Тема урока: Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие согласные
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
07.04.2017
Предмет: Литературное чтение Класс: 1
Учебник: Азбука. Л.Ф.Климанова. 1 класс. В 2 ч. Москва «Просвещение», 2015г.
Тема урока: Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие согласные
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, презентация, мультимедийный проектор, плакат с изображением букв.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Цель: обучение детей давать характеристику звукам; узнавать графический образ букв, читать сочетания букв, слогов, предложений.
Задачи: учить различать мягкие и твердые согласные звуки на слух;
развивать умение выполнять звуковой анализ слов; совершенствовать навыки сравнительного анализа.
8.Литературное чтение.docx
План конспект урока
Предмет: Литературное чтение Класс: 1
Учебник: Азбука. Л.Ф.Климанова. 1 класс. В 2 ч. Москва «Просвещение»,
2015г.
Тема урока: Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие согласные
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, презентация, мультимедийный
проектор, плакат с изображением букв.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый
уровень достижения целей:
Цель: обучение детей давать характеристику звукам; узнавать графический
образ букв, читать сочетания букв, слогов, предложений.
Задачи: учить различать мягкие и твердые согласные звуки на слух;
развивать умение выполнять звуковой анализ слов; совершенствовать навыки
сравнительного анализа.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся давать характеристику звукам; узнавать
графический образ букв, читать сочетания букв, слогов, предложений.
Личностные: развитие любви к чтению; осмысление особенностей прочтения
звуков, развитие внимательности и грамотности.
Метапредметные: формирование навыка объяснять и анализировать свой выбор,
самостоятельно принимать решения. Этап урока
Организационный
момент
Время,
мин
1 мин
Задача
Включение в
беседу,
активация
учебной
деятельности
Характеристика этапов урока
Форма
Содержание
учебного
материала
Знакомство
с темой
урока
Методы и
приёмы
работы
Словесный,
наглядный
Фронтальная
Деятельнос
ть учеников
Слушают
сказку.
Отвечают
на вопросы
Деятельность учителя
(Учль читает русскую
народную сказку
«Солнце и ветер».)
Поспорили солнце и
ветер, кто из них
сильнее. По степи ехал
путник, и ветер сказал:
«Кто сумеет снять с
этого путника плащ, тот
и будет признан самым
сильным из нас»
Стал ветер дуть, очень
старался, но добился
лишь того, что путник
сильнее закутался в свой
Плащ. Тогда выглянуло
солнышко и согрело
путника своими лучами.
И путник сам снял свой
плащ.
Какие выводы вы
сделали для себя,
прослушав сказку?
Проверка
домашнего
задания
10 мин Проверить
выполнение
задания,
повторить
изученное
Выполнение
заданий,
ответы на
вопросы
Словесный,
практический
Фронтальный,
групповой
Задает вопросы по
пройденному ранее
материалу, 12 учащимся
– задания в парах,
взаимопроверка
Отвечают
на вопросы,
выполняют
задания Самоопределение
к деятельности
4 мин
Формировать
представление
о значимости
предмета
Формулиро
вание цели
урока
Словесный,
наглядный
Фронтальная
Работа по теме
урока
10 мин Сравнивание
Практический Фронтальная
твердых и
мягких
согласных
Выполняют
задания.
Отвечают
на вопросы.
Выполняют
задание
Выполняют игровые
упражнения. Работа с
презентацией.
Чему мы должны
сегодня научиться?
Назовите животных,
которые нарисованы в
рамочках слева от
Петрушки на стр 50 (Кит
и кот)
Что вы знаете об этих
животных? (Кот –
домашнее животное, кит
–самое большое
животное на Земле)
Произнесите эти слова
вместе со мной
медленно и
вслушивайтесь в
звучание первого звука.
Какой это звук?
(Согласный, при
произношении
звука воздух во рту
встречает преграду)
Прослушайте еще раз.
Может быть, вы
услышите в звучании
этих согласных звуков
какоето отличие?
(Учся обычно слышат,
но не могут сформулировать мысль)
В слове КИТ звук [к’]
произносится мягко,
поэтому его называют
мягким согласным
звуком. В слове КОТ
согласный звук [к]
произносится твердо,
поэтому его принято
называть твердым
согласным звуком.
Произнесите слова КИТ
и КОТ несколько раз и
запомните звучание
мягкого и твердого
согласных звуков.
Оцените, как вы
поняли, какие согласные
звуки называют
твердыми, а какие –
мягкими, с помощью
цветных кругов.
Петрушка держит
в руке книгу. Ее написал
Борис Заходер.
(Учль показывает
мультик «Кит и кот»)
Как называется
эта сказка?
Что перепутано в
сказке?
Какой порядок навели
бы вы? Физкультминутка 3 мин
Работа по теме
урока
10 мин Характеристи
ка звуков,
графического
образа буквы
Работа в
группах и
парах
Наглядный,
словесный,
практический
Фронтальная
Какие слова Б. Заходер
написал о ките и коте?
Сравни схемы лов КИТ
и КОТ. Чем они
отличаются? Похожи?
Какой вывод можно
сделать? (Твердый
согласный звук
обозначается
синим кружком с
прямой черточкой
внутри, а мягкий –
зеленым кружком с
волнистой линией
внутри.)
Рассмотрите рисунок
на стр 51.
Знаете ли вы сказку Д.
МаминаСибиряка
«Прокомара Комаровича
–длинный нос и про
мохнатого Мишу –
короткий хвост?
(Если сказку многие не
читали, стоит прочитать
ее в классе. Далее беседа
по вопросам учебника)
Произнесите слова по
схемам. (Мак, мяч, лук,
люк).
Выполняют
упражнения
Выполняют
задания
учителя. Рефлексия
3 мин
Закрепление
знаний
Работа с
заданиями
Практический Индивидуальна
я
Произнесите первый
звук в каждом слове и
расскажите о нем.
Задания на карточках
Выполняют
задания
Тема урока: Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие согласные
Тема урока: Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие согласные
Тема урока: Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие согласные
Тема урока: Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие согласные
Тема урока: Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие согласные
Тема урока: Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие согласные
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.