Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
11.03.2019
В этом материале представлена разработка урока для 8 класса на тему: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний, полученных о фразеологизмах в предыдущих классах.
Цели урока: повторить изученный материал по теме «Фразеология» и применить ЗУН на практике
Создать условия для повторения, систематизации и закрепления знаний по теме «Лексика и фразеология»
Задачи урока:
Образовательные: организовать учебное образовательное пространство, способствующее повторению основных понятий фразеологии, особенностей функционирования фразеологических единиц
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, умению работать в группах, аргументировать свою точку зрения
Развивающие: развить навыки подготовки к экзамену в форме ОГЭ, а так же побудить обучающихся к поиску информации Интернет-ресурсов с целью подготовки к ОГЭ тестовой части
Прогнозируемые результаты
личностные:
• С помощью тренировочных упражнений проверить уровень освоения данной темы;
• Используя метод рефлексии, уметь давать оценку своим действиям;
• Используя разные формы работы, уметь работать в паре, группе, чувствовать свой вклад в общую работу;
метапредметные:
• Уметь анализировать и выделять общее в изучении данной темы;
• Уметь находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
предметные:
• вспомнить понятия лексика и фразеология;
• дать лексическое толкование фразеологизмам;
• учить находить и исправлять ошибки в предложенных вариантах заданий;
• развивать чувство уважения к родному языку
Дидактические средства: индивидуальный рабочий лист, таблицы, памятки, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы.
Районный этап конкурса педагогических достижений 20182019года Пушкинского района г. СанктПетербурга
Номинация «Учитель года »
Технологическая карта урока
Педагог : Авагина Елена Николаевна (учитель русского языка и литературы
1квалификационной категории ГБОУ№408 Пушкинского района Санкт-Петербурга)
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению
задания №3 ОГЭ части 1»
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний, полученных о
фразеологизмах в предыдущих классах.
Цели урока: повторить изученный материал по теме «Фразеология» и применить ЗУН
на практике
Создать условия для повторения, систематизации и закрепления знаний по теме «Лексика и
фразеология»
Задачи урока:
Образовательные: организовать учебное образовательное пространство, способствующее
повторению основных понятий фразеологии, особенностей функционирования
фразеологических единиц Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, умению работать в группах,
аргументировать свою точку зрения
Развивающие: развить навыки подготовки к экзамену в форме ОГЭ, а так же побудить
обучающихся к поиску информации Интернет-ресурсов с целью подготовки к ОГЭ тестовой
части
Прогнозируемые результаты
личностные:
С помощью тренировочных упражнений проверить уровень освоения данной темы;
Используя метод рефлексии, уметь давать оценку своим действиям;
Используя разные формы работы, уметь работать в паре, группе, чувствовать свой вклад в
общую работу;
Уметь анализировать и выделять общее в изучении данной темы;
Уметь находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
метапредметные:
предметные:
Дидактические средства: индивидуальный рабочий лист, таблицы, памятки, карточки с
заданиями для групповой и индивидуальной работы.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, цветные стикеры, листы
самооценки.
вспомнить понятия лексика и фразеология;
дать лексическое толкование фразеологизмам;
учить находить и исправлять ошибки в предложенных вариантах заданий;
развивать чувство уважения к родному языку
Методы: частичнопоисковый, творческий, частично кейсметод, ИКТ Приёмы: необычное начало, творческие задания, итоговый опрос
Ресурсы: презентация, раздаточный материал, карточки
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания
1.Организационный
момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок пройдёт по
группам. Напоминаю, что важна включенность
всех участников группы. Определите, кто будет
сопоставлять материал, кто записывать
найденную информацию и кто будет защищать
работу группы.
Распределяют обязанности.
2. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Обратите внимание на доску, внимательно
просмотрите предложенный материал
Просматривают видеоролик
На столах лежит
раздаточный
материал,
карточки,
рабочие листы
Видеоролик
На тему:
«Экзамен» Поделитесь впечатлениями, можно одним словом
Я так понимаю, что ключевое слово будет
экзамен
Как вы думаете, чем займемся сегодня?
Уточню, что сегодня действительно мы займёмся
подготовкой к выполнению задания №3 ОГЭ
части 1, но пока вам мало что об этом говорит,
поэтому прослушайте следующий сюжет,
возможно вы догадаетесь о чем пойдет речь на
уроке и сформулируете тему урока:
Четырёхлетняя Светлана спросила у матери,
скоро ли наступит лето.
Скоро. Ты оглянуться не успеешь.
Светлана стала както странно вертеться.
Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нет…
Высказывают свои
предположения: страх,
волнение, студенты, учащиеся,
экзамен
Предполагаемые ответы
учащихся: займёмся
подготовкой к экзамену
Внимательно слушают,
просматривают картинки на
слайде, пытаются
предположить тему урока
Из кинофильма
Леонида Гайдая
«Операция Ы и
другие
приключения
Шурика»
Слайд 1
Подготовка к
выполнению
задания №3 ОГЭ
части 1
Слайд 2
Изображение
озвученных
фразеологизмов
Другой ребёнок услышал фразу «Тянуть кота за
хвост» и представил, как тянут хулиганы бедного
Фразеологические обороты и
их значение
Слайд №3 З. Постановка цели
и задачи урока
кота за хвост.
В основе этих забавных случаев, рассказанных
писателем Корнеем Чуковским в книге «От двух
до пяти», лежит сложное и интересное явление
русского языка. Какое?
Для того, чтобы на экзамене чувствовать себя
уверенно, а главное знать материал нам надо:
ЦЕЛЬ: повторить изученный
материал по теме «Фразеология» и
применить ЗУН на практике
ЗАДАЧИ:
выяснить происхождение фразеологизмов в
речи
повторить особенности фразеологических
оборотов
решить тесты, представленные в задании 3
части 1 ОГЭ
узнать?????
Знакомятся с целями и
задачами урока, настраиваются
на работу в группах
Определение
фразеологического
оборота
Слайд №4
На слайде
отображаются
цели и задачи
урока
Решение данной задачи
учащиеся узнают на
завершающем этапе урока
4. Актуализация
знаний
Итак, перед вами лежат рабочие листы, запишите Дети заполняют рабочие
листы, решают поставленные
Слайд №4 имя, фамилию, тему урока
Вы разделились на группы, задача создать
кластер, основанный на повторении изученного
материала в предыдущих классах
Вашему вниманию на слайде представлена схема,
по которой будет строиться повторение
материала
Группе №1необходимо составить кластер
«Происхождение фразеологизмов»
Группе №2 необходимо составить кластер
«Особенности фразеологических оборотов»
Группе №3 необходимо составить кластер
«Особенности фразеологических оборотов»
Группе №4 необходимо аргументировать свою
точку зрения, привести доказательства
задачи для каждой группы
выполняют задания:
1 группа составляет кластер
«Происхождение
фразеологизмов»
2 группа составляет кластер
«Особенности
фразеологических оборотов»
3 группа составляет кластер
«Особенности
фразеологических оборотов»
4 группа составляет кластер
«Чем актуальна данная тема
или об этом можно поговорить
Схема ответа
Слайд №5
Кластер — это
графическая форма
организации
информации, когда
выделяются основные
смысловые единицы,
которые
фиксируются в виде
схемы с обозначением
всех связей между
ними. Он
представляет собой
изображение,
способствующее
систематизации и
обобщению учебного
материала. Группе №5 повезло больше всех, это творческое
задание. Вскройте конверт, там для вас послание.
С результатами работы вы познакомите нас в
конце урока
и забыть?»
5 группа составляет кластер
«Фразеологизмы, рожденные в
СанктПетербурге»
Слайд №6
Работа в группах
выполняется
дружно и
слаженно, время 5
минут
Пока работают
группы уважаемым
гостям
предлагается…
5. Анализ
полученных
результатов
исследования в
подгруппах
На выполнение данного задания отводится 5
минут.
Итак, время истекло, прошу выступить от каждой
группы лидера
Оцените свою работу
Давайте сформулируем вывод, чем же является
фразеологический оборот в речи?
Какие изученные средства выразительности вы
знаете?
Аргументируют ответ,
приводят примеры
Слайд №7
Схемы
Ответ: средство
выразительности
Эпитет, метафора,
олицетворение, сравнение,
гипербола, литота и др.
Слайд №8
Схема средств
выразительности
6. Работа с текстом
Теперь вернёмся к рабочим листам, выполните
первое задание из варианта для подготовки к
Делают выводы, приводят
доказательства.
Слайд №9 ОГЭ, подчеркните фразеологизмы, назовите
номера предложений
Задание 3 № 8219
В каком варианте ответа средством выразительности
речи является фразеологизм?
1) Слёзы подступили к горлу, стали душить, но он
сдержался – не заплакал.
2) Размазывая грязными ладонями слёзы, утёр лицо,
сложил щенят обратно и решительно направился в деревню.
3) Сельпо открыли, и тётя Маша деловито направилась к
дверям.
4) Окрылённый, мчался во весь дух Вадимка к дому
охотника...
Слёзы подступили к горлу
готовый разрыдаться, готовый
расплакаться
Мчался во весь дух бежать очень
быстро
Значение
фразеологических
оборотов
Задание 3 № 9724
Укажите предложение, в котором выделенное средство
выразительности речи является фразеологизмом.
1) Мне хотелось попасть туда, потому что СТРАНА
ДЕТСТВА лежит в необыкновенно звонкой и тихой местности.
2) Я видел, что он узнал меня, но не хотел узнавать
человека, которого считал лучшим другом, который предал
его, бросив НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ.
3) Он рассказал мне, что Шарик ОЧЕНЬ СКУЧАЛ после
моего отъезда, всё искал меня, бегал на дорогу, выл по
ночам…
4) Глаза его сразу потускнели, словно в них бросили
горсть золы, но он пересилил себя, понимающе вильнул
ПОНИКШИМ ХВОСТОМ, словно хотел улыбнуться, но улыбки не
получилось
НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ
Используется в качестве наречия в
значениях "оставить, бросить без
помощи, без поддержки, без
присмотра".
Дайте определение данных фразеологизмов
Оцените свою работу
А теперь немного поиграем. Мы выяснили, что
Синонимы:
2.Вешать лапшу на уши
обманывать
Слайд №10
Список сайтов, где
можно решить фразеологический оборот можно заменить одним
словом. Я буду диктовать фразеологизмы, а вы
запишите его значение:
1.Спустя рукаваплохо
2.Вешать лапшу на ушиобманывать
3.Обвести вокруг пальцаобмануть
4.3.Держать в ежовых рукавицахстрого
5.Кричать во всю ивановскуюгромко
6.Бить баклушибездельничать
7.В час по чайной ложкемедленно
8.Хоть пруд прудимного
9.Кот наплакалмало
Какие изданных фразеологизмов являются
синонимами? А какие антонимами?
Оцените свою работу
3.Обвести вокруг пальцаобмануть
Антонимы:
8.Хоть пруд прудимного
9.Кот наплакалмало
задание №3 ОГЭ
https://rus-
oge.sdamgia.ru/test?
id=3106552
сайт решу огэ
образовательный
портал
gia-online.ru /tests/
. ru / gia
xml
:// nsportal
:// saharina
. php
?
= gia
159.
https
/ test
name
. ru / s
https
/ russkiy
hkola
-
/2017/03/
yazyk
/ library
22/
podgotovka
- k - oge
-
russkiy
- yazyk
-
zadaniya
-3-13
. google
. co
7
/ d /1 CSa
6 Bts
https
:// docs
m / document
7 XDBbOgAPgXsm
AZm
w 4 zlZDbmFs
/ edit
0 R 0 q 6-
5 hG
7.Подведение итога Сегодня необычный день. Сегодня праздник 19
октября – День Царскосельского лицея! И теперь
самое интересное, группа №5 подготовила для вас
интересный материал
Так почему же урок назывался
«Фразеологическое богатство
Рассказ о фразеологизмах,
рожденных в Санкт
Петербурге
Слайд №11
узнать????? языка?»
8.Рефлексия
Вы большие молодцы, у каждого из вас есть
листок с изображением мишени, отметьте радиус
актуальности темы и продуктивности вашей
работы
9.Домашнее задание
Зайти на один из указанных сайтов и решить
задания №3 ОГЭ части 1»
Спасибо за внимание!
Используемые источники:
Интернетсайты :
https://rus-oge.sdamgia.ru/test?id=3106552
сайт решу огэ образовательный портал
gia-online.ru /tests/
Слайд №12
https
:// saharina
. ru / gia
/ test
. php
? name
= gia
159.
xml
https
:// nsportal
. ru / shkola
/ russkiy
- yazyk
/2017/03/22/
podgotovka
/ library
- k - oge
- russkiy
- yazyk
- zadaniya
-3-13
https
:// docs
. google
. com
/ document
/ d /1 CSa
77
XDBbOgAPgXsm
6 BtsAZm
5 hG
0 R 0 q 6- w 4 zlZDbmFs
/ edit 1. Введенская Л.А. и др. Русское слово:Факультатив. Курс «Лексика и фразеология русского языка (78кл.) Пособие
для учащихсяМ.: Просвещение ,1987.143с.
2. Прядко В.А. Фонетика,лексика и фразеология русского языка в таблицах и схемах.СПб.: Издательский Дом
«Литера»,2006.64с.
3. Учебники по русскому языку для 5,6,7 классов под редакцией под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта. — 13е изд
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Тема урока: «Фразеологическое богатство языка. Подготовка к выполнению задания №3 ОГЭ части 1»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.