
быть во весь лист! Но форма у всех варежек и рукавиц будет
похожей – это
ладонь человека, когда 4 пальца – мизинец, безымянный, средний и
указательный прижаты друг к другу плотно, а большой палец –
расположен
отдельно.
4. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте;
Какие правила надо соблюдать, чтобы наша работа была
безопасной?
(Учащиеся вспоминают правила, учитель повторяет их вслух).
Учитель: Нарисуйте карандашом форму варежки на своем листе.
Форму мы
обозначим простой контурной линией. Резинкой пользоваться нельзя
– она
испортит нам цвет фона! А просто рисуйте легко, едва прикасаясь к
бумагеи ищите новую, лучшую линию. Когда форма варежки вам
понравится –
обведите эту линию еще раз, нажимая посильнее, чтобы получился
четкий
контур варежки.
5. Самостоятельная работа учащихся (форма, работа
карандашом и
ножницами). (Учитель консультирует учащихся и помогает
отстающим)
Учитель: Покажите мне свои листы с работой. Молодцы! А теперь,
когда
мы все нашли форму нашего изделия – его можно вырезать по
контуру.
Старайтесь, чтобы ножницы шли ровно по линии. (Учитель помогает
отстающим учащимся справиться с этим этапом работы)
6. Физкультминутка «Нам не страшен мороз!»
Варежки и рукавицы носят жители северных стран. Но мы еще не
сделали
себе их. Чтобы не замерзнуть, давайте встанем и согреемся! Для
этого надо
сначала растереть себе ладони и пальцы; легко попрыгать на
цыпочках –
чтобы согреть пальцы ног; громко похлопать руками над головой!
7. Объяснение нового учебного материала «Узор»:
Учитель: А теперь покажите мне и друг другу свои изделия –
поднимите их
вертикально. Молодцы! Но у нашего урока есть тема: “Украшение и
фантазия”. Художник, который создает украшения, учится у
природы, он не
слепо ее копирует, а переделывает своей фантазией. Сегодня мы
будем
украшать наши варежки и рукавицы, вспоминая природные формы,
которые
являются чудесными по разнообразию и изяществу. Они очень
красивые.
Почему же я не принесла их в шкатулке показать вам? У них
«исчезающая
красота». Как вы думаете, о каких произведениях природы я
говорю?
Правильно, красота снежинок недолговечна, они тают. Но мы с вами
можем
создать снежинки, которые не боятся тепла – мы нарисуем их
гуашевыми
красками! Но для того, что бы нарисовать снежинки – надо их
хорошенько
рассмотреть (демонстрирует презентацию «Снежинка»).Учитель: наша задача – создать узор на основе форм снежинок.
Какие
бывают снежинки – мы уже запомнили. Что же такое узор? Узором
называют
рисунок, представляющий собою ритмическое сочетание линий и
красок. А
что такое ритм? Ритм – равномерное чередование элементов.
Нашими
элементами узора будут снежинки. Вам придется придумать, как
они будут
располагаться. Чередоваться по форме вашей варежки. А теперь
наступила
пора работать белилами. Не забывайте о различной толщине линии,
о разных
мазках, прежде чем наносить узор на изделие – потренируйте руку
на
палитре, чтобы чувствовать себя уверенно. Вспомните, как идет
снег? Как
летят снежинки? Вот такими же ловкими, легкими и быстрыми
должны быть
и ваши кисточки, когда мы приступим к работе.
8. Самостоятельная работа учащихся (узор по форме, работа
красками и
кистью). (Учитель консультирует учащихся и помогает отстающим
9. Физкультминутка «Танец снежинок»
Учитель: Мы только что вспоминали, как идет снег, как летят
снежинки.
Пока наши изделия подсыхают, давайте изобразим танец маленьких
снежинок – они двигаются изящно, бесшумно… Но вот снегопад
прекратился, снежинки все упали – и вы усаживайтесь на свои
места.
10. Подведение итогов урока:
Учитель: Что мы узнали про варежки и рукавицы? Что мы узнали про
снежинки?
Какими понятиями мы пользовались? Чем мы занимались? Что мы
делали в первой
части урока? Что мы делали во второй части урока? Давайте
рассмотрим наши
рукавицы и варежки. Угадайте, для кого украшена эта рукавица?
Какой
характер у хозяйки этой варежки? Кому можно подарить такую
варежку?
(Обсуждение работ детей в форме диалога художников и зрителей).
11. Рефлексия.
Учитель: Подумайте и ответьте на вопрос: что вам было легко, а что
трудно на этом
уроке? (Учащиеся по очереди отвечают).Детские работы:
__