Тема урока: Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
22.02.2018
Урок-сказка по математике в 1 «б» классе
Тема урока: Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
Цели урока:
Научить применять приём перестановки слагаемых при сложении вида + 5, 6, 7, 8, 9, проверить знание состава чисел;
Развивать познавательный интерес к предмету, а через него психические процессы мышление, внимание;
Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Оборудование:
У учителя: учебник, слайды сказочных героев и заданий.
У учащихся: тетрадь, учебник, ручка, простой карандаш, касса цифр.
1984112035.doc
«
Уроксказка по математике в 1 «б» классе
Тема урока: Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
Цели урока:
Научить применять приём перестановки слагаемых при сложении вида + 5, 6, 7, 8, 9,
проверить знание состава чисел;
Развивать познавательный интерес к предмету, а через него психические процессы
мышление, внимание;
Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой
работе класса.
Оборудование:
У учителя: учебник, слайды сказочных героев и заданий.
У учащихся: тетрадь, учебник, ручка, простой карандаш, касса цифр. Ход урока.
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
А девиз у нас какой?
Всё, что нужно под рукой!
II. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня у нас урок математики необычный. Уроксказка по теме «Перестановка
слагаемых и её применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8. 9. Поэтому я прошу вас, ребята, быть
внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь – это ваше участие в уроке. А вы,
ребята, любите сказки? Какие?
(Слайд 1, 2)
(Учащиеся называют любимые сказки)
Вот сейчас мы с вами отправимся в сказку, а чтобы узнать в какую – разгадайте загадку:
Румяный круглый паренёк
Сбежал из дома на денёк
С весёлой песенкою бродит
И все напасти обходит.
До той поры пока в лесу
Не встретил хитрую лису.
Колобок.
(Слайд 3)
Вспомните, как начинается сказка?
Давайте поможем бабке замесить тесто.
(Дети начинают рассказывать сказку)
(Слайд 4)
Тесто мнём, мнём, мнём.
Тесто жмём, жмём, жмём.
Колобка мы испечём!
(Пальчиковая гимнастика)
Вот какой румяный Колобок у нас получился.
(Слайд 5)
(Слайд 6)
И вдруг Колобок заговорил человеческим языком:
«Дедушка, бабушка, отпустите меня! Я Колобок необыкновенный, а математический. Умею
решать задачи и примеры».
Удивились дед с бабкой и решили проверить на самом ли деле Колобок математический.
Предложили ему посчитать устно. А вы ребята, умеете считать?
(Слайд 7)
III. Устный счёт.
Давайте посчитаем от 1 до 10 и обратно.
А теперь по 2 до 10 и обратно.
Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Поняли дед и бабка, что Колобок
математический и отпустили его. Попрощался Колобок с дедом и бабкой и покатился по
лесной тропинке. Катится он, а навстречу ему заяц.
(Слайд 8)
Я тебя съем, говорит заяц.
Не ешь меня, отвечает ему Колобок, я умею задачи решать. Решил заяц проверить, правду ли говорит колобок, и предложил ему решить «весёлые
задачки»
Ай да белкамастерица!
Вяжет деткам рукавицы.
Извязала три клубка
Два ещё лежат пока
У кого ответ готов,
Сколько у неё клубков? (5)
По тропинке через поле
Шли зверята к водопою:
Три волчонка, два лисёнка,
Три зайчонка, два бельчонка.
Очень дружно шли и пели.
Вы их посчитать успели? (10)
В общежитии лесном
Спят зверушки сладким сном.
Спит зайчиха, спит медведь
Ночь пришла, чего реветь?
Спит лосиха, спит марал.
Он сегодня так устал.
И волчица у сосны,
Тоже тихо видит сны.
Спит синица, соловей.
Сколько насчитал зверей? (7)
Молодцы! Все работали на «отлично».
IV. Физкультминутка.
(Песенка о сказках на мотив песни «Улыбка»)
Знай, от сказки хмурый день светлей,
Знай, от сказки в жизни чудо происходит.
Поделись ты сказкою своей,
Пусть она тебе друзей везде находит.
Припев: И тогда наверняка
Ты увидишь Колобка
И снегурочка тебе во сне приснится.
Ну, а Бабушка Яга
Станет доброй навсегда.
Верь мне – это обязательно случится.
V. Работа по теме урока.
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему волк.
(Слайд 9)
Обрадовался волк и сказал: Вот кто мне сейчас поможет!
Что с тобой случилось? – спрашивает Колобок.
В лесной школе мы проходили тему «Перестановка слагаемых и её применение для случаев
вида + 5, 6, 7, 8, 9». А я эту тему не понял. Это дело поправимое. Мы с ребятами тебе поможем, мы тоже сегодня проходим данную тему.
Поможем ребята волку?
(Слайд 10, 11)
Сколько матрёшек в верхнем ряду? (1)
Сколько матрёшек в нижнем ряду? (5)
Сколько всего матрёшек? (6)
Как это можно узнать? (К 1 прибавить 5)
Сколько матрёшек в верхнем ряду? (5)
Сколько матрёшек в нижнем ряду? (1)
Сколько всего матрёшек? (6)
Как это можно узнать? (К 5 прибавить 1)
(Слайд 12, 13)
(Слайд 14)
Чем похожи примеры?
Чем отличаются?
Какое правило мы знаем? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
(Слайд 15)
VI. Работа по учебнику.
А теперь поработаем по учебнику. Посмотрите на рисунки на странице 15 вверху.
Сколько жёлтых книг на полке? (2)
Сколько синих? (Два да три, или 5)
Как можно к 2 прибавить 5? (По частям – сначала к 2 прибавить 2, а потом 3).
Посмотрите на рисунок справа. Сколько жёлтых книг? (2)
Сколько синих? (5)
Сколько всего? (7)
Как в этом случае нашли сумму чисел 2 и 5? (Переставили местами слагаемые)
Почему получили одинаковые ответы? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется).
Молодцы! Поблагодарил волк друзей за то, что объяснили и ушёл дальше.
Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь.
(Слайд 16)
Я тебя съем, говорит Медведь.
Не ешь меня, отвечает Колобок, я тебе пригожусь, ведь я математический Колобок.
Удивился Медведь и решил проверить, правда ли это. а сможешь ли ты решить мои задания. А
не сможешь, я тебя съем.
Ребята, нам надо помочь Колобку.
Медведь предлагает решить № 2 на странице 15 учебника. Посмотрите на 1 столбик. Что
нужно сделать, чтобы легче сложить? (Нужно переставить слагаемые местами)
Можно сказать так, что если к 2 прибавить 7 или к 7 прибавить 2, то получится столько же?
(Да)
Точно также заменяем следующие примеры.
1 + 9 = 10 3 + 6 = 9 2 + 8 = 10
9 + 1 = 10 6 + 3 = 9 8 + 2 = 10
(Слайд 17)
И ещё одно задание, которое предлагает Медведь – это № 4 из учебника на странице 15.
Давайте прочитаем.
Что мы прочитали? (Задачу)
Докажите, что это задача? (Есть условие и вопрос)
Давайте выделим условие задачи.
Сколько сказок знает Оля? (Оля знает 5 сказок)
А сколько сказок знает Таня? (Неизвестно, но сказано, что на 3 больше, чем Оля) Назовите вопрос задачи. (Сколько сказок знает Таня?)
Можем ли мы ответить на вопрос задачи? (Да)
Давайте изобразим сказки Оли – треугольниками. Сколько треугольников мы изобразим? (5)
Давайте изобразим сказки Тани – квадратами. Сколько квадратов изобразим? (Столько же да
ещё 3)
Сколько сказок знает Таня? (8)
(Слайд 18)
Как узнали? (5 + 3 = 8)
Записываем ответ: 8 сказок.
Молодцы! Справились с заданиями Медведя. Помогли Колобку. Попрощался Колобок с
медведем и покатился дальше. А навстречу ему лиса.
(Слайд 20)
(Слайд 19)
Слышала я, что ты не простой Колобок, а математический, что все задания, которые тебе
давали, ты выполнил на «5». Но моё задание ты не сможешь выполнить и я тебя съем.
Это мы ещё посмотрим! А если я с заданием не справлюсь, мне ребята помогут! – говорит
Колобок.
Задание от Лисы «Задание для смекалистых учеников»
Какой шапочки не хватает?
Ну вот, ребята, помогли мы Колобку и Лиса его не съела. А сейчас выполните задание
Колобка. Устно решите примеры, и у вас получится слово, которое вам хочет сказать Колобок
на прощание.
(Слайд 21)
(Слайд 22, 23)
1 + 1 = 2
2 + 3 = 5
4 + 2 = 6
5 + 2 = 7
3 + 5 = 8
5 + 4 = 9
7 + 3 = 10
М
О
Л
О
Д
Ц
Ы
VII. Итог урока.
(Слайд 24)
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Всё продолжится, Ура!
Ребята, вам понравился уроксказка?
Что понравилось больше всего?
Что было трудного на уроке?
Кто считает, что справился с основной задачей урока?
Тема урока: Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
Тема урока: Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
Тема урока: Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
Тема урока: Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
Тема урока: Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида + 5, 6, 7, 8, 9.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.