Урок № 3
Тема урока: География – наука о Земле.
Тип урока: урок изучения нового
Цели и задачи урока: сформировать понятия «Физическая география», «Социально – экономическая география»; познакомить с предметом изучения географии, отдельными ветвями этой науки
Технология развития навыков работы в парах
Решаемые проблемы: Чем различаются два раздела географии
Виды деятельности работа в тетради (выделение признаков двух частей географии), работа с учебником
Планируемые результаты:
1. Предметные – Научиться называть отличия в изучении Земли с помощью географии по сравнению с другими науками; объяснять, для чего изучают географию
2. Метапредметные УДД –
• Коммуникативные – выделять главную мысль в тексте параграфа (смысловое чтение).
• Регулятивное – формировать и развивать компетентность в области использования ИКТ.
• Познавательные- уметь выявлять различия двух частей географии
3. Личностные УДД – формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Ход урока 1. Проверка знаний
• Перечислите известные вам науки о природе. Расскажите, что каждая из них изучает.
• Что такое: тела, вещества, явления природы. Приведите примеры.
• С какими веществами, телами, явлениями вы сталкиваетесь в повседневной жизни?
2. Знаете ли вы?
1. Что такое рельеф?
2. Что называют Мировым океаном?
3. Что такое горные породы?
4. Какая наука это изучает?
Тема урока.
Работа в парах с учебником
Взаимоопрос
Один из способов работы в парах. Используется на стадии «осмысления». Технология применения: два ученика читают текст, останавливаясь после каждого абзаца, и задают друг другу вопросы разного уровня по содержанию прочитанного. Данная форма способствует развитию коммуникативных навыков.
Работа с электронным справочником - закрепление
Запись в тетрадь – география делится на два раздела:
1. Физическая география –изучает природу земной поверхности: геоморфология, климатология, биогеография, картография, геология, океанология
2. Социально – экономическая география изучает разнообразие мира людей и его хозяйство - военная, политическая, историческая география, демография, медицинская география
Домашнее задание повторить п.3, проверить свои знания, используя вопросы на стр.21
География – наука о Земле.docx
Урок № 3
Тема урока: География – наука о Земле.
Тип урока: урок изучения нового
Цели и задачи урока: сформировать понятия «Физическая география», «Социально –
экономическая география»; познакомить с предметом изучения географии, отдельными
ветвями этой науки
Технология развития навыков работы в парах
Решаемые проблемы: Чем различаются два раздела географии
Виды деятельности работа в тетради (выделение признаков двух частей географии), работа
с учебником
Планируемые результаты:
1. Предметные – Научиться называть отличия в изучении Земли с помощью географии
по сравнению с другими науками; объяснять, для чего изучают географию
2. Метапредметные УДД –
Коммуникативные – выделять главную мысль в тексте параграфа
(смысловое чтение).
Регулятивное – формировать и развивать компетентность в
области использования ИКТ.
Познавательные уметь выявлять различия двух частей географии
3. Личностные УДД – формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками
Ход урока 1. Проверка знаний
Перечислите известные вам науки о природе. Расскажите, что
каждая из них изучает.
Что такое: тела, вещества, явления природы. Приведите примеры.
С какими веществами, телами, явлениями вы сталкиваетесь в
повседневной жизни?
2. Знаете ли вы?
1. Что такое рельеф?
2. Что называют Мировым океаном?
3. Что такое горные породы?
4. Какая наука это изучает?
Тема урока.
Работа в парах с учебникомВзаимоопрос
Один из способов работы в парах. Используется на стадии «осмысления». Технология
применения: два ученика читают текст, останавливаясь после каждого абзаца, и задают
друг другу вопросы разного уровня по содержанию прочитанного. Данная форма
способствует развитию коммуникативных навыков.
Работа с электронным справочником закрепление
Запись в тетрадь – география делится на два раздела:
1. Физическая география –изучает природу земной поверхности: геоморфология,
климатология, биогеография, картография, геология, океанология
2. Социально – экономическая география изучает разнообразие мира людей и его
хозяйство военная, политическая, историческая география, демография,
медицинская география
Домашнее задание повторить п.3, проверить свои знания, используя вопросы на
стр.21
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.