Тема урока: «Обыкновенные дроби».
Тип урока: урок-игра.
Класс: 5 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: Н.Я. Виленкин и др. Математика 5. М., Мнемозина.
Цели урока:
1) Повторение и закрепление действий сложения и вычитания с обыкновенными дробями;
2) Умение выделять целую часть из неправильной дроби, представлять смешанные числа в виде неправильных дробей.
Тема урока: «Обыкновенные дроби».
Тип урока: урок-игра.
Класс: 5 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: Н.Я. Виленкин и др. Математика 5. М., Мнемозина.
Цели урока:
1) Повторение и закрепление действий сложения и вычитания с обыкновенными
дробями;
2) Умение
выделять целую часть из неправильной дроби, представлять
смешанные числа в виде неправильных дробей.
Ход урока:
Учитель объявляет тему, цель урока, обращает внимание учащихся на
высказывание Цицерона, записанное на доске:
Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику!
I.
Игра «Кто скорее, кто вернее» (устный счет).
Правило игры: класс делится на 3 команды (по рядам), отвечает тот ученик – член
команды, который первым поднимет руку. При правильном ответе принесет команде
очко.
1) сравнить:
и
2
5
4
5
и
1
1
14
2
1
2
1 и
0 и
8
9
5
6
и
8
8
11
11
и
1
100
1
1000
и 1
20
20
и
.
3
15
17
3
12
17
2) назвать дроби в порядке возрастания:
,
1
17
1
2
,
1
20
,
1
4
,
1
100
,
1
9
.
Какая дробь наименьшая? Как называются эти дроби?3) выделить целую часть из неправильной дроби:
7
2
,
9
4
,
15
11
,
27
14
,
17
3
,
26
5
,
109
100
.
4) представить дробные числа в виде неправильных дробей:
1
5
24
,
4
3
20
,
2
7
50
,
4
7
9
,
1
5
12
.
в метры: 4 дм, 3 м 3 дм, 20 см.
в часы: 30 мин, 15 мин, 45 мин.
5) перевести:
6) решить уравнение:
x
4
48
60
5
y
a
15
120
147
7
b
7) Число x разделили на 5 и получили
. Чему равно число x?
3
4
5
II.
История возникновения дробей (небольшие сообщения трех учащихся от
каждой команды по темам «Дроби в Древнем Риме», «Дроби в Древней
Греции», «Дроби на Руси», «Дроби в Древнем Египте»).
III.
Игра «Ромашка» на повторение теоретического материала.
Правило игры: на лепестках ромашки написаны задания-вопросы. Нужно открыть
лепесток, прочитать задание и ответить на него. Правильный ответ – очко команде.
Вопросы на лепестках:
1. Что показывают знаменатель и числитель дроби?
2. Какая дробь равна единице?
3. Какая дробь называется правильной?
4. Как выделить целую часть из неправильной дроби?
5. Какая их двух дробей с равными знаменателями меньше?
6. Какая дробь называется неправильной?
7. Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше?
28. Сравни с единицей правильную дробь?
9. Как из одной дроби вычесть другую, если знаменатели одинаковые?
10.Какая дробь больше единицы?
11.Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
12.Дроби какого вида называются основными, единичными дробями?
IV.
Игра «Лучший счетчик».
Правило игры: дома каждый ученик должен подобрать по данной теме 3-4 примера
для устного счета. В каждой команде выбирается «счетчик», который будет
защищать честь команды. Примеры предлагают «счетчику» члены других команд до
тех пор, пока он не собьется. Затем его сменяет другой «счетчик». Побеждает
команда, в которой «счетчик» решил наибольшее количество примеров верно.
V.
Игра «Солнышко» – решить примеры.
Правило игры: на лучах солнышка записаны числа, которые надо сложить или
вычесть с числом, записанным на солнышке. Правильный ответ – очко команде.
3
1
2
17
8
6
17
2
3
17
2
17
16
17
5
1
4
15
17
3VI. Шуточная задача.
1). Клоун, чтобы посмешить публику сказал, что рост у него
км, а вес
т.
2
25
9
5000
Публика смеялась: всем было ясно, что клоун выбрал неподходящие единицы длины
и массы. Скажите, каков рост клоуна в см и каков его вес в кг?
180
см, 80 кг)
(Ответ:
2). Клоун предложил кому-нибудь из публики поиграть с ним в такую игру. Он
называет дробь. Игрок из публики называет меньшую дробь. Затем клоун называет
еще меньшую дробь, игрок из публики – еще меньшую и т.д. Выигрывает тот, кто
называет дробь, меньше которой уже дробей нет? Можно ли выиграть в такой игре?
VII. Диктант (по пластинке).
VIII. Подведение итогов урока.
IX. Домашнее задание: повторить изученный материал по теме «Дроби».
Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времен
появилась потребность измерять длину, площадь, объем, время и другие величины.
Результат измерения не всегда удается выразить натуральным числом. Приходится
учитывать и части употребляемой меры. Так возникли дроби.
Дроби в Древнем Египте
4Первая дробь, с которой познакомились люди, была, наверное, половина. За
ней последовали
…, затем
1
3
,
1
6
,
1
4
,
1
8
,
1
16
,
… и т.д., т.е. единичные или основные дроби.
У них числитель всегда единица. Египтяне выражали любую дробь в виде суммы
только основных дробей. Если, например, в результате измерения получалось
, то для египтян оно представлялось в виде суммы единичных
дробное число
3
4
дробей:
1
2
1
4
.
Египтяне писали на папирусах, т.е. на свитках, изготовленных из стебля
крупных тропических растений – папирус. В папирусе Ахмеса имеются таблицы для
представления некоторых дробей в виде суммы единичных дробей.
Дроби в Древнем Риме
У древних римлян асс служил основной единицей измерения массы, а также
денежной единицей. Если асс делить на 12 равных частей, то получается унций. Со
временем унции стали применяться для измерения любых величин. Так возникли
римские двенадцатеричные дроби, т.е. дроби, у которых знаменателем всегда было
число 12. Вместо
1
12
римляне говорили «одна унция»,
– «пять унций» и т.д. Три
5
12
унции назывались четвертью, четыре унции – третью, шесть унций – половиной.
Дроби в Древней Греции
5В Греции употреблялись наряду с единичными, «египетскими» дробями и
общие обыкновенные дроби. Среди разных записей употреблялась и такая: сверху
знаменатель, под ним – числитель дроби. Например,
означало три пятых.
5
3
Еще за 2-3 столетия до Евклида и Архимеда греки свободно владели
арифметическими действиями с дробями.
Дроби на Руси
Дроби в Древней Руси называли долями, позднее «ломаными числами». В
старых руководствах находили следующие названия дробей на Руси:
– половина, полтина,
– четь,
– полчеть,
1
2
1
4
1
8
– треть,
– полтреть,
1
3
1
6
– полполчеть,
– полполполчеть (малая четь),
1
16
1
32
– седьмина,
1
7
1
24
1
10
– полполтреть,
1
12
– полполполтреть (малая треть),
– пятина,
1
5
– десятина.
6